Тип урока: "Урок-проект"
Задачи
образовательная: учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного и внетабличного умножения и деления;
развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей;-
воспитывающая: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средство обучения: презентация (приложение)
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков, необходимых для проведения уроков по данной теме:
учащиеся владеют таблицей умножения
умеют составлять буквенные выражения
любят выполнять творческие работы
учатся работать в группах
Учебные умения:
правильно читать выражения
находить значения выражений
знать сочетательное и переместительное свойство умножения
уметь находить площадь фигуры
Оборудование:
В.Н.Рудницкая. "Начальная школа 21 века" Математика: 3 класс, стр. 19-20
Компьютерная презентация
Карточки для самостоятельной работы
Карточки - помощницы
[link] . Слайд №1
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Сегодня на уроке математики вас ждёт очень интересная и увлекательная работа.
Слайд №2
Учитель. Посмотрите на экран. Волк должен вычислить площадь огорода, состоящую из двух участков. Чтобы быстро выполнить работу, он решил сразу вычислить площадь всего огорода, то есть умножить длину на ширину. Чему равна длина огорода?
Дети. 4 метрам и 8 метрам
Учитель. Чему равна ширина огорода?
Дети. 5 метрам
Учитель. Какое выражение составил Волк?
Слайд №3
Дети. (4 + 8) * 5
Учитель. Прочитайте выражение.
Дети. Сумму четырёх и восьми умножить на пять.
Учитель. Можем ли мы назвать тему нашего урока?
Дети. Умножение суммы на число.
Слайд №4
Учитель. Волк попробовал найти значение этого выражения.
Слайд №5
- Что же он сделал?
Дети. Сложил 4 и 8 и получил более простое выражение.
Учитель. Какое?
Слайд №5
Дети. 12 * 5
Учитель. И вот тут Волк задумался. Как же произвести умножение 12 на 5. В таблице умножения такого случая нет.
Сегодня у нас необычный урок, а урок - проект.
Почему я предлагаю метод проекта?
Существует проблема - незнакомый случай умножения. Эту проблему можно решить путём исследовательского поиска и применения интегрированного знания.
Умножение такого вида нам необходимо в дальнейшем обучении.
Эту проблему вы будете решать самостоятельно в ситуации выбора и должны составить карточку - помощницу.
Сегодня на уроке будут работать 4 группы. За первым столом дети выполняют роль "Аналитиков", за вторым столом - "Экспериментаторы", 3 стол - "Конструкторы", 4 стол - "Испытатели".
III. Формирование темы и целей деятельности.
Учитель. Ещё раз назовите тему урока.
Дети. Умножение суммы на число.
Слайд №6
Учитель. На доске записаны этапы проектной деятельности:
Обдумывание проекта и составление плана ( выполняют "Аналитики")
Разработка составных частей проекта (выполняют "Эксперты" и "Аналитики")
Конструирование карточки-помощницы (выполняют "Конструкторы")
Испытание (выполняют "Испытатели")
Следуя этим этапам, мы должны составить карточки - помощницы для умножения суммы на число.
- Какие цели поставим перед собой?
Дети. Научиться действовать в группе, выбирать главное, рассказывать с опорой на карточки - помощники, решать примеры и задачи, приводить свои примеры.
IV. Подготовительный этап.
Учитель. Обращаю внимание на доску. Она разделена на части в зависимости от предполагаемого вида деятельности.
слайд №7 - повтор слайда №5 Учитель. Возвращаемся к нахождению площади огорода. Волк получил выражение 12 * 5. Он задумался. Как же произвести умножение?
V. Разработка составных частей проекта и конструирование карточки - помощницы.
Учитель. Какие будут предложения? Высказываются все, а "Аналитики" выбирают главное.
Дети. 12 * 5 = 12 + 12 + 12 + 12 + 12
Вернуться к первой записи (4 + 8) * 5 и каждое слагаемое умножить на 5
"Аналитики". Мы считаем, что удобно каждое слагаемое умножить на 5.
Учитель. Теперь работают "Экспериментаторы". В экспериментальной лаборатории пробуем найти значение этого выражения.
