Конспект открытого урока
по математике в 1 «Б» классе
по теме «Закрепление пройденного материала: числа от1 до 10».
Учитель ВКК
Лынова Д.Н.
Цели: повторить таблицу сложения;развивать умения использовать изученные приёмы вычислений ,решать задачи и примеры изученных видов.
Сюжетная линия : «Птицы»
Интегрированный урок
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные приёмы вычислений; пользоваться таблицей сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств ;решать задачи изученных видов; будут иметь знания о зимующих и перелётных птицах, о значении их в природе, контролировать и оценивать свою работу и ее результат, устанавливать межпредметные связи.
Ход урока
I.Органиционный момент.
Сегодня мы будем встречать птиц после выполненных заданий.
II.Актуализация знаний.
Индивидуальные карточки.
№1 Составьте по 2 примера на сложение и вычитание , используя тройки чисел:
10 2 8
№2 Составьте 2 верных равенства и 2 верных неравенств, используя числа.
7 3 4 8 9 5 2
№ 3
Уменьши на 2 Увеличь на 3
10 8 6 4 2 0 3 7 6 5
№4
Состав числа 10 9 ( на А-4 )
Устный счёт.В это время фронтальная работа с классом: устно объясняют примеры
матем языком
4+2= 9+1=1
6-3= 8-0=
( первое слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
(уменьш, вычитаемое , разность) .Повторить правила их нахождения.
слагаемое
слагаемое
сумма
_________________________---
уменьшаемое
вычитаемое
разность
Какое значение птиц в природе?
Эстетическое
Практическое
Экологическое
К нам прилетели птицы
IIIСамоопределение к деятельности.Выходят дети с докладами(о скорце, граче,воробьи, синица, ворона, мухоловка, сорока , галка, только по 3 предложения с цифрами оних)
Какие из них зимующие, а какие перелётные? Как помочь птицам?
IYФизкультминутка.Споём песню «Скворцам»Матусовского В руках сделанные птички
YРабота по теме урока
Работа с задачами.
На ветке 7 скворцов, а грачей на 4 меньше.Сколько всего птиц?Какая схема подойдёт?Сколько действий?
Гимнастика для глаз.
Влесу темно
Все спят давно
Только совушка-сова ,большая голова,
На суку сидит, во все стороны глядит,
Вправо, влево, вверх, вниз!
Звери, птицы, эх держись!
Осмотрела всё кругом-
За добычею бегом!
Задача.На ветке 7 воробьёв и з синицы.Что бы сравнить, какой нужен вопрос?На сколько…?На доске ученик.Взаимопроверка.
YIГрафический диктант «Ласточка»
На столах перевёрнутый графический диктант.
Мальчик читает загадку о ласточке и стихотворение
Борис Заходер «Ласточка»
YIIГрафический диктант «Ласточка».Половина- на слух, дальше по образцу.Работа в парах.
YIIIРабота по учебнику в парах стр 40 №11.Если есть время.
IX Рефлексия урока.На доске на ватмане дерево.У детей смайлики 3-чч цветов: КРАС, ЖЕЛТ, ЗЕЛЁН.Выберите свой цвет!Вешаем на дерево!
X Подведение итогов урока.
III Самоопределение к деятельности
---Что помогает быстро выполнить сложение?
(Таблица сложения)
--Какой математический закон поможет решить пример 2 + 7
----Какое математическое свойство надо применить при решении примера 9-2?
(Если из суммы вычесть одно слагаемое , то получится другое слагаемое.)
-----Что означают слова “на больше», « на меньше»? ( Надо сравнить, из большего вычесть меньшее»)
Птицы:
IY Работа по теме урока
Работа по учебнику.
У синички родились 7 птенчиков. 5птенчиков улетели из гнезда. Сколько птенчиков осталось?
На ветке сидели 4 воробья и столько же снегирей. Сколько всего было …?
Птицы:
Физкультминутка. «Танец утят»
Это какие птицы? ( Домашние)
А еще каких знаете?
Y Продолжение работы по теме урока
Работа по
YI Рефлексия.
---Выполнение заданий в тетради для провер работ и или в раб. тетр
YII Подведение итогов урока
---Какая тема урока?
------Какие цели ставили в начале урока?
------ Оцените смайликом свою работу?