Урок русского языка в 3 классе по теме: «Сочинение по картине И. И. Левитана Март

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 3 классе по теме:

«Сочинение по картине И. И. Левитана "Март".


Цель деятельности учителя:

познакомить учащихся с творчеством И.И. Левитана; выявить особенности жанра сельского пейзажа, развивать культуру речи учащихся; развивать у школьников чувство стиля, способности к описательной речи; продолжить работу по воспитанию любви к природе и родному краю.

Планируемые результаты:

Предметные: понимают роль деталей в художественном описании; создают текст-описание.

Метапредметные: осознают цели учебной деятельности; выбирают адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные: уважительное отношение к родному языку; стремление к языковому самосовершенствованию.

Оборудование:

  • портрет И. И. Левитана,

  • репродукция картины И.И. Левитана “Март“,

  • муз.записи: П.И. Чайковский “Времена года. Весна“.

  • карточки с отрывками стихотворений русских поэтов о весне,

  • презентация

Ход урока

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Давайте прослушаем музыкальный фрагмент из альбома “Времена года“ великого русского композитора П.И. Чайковского.

Слушание музыки

- Как вы думаете, какое время года хотел передать композитор? Какими средствами?

Рассматривание картины И. И. Левитана “Март“.

-Что общего в музыкальном и художественном произведениях?

- П.И. Чайковский и И.И. Левитан умели находить красоту в самых скромных уголках русской природы и вызывать чувства любви и восторга. Чайковский передал в звуках то же, что Левитан – красками – пробуждение природы, наступление весны.

Постановка цели урока.

Сегодня мы будем работать над сочинением-описанием по картине И.И. Левитана “Март”.

Актуализация знаний.

Подготовка к восприятию картины учащимися.

Рассказ подготовленного обучающегося об авторе картины.

Исаак Ильич Левитан занимает одно из первых мест среди русских художников как мастер пейзажа. Современники называли Левитана поэтом русской природы.

Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Но несмотря на выпавшие на его долю тяготы и несчастья, он верит в красоту и веру свою воплощает в прекрасных полотнах. Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил всё красивое.

Исаак Ильич очень любил родную страну. Его картины учат нас понимать всю красоту русской природы.Пейзажи Левитана именуются “пейзажами настроения“. Они передают чувства, мысли и душевное состояние автора. Художник хочет подействовать и на тех, кто будет смотреть его произведения.

Исаак Ильич Левитан оставил нам богатое наследие написанных картин. Многие его картины находятся в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Санкт – Петербурге и других городах России.

Картина “Март”написана в 1895 году.Известно, что пейзаж написан с натуры под Москвой. Проста и непритязательна природа, изображенная на картине. Однако она показана не в скромной сдержанности, а в яркой красочности в игре всех цветов и красок. Картина полна воздуха и весеннего солнца и неуловимого движения.

Первичное усвоение новых знаний.

Беседа по картине И. И. Левитана “Март“.

- Каково общее впечатление от картины?

- По каким признакам можно определить время года?( Яркое солнце; высокое голубое небо; капель с крыши дома; проталинка у дома; снег побурел, подтаял; ветки берез тянуться к небу; к нежным лучам солнышка.)

- Какой день изобразил художник?

- Как вы догадались, что день солнечный, ведь самого солнышка здесь нет?(На это указывают желтые блики солнца на деревьях, на крыльце, на стенах дома, тени от деревьев, небо такое голубое бывает, когда ярко светит солнце.)

- Каким стал снег? Везде ли одинаково тает?

- Что вы можете сказать про цвет неба?(Это не просто голубой, а как будто к голубому прибавили еще какие-то краски, цвет получился такой чистый и прозрачный, что кажется, будто от него идет какое-то радостное сияние.)

- Какие краски использовал художник, чтобы показать свое отношение к весне?

Дети обращают внимание на все оттенки снега, голубые тени, дорогу в коричневых, фиолетовых тонах, на золотистые стволы деревьев под лучами солнца.

- Какие тона преобладают – теплые или холодные?(Сероватые оттенки, еще холодно, но с неба льют теплые желтые тона.)

- Обратите внимание на лошадь у крыльца.(Лошадь пригрелась на солнышке, стоит и дремлет. Ей очень нравиться этот теплый весенний день. Она ждет тепла, свежей травки.)

Работа со словарем настроений.

- Какие чувства, желания рождает пейзаж?

- Выберите слова-названия чувств, которые помогут вам передать настроение.

