Конспект открытого урока по окружающему миру 1 класс ПНШ С лукошком за грибами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир.1А класс. УМК «Перспективная начальная школа».

Открытый урок по теме «С лукошком за грибами».

Кожевникова Марина Константиновна


Цель: познакомить учащихся с царством грибов.

Планируемые результаты:

Ученик научится:

Сравнивать и различать грибы используя полученную информацию в результате наблюдений и работы с иллюстрациями.

Называть условия необходимые для жизни грибов.

Приводить примеры съедобных грибов своего края.

Познакомить учащихся со строением гриба.

Ученик получит возможность научиться:

Называть и характеризовать условия необходимые для роста грибов.

Соблюдать правила сбора грибов.

Приводить примеры распространённых шляпочных несъедобных грибов своего края.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

Учиться работать по предложенному учителем плану;

Формировать умение сравнивать цель и результат;

Формировать умение логически рассуждать, находить решение для проблемных ситуаций;

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УДД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного с помощью учителя;

Ориентироваться в учебнике;

Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Делать выводы в результате совместной работы своего класса;

Сформировать познавательные мотивы  –  интерес к чему-то новому;

Группировать предметы и образы, находить соответствия;

Учить самопроверке и самоконтролю на уроке;

Воспитать бережное отношения к природе родного края;

Воспитать уважение к мнению товарищей.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Слушать и понимать речь других;

Выразительно читать и усваивать прочитанный текст;

Следовать правилам общения на уроке и соблюдать их;

Развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся;

Развитие речи учащихся и кругозора.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока:  традиционно классно – урочный с элементами группового

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые (эвристические), проблемные, словесные, наглядные, практические, стимулирование интереса к учению (познавательная игра).

Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, картинки грибов,  памятки по сбору грибов,  карточки для чтения (загадки).

Используемые  технологии обучения:

Игровые технологии;

Здоровьесберегающие технологии;

Технология проблемного обучения;

Компьютерные технологии;

Личностно – ориентированного обучения;

Объяснительно – иллюстративного обучения;

Словесной продуктивной и творческой деятельности.



Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Актуализация знаний обучающихся



Организационный момент

- Ребята!

- Давайте представим, что вместе с героями учебника Машей и Мишей мы оказались в лесу на лесной поляне и увидели, что

« На горке, под горкой, под березой, под елкой, хороводами в ряд в шапках молодцы стоят».


- Что это?

- Посмотрите, что я вам принесла?

- Какие грибы в нем вы видите?

- Кто догадался, какая тема урока сегодня по окружающему миру?

- Итак, в путь с лукошком за грибами.

«Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок….







Высказывания детей










(Грибы)


(Лукошко с грибами)



(Да. Сегодня мы поговорим о грибах, правилах их сбора.)





Личностные:

Самоконтроль готовности к уроку






Познавательные УДД:

познавательные мотивы  –  интерес к чему-то новому;







Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;



2.Работа по теме урока.


1) «Учебник» с. 58-59 – работа по рисункам.

(электронный учебник)

- На какие группы мы разделим грибы?


Съедобные грибы Несъедобные грибы

а) – Назовите съедобные грибы на рисунке

б) – Назовите несъедобные грибы Найдите на доске грибы, определите их в таблицу: «Съедобные грибы. Несъедобные грибы.»

в) – Кто собирал из вас грибы вместе с родителями?

- Какие грибы растут в наших лесах?

2) Работа в тетрадях.(с.37)

Распределите грибы на 2 группы и приклейте.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения работы.

3) Строение гриба – «Учебник» с. 58.

(электронный учебник)


- Давай посмотрим по рисунку в левом верхнем углу «Учебника», из каких частей состоит гриб?

Части гриба:

1) грибница – самая главная часть гриба, находится в земле. Благодаря ей грибы питаются;

2) плодовое тело – то, что вырастает у гриба над землёй ,и мы кладем в корзинки.

Плодовое тело состоит из ножки и шляпки, внутри которой зарождаются споры гриба, которые попадают в почву после созревания, и из них начинают расти новые грибы.

- Итак, кто хочет выйти и показать части гриба по рисунку на доске.

А сейчас мы посмотрим видеофрагмент о том как растут грибы. (электронный учебник)


4) Работа по «Хрестоматии»

с. 69-73.


- Сейчас мы разделимся на группы и прочитаем интересные рассказы о грибах.







- Кто прочитал рассказы? - Сейчас я узнаю, насколько вы были внимательны. Отгадайте загадки.



Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

- Какая группа о нем читала?

- Почему подосиновик так назвали?

- Какая у него шляпка?

- Как его зовут еще?


А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красною шляпкой,

На шляпке горошки.

- Встаньте та группа, которая о нем читала.

- Можно ли сбивать мухоморы в лесу?






Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он …


- Встаньте те дети, кто читал про белый гриб.

- Как по -другому называется этот гриб?

- В каких блюдах встречается этот гриб?



- Как надо искать белые грибы?





Люблю я в разных шапках быть,

То в желтой, то в зеленоватой,

То в красной или сероватой.

