Русский язык
1 класс
Тема: «Перенос слов содержащих один, два слога»
Модель урока
Цель урока:
- научить переносить слова типа «день» «мальчик»;
Планируемый результат:
- научиться переносить слова типа «день» «мальчик»;
Задачи урока:
1) Воспитательная
Учиться адекватно относиться к высказываниям партнера
2) Развивающая
3) Обучающая
Тип урока
урок «открытия» нового знания.
Технологическая карта
1.Определение значения слова
2.Согласные и гласные буквы
3.Количество гласных и согласных
4.Слог.
5.Открытый и закрытый слог.
6.Перенос.
I этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
(на столе учителя стоят комнатные цветы)
- Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (….,трудолюбивыми)
- А что у нас сегодня не в порядке в классе? (комнатные цветы на столе учителя)
- Кто может это исправить? (ученик переносит цветы на подоконник)
- Какое действие ты выполнял? (перенос)
- Хорошо. Я это слово запишу на доске?
II этап.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске записаны слова в два столбика.
день мальчик
пень пальто
- Прочитайте слова.
- Поставьте ударение в словах.
- Какие слова вам непонятны? (работа со словарем)
- Посчитайте количество гласных и выделите их графически.
- Посчитайте количество слогов.
- Разделите слова на слоги.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, так как знаем ,что доказывать и как доказывать.
- Что мы делали с цветами? (переносили)
- А слова можно переносить?
- Давайте мы их и перенесем.
У каждого ребенка узкие полосочки, на которых они должны записывать слова.
Два человека работают у доски.
Проверка результатов работы, сравнивание с доской.
- У всех слова полностью поместились на строке? (нет)
- Как вы разделили слова? (каждый ученик озвучивает свой вариант)
Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как переносить слова.
III этап
Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения
- Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить слова типа «день» «мальчик»)
- Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова типа «день» «мальчик»)
IV этап
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задач.
Запишите слова в два столбика.
лань пальчик
лень галька
- Прочитайте слова.
- Какие слова непонятны.
- Поставьте ударение.
- Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.
- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)
- Сколько слогов?
- Какой слог лань? (закрытый)
Вывод: Слова, в которых только один закрытый слог, переносить нельзя. Слово «лань» не переносим со строки на строку.
Работа со вторым словом «лень» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник, правило)
Работа со вторым столбиком слов.
- Прочитайте слова.
- Какие слова непонятны.
- Поставьте ударение.
- Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы.
- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать количество слогов)
- Сколько слогов?
- Какой слог паль? (закрытый)
- Какой слог чик? (закрытый)
Вывод: Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка». (выполнить перенос слова на доске)
пальчик - паль-чик
Работа со вторым словом «галька» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник, правило)
V этап
Реализация построенного проекта
Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе.
Дети выполняют работу в группах со словами по алгоритму.
тень больной
боль дальний
Повторить правила работы в группе.
Говори негромко.
Один говорит, другие слушают.
Мнение группы представляет один человек.
Проверка самостоятельной работы.
тень больной
боль дальний
VI этап.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику в парах.
Фронтальная проверка выполненной работы.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты. Значит слова надо проговорить по слогам, а затем переносить.
Физминутка
VII этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания.
1.Упражнения в делении слов для переноса.
Диван, барсук, гайка, сады, река, мороз, майка, змейка
Работа выполняется у доски и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание изученного знания.
Выполнение разноуровневых заданий
- Разделить слова для переноса:
конь, мать, даль, цель, коньки, долька, синька.
- Упражнение «Исправь ошибку»
ме-ль ба-нька
ге-ль Ка-тька
бы-ль по-лька
- Записать слова в два столбика, разделив для переноса:
Большой, килька, ноль, моль, ткань, кольцо, серьга.
Фронтальная проверка выполненной работы с опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.
- Ребята, кто допустил ошибки?
- Давайте вернемся к эталону и хором проговорим.
Вывод: применив новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.
IX этап.
Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
- Какова же цель нашего урока?
- Почему мы научились? (работали в группах, по правилу, самостоятельно)
- Значит вы какие? (самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)
- Как мы еще с вами работали? (по плану)
- Где вы можете применить полученные знания?
Урок заканчивается условным звуковым сигналом.