На доске один из детей решает пример: (4 + 8) * 5 = 4 * 5 + 8 * 5 = 20 + 40 = 60
Учитель. Такое решение предлагал Заяц.
Слайд № 8
Учитель: Прошу решить ещё один пример: (5 + 7) * 6.
"Экспериментаторы". (5 + 7) * 6 = 5 * 6 + 7 * 6 = 30 + 42 = 72
Учитель. Теперь работают "Конструкторы". Вам нужно составить карточку - помощницу по этим примерам. Работаете за столом.
Учитель. "Аналитики", повторите правило.
"Аналитики". Чтобы умножить сумму на число, можно каждое из слагаемых умножить на число, а затем результаты сложить.
"Конструкторы" записывают формулу (а + в) * с = а * с + в * с и прикрепляют на доске в части "Сборка".
Учитель. Давайте проверим. Откройте учебник на странице 19. Прочитайте рубрику "Обрати внимание"
Слайд №9
Учитель. Теперь решаем примеры. Работают "Испытатели".
"Испытатели"
Учитель. Приведите свои примеры.
Дети приводят свои варианты выражений. Они их записывают на доске. Остальные называют только ответы.
Учитель. Посмотрите на пример, который решали "Испыталели" и сделайте вывод.
( (7 + 3 ) * 8 )
Дети. В последнем примере нам удобно найти сумму, а потом её умножить на число.
Учитель. "Аналитики", а что вы скажите?
"Аналитики". Мы согласны.
Учитель. Теперь давайте заглянем в лабораторию.
Слайд №10
"Экспериментаторы"
"Конструкторы". Составляют карточку-помощницу: (а + в) * с = к * с
К
и прикрепляют на доске в части "Сборка"
слайд №11
"Испытатели" решают задачу: "Пять мальчиков и 5 девочек в столовой купили по два пирожка. Сколько пирожков было продано?"
Приведите свои примеры.
Слайд №12
Учитель. А как быть, если нужно умножить 13 на 6? Какие будут предложения? Предлагают все, а выбирают "Аналитики".
Дети. Число 13 разложить на сумму удобных слагаемых. Число 13 разложить на сумму разрядных слагаемых.
"Аналитики". Чтобы умножить 13 на 6, нужно 13 разложить на сумму удобных слагаемых или на сумму разрядных слагаемых, а затем умножить на 6.
"Экспериментаторы" 13 * 6 = (10 + 3) * 6 = 10 * 6 + 3 * 6 = 60 + 18 = 78
"Конструкторы" а * с = (к + в) * с = к * с + в * с
к + в
слайд №12 (следующее выражение)
"Испытатели" 18 * 7 = (10 + 8) * 7 = 10 *7 + 8 * 7 = 70 + 56 = 126
Примеры детей.
Учитель. Вот такой проект у нас получился. Сейчас нужно ещё раз повторить с опорой на составленную в ходе проектной деятельности карточку - помощницу, как можно умножить сумму на число.
Слайд № 13
(а + в) * с = а * с + в * с
(а + в) * с = к
К
а * с = (к + в) * с = к * с + в * с
к + в
"Аналитики". Чтобы умножить сумму на число, можно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить. Чтобы умножить сумму на число, можно найти сумму и её умножить на число. Если встречается случай внетабличного умножения, то мы множитель раскладываем на сумму удобных или разрядных слагаемых.
VI. Самостоятельная работа.
Учитель. Мы составили карточку - помощницу, которая должна вам помочь при умножении суммы на число. А теперь проверим, как работает карточка - помощница. Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с выражениями. На зелёной карточке - простое выражение, на синей - сложнее, а на розовой - самое трудное. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает.
Слайд № 14
VII.Самопроверка.
Слайд № 14
Учитель. Проверьте самостоятельно свою работу.
Кто не допустил ошибок? Кому помогла карточка - помощница?
VIII. Самоанализ проектной деятельности.
Учитель.
Мы все хотим узнать, друзья.
Бывает так - не всё усвоил,
Придётся книгу вновь открыть.
И почитать ещё немного,
Чтоб тему эту не забыть.
А если сразу всё ты понял,
И знаешь всё ты на зубок.
В других хороших добрых книжках
Получишь новый ты урок.