радость

восторг

волнение

удивление

восхищение

беспокойство

испуг

грусть

интерес

- Каким одним словом можно выразить настроение создаваемое картиной? (Праздник)

- При помощи цвета и света художник свое радостное настроение от созерцания весеннего дня передает и нам.

Рассказ учителя о картине.

Картина И. Левитана «Март» - один из самых поэтичных пейзажей в русском искусстве. Художнику удалось передать самые первые мгновения весны, самые первые ее шаги. Дыхание весны ощущается во всем: в ноздреватом снеге, в проталине у дома, в капели, в прозрачном воздухе и в голубом, по-весеннему высоком небе.

Когда смотришь на картину, возникает ощущение, что зима отступает, не в силах сопротивляться весне.

На дороге, что ведет к дому, снег уже побурел, сугробы осели и потеряли свою белизну. Около дома, где особенно тепло, снег слоится. Только на лесной поляне, скрытой от солнца кронами сосен, снег лежит еще не тронутой. Небо – высокое, нежно-голубое, чистое. Свет солнца теплый, желтый. Под действием солнечных лучей снег на крыше начал подтаивать и вот–вот, шурша, сползет с нее.

Удивительная тишина вокруг. Но присутствие человека незримо ощущается в картине: дверь приоткрыта, у крыльца мы видим лошадь. Она пригрелась на солнышке и задремала. Картина вызывает чувство приподнятости и радости.

Первичная проверка понимания.

- Представьте, что вы оказались в этих местах. Что бы вам захотелось сделать?

(Покататься на лошади, побегать по рыхлому снегу, убежать в лес и подышать свежим воздухом, постоять под сосной и полюбоваться красотой, погреться на крылечке под лучами солнца.)

- Чтобы бы вы могли там услышать?(Весеннюю капель, шелест веток от теплого ветерка, стук двери на крыльце, крик галок и ворон, хруст наста под ногами.)

Первичное закрепление.

-Весна – это пробуждение. Все в природе начинает просыпаться, все начинает улыбаться и радоваться. Человек тоже ждет прихода весны. Вот почему эта пора нашла такое широкое отражение в устном народном творчестве, поэзии, живописи, музыке.

-Вам надо выбрать подходящие строки для эпиграфа сочинения.

Групповая работа по карточкам с отрывками стихотворений.

Дети читают стихи, выбирают их них наиболее подходящие строки для эпиграфа.

Запись эпиграфа в тетради.

Речевая подготовка к сочинению.

- Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным, выразительным, точным?(Сравнения: шапка снега; снег белый, как мел; ветви деревьев, как кружева на фоне неба.Красочные определения: чарующий, изумительный, превосходный, прекрасная картина, прозрачный воздух.Слова в переносном значении: береза радуется, царство зимы; лошадь призадумалась, снег играет.Олицетворение: солнце льет свое тепло, грустит зима.)

- Попробуйте подобрать к этим существительным такие прилагательные, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче и выразительнее.

Снег

Лес

Березы

Лошадь

Небо

Солнце

Плотный, серый, грязный, ноздреватый, рыхлый.

Зеленый, темный, манящий.

Хрупкие, стройный, тоненькие, изящные.

Рыжая, дремлющая, усталая.

Голубое, прозрачное, ясное, чистое, высокое.

Яркое, сияющее, ликующее.


- Найдите неточно употребляемое слово и замените его.

  • Снег отсвечивает нежными красками (оттенками) розоватого, голубоватого, зеленого.

  • Яркие краски природы придают картине прекрасное ощущение (настроение).

  • Художник показывает (передает) радость.

- Подберите синонимы к словам.

Художник – мастер кисти, живописец, пейзажист, автор.

Картина – полотно, репродукция.

Блестит – искриться, сияет, сверкает.

Поражает – удивляет, изумляет.

- Определите, в чем ошибка и исправьте её.

  • Солнечный свет отражается на снег(на снегу).

  • Полотно показывает прелести (прелесть) этой поры.

  • И на радость всех (всем) набухают почки.

  • Чистое весеннее небо радует глаза (глаз).

Орфографическая подготовка.

- Обратить внимание на написание слов, обозначающих местоположение, цвет:

Здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали, коричневый, фиолетовый.

Составление плана сочинения.

Примерный план.


  1. Вступление. Название картины, автор. Первый месяц весны.

  2. Цвет и настроение картины.

  3. Небо, солнце, воздух.

  4. Снег, деревья.

  5. Мое отношение к картине.

Устное рассказывание по плану.

Самостоятельная работа над сочинением.

Рефлексия.

- Зачитайте самые удачные отрывки сочинений.