Собирай, не мешкай, это…….


- Встаньте те дети, кто читал о сыроежках.

- Почему эти грибы так называли?



- Как собирать надо сыроежки?






Не спорю, - не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В березовой роще.


- Встаньте те дети, кто читал о подберезовиках.

- Почему эти грибы так называли?




Белый цвет её опасен,

Яд содержится ужасный.

- Встаньте те дети, кто читал о ней.

- Почему бледная поганка опасна для человека?




- Как выглядит бледная поганка?





- Ребята, понравилось вам отгадывать загадки о грибах? Дома попробуйте придумать и загадать свои загадки родителям!



6) Правила сбора грибов.


а) «Учебник» (электронный учебник) с.59 – рассмотрим рисунок и составим правила сбора грибов:























б) Прочитайте по «Учебнику» советы Маши по сбору грибов (1 ученик вслух) и ответьте на вопрос внизу.










Учитель добавляет еще о правилах сбора грибов:

4) Не собирайте грибы вблизи автомобильных дорог. Автомобильный транспорт выбрасывает в воздух много вредных веществ. Они распространяются вокруг и накапливаются в растущих грибах. Такие грибы опасны для здоровья.

5) Собирайте грибы не в ведра и пакеты, а именно в корзины (лукошки). Пока вы будете ходить по лесу, через щели корзины будут высыпаться споры собранных тобой грибов. Так вы станете «сеятелями грибов» в лесу, что очень неплохо.








Съедобные грибы Несъедобные грибы

(Дети читают по «Учебнику»)


(Дети читают по «Учебнику»)







(Дети называют)






(Дети приклеивают картинки с грибами в тетрадях)
















Грибница





плодовое тело




























(Дети делятся на 6 групп, находят свои статьи, 1 человек в группе читает, все слушают)





(дети поднимают руки)

















(Подосиновик)




(Растет под осиной)

(Красно-оранжевая)


( Красноголовиком)






(Мухомор)






( Нет. Они улучшают почву, помогают деревьям извлекать из земли воду и питательные вещества, они красивы.)








(Белый)





(боровик)


( И жареный, и в супе, и маринованный).


( Не спеша, найдешь 1, посмотри вокруг, чаще всего грибы растут семьями).












(Сыроежки)





( Они любят сырые места, сухости не переносят.)


(Осторожно, т.к. они ломкие, хрупкие).











(Подберезовик)







( Растут под березами. Их много в березовой роще.)


( Бледная поганка)







(Съеденный кусок вызывает отравление сильнее, чем укус змеи. Оно смертельно.)






( Шляпка с белыми пластинками, на ножке воротничок, и стоит она как будто в горлышке широкого горшочка.)






(дети отвечают)














1) грибы срезают ножом и не вырывают из земли, чтобы не повредить грибницу ( можно аккуратно выкручивать их из почвы);

2) старые, перезрелые грибы не собирают, но и не сбивают ногами. Ведь ими будут питаться насекомые и другие животные. В шляпках старых грибов созревают споры, а значит появляется много грибов. Слишком маленькие грибы оставлять расти.

3) Собирать следует только хорошо известные съедобные грибы.




( Несъедобными грибами питаются белки, олени, лечатся лоси. А червивые грибы – это дом для личинок насекомых, в котором содержится склад питательных веществ.)



Познавательные УДД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного с помощью учителя

Познавательные УДД:

Ориентироваться в учебнике


Познавательные УДД:

Воспитать бережное отношения к природе родного края;




Познавательные УДД:

Группировать предметы и образы, находить соответствия;



Регулятивные УУД:

Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;



































Коммуникативные УУД:

Выразительно читать и усваивать прочитанный текст;

Доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.






























Коммуникативные УУД:

Развитие речи учащихся и кругозора.









































Познавательные УДД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного с помощью учителя
































































Коммуникативные УУД:

Развитие речи учащихся и кругозора.

Доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
























Регулятивные УУД: Формировать умение логически рассуждать, находить решение для проблемных ситуаций;



3. Итог урока.


1) О чем говорили на уроке?

2) О чем еще можно поговорить на следующим уроке и надо ли поговорить?

- о коварных двойниках;

- об эксперименте, который проведем летом с грибами.

Я приготовила к следующему уроку для вас тайну «А всегда ли грибы бывают такими, какими мы их привыкли видеть?

Оказывается, нет. Бывают грибы – паразиты: чага, трутовик(учитель показывает),

бывает плесень – и это тоже гриб. Ведь царство грибов огромно и насчитывает более 100 тысяч видов.

Ребята, кто сможет рассказать как правильно собирать грибы?

Предлагаю вам дома рассказать своим родным о том, как нужно собирать грибы. А вашим помощником будет учебник окружающего мира.

- Спасибо, дети, за вашу работу на уроке!








Познавательные УДД:

Учить самопроверке и самоконтролю на уроке;

Делать выводы в результате совместной работы своего класса;

















Регулятивные УУД:

Формировать умение сравнивать цель и результат;