Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час для учащихся 2 классов на тему: «Доброе слово, что ясный день»

Цели: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации; познакомить с правильной манерой произнесения «волшебных» слов – голосовой интонацией; обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

Предварительная подготовка:

٭ на листе ватмана рисуется карта города «Волшебных слов» со следующими пунктами: улица Добрых слов, тупик Вредных советов, парк Сказок и пословиц, Весёлая поляна, аллея Игр, Театральная улица, сквер нарядных кукол, площадь Добра;

٭ вырезать пять силуэтов автобусов разного цвета;

٭ детям даётся задание подобрать и красиво оформить на альбомных листах пословицы о вежливости;

٭ отрабатывается исполнение стихотворений и сценок;

Оборудование: карта города «Волшебных слов»; пословицы и поговорки о вежливости, оформленные на альбомных листах; пять силуэтов автобусов разного цвета; записи песен: «Когда мои друзья со мной», «Танец маленьких утят», «Если добрый ты».

Ход занятия:

Звучит песня: «Когда мои друзья со мной».

Учитель: Ребята, сегодня мы совершим путешествие в город Волшебных слов. Отправимся мы туда тремя командами на трёх автобусах. Посмотрите, вот они. У каждой команды своего цвета. Предлагаю выбрать капитанов.

Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и пользуется вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком в рассказе В.Осеевой «Волшебное слово». Какое волшебное слово сказал старичок Павлику? (ответы детей) А помогло ли ему это слово?(ответы детей) Старичок сказал Павлику только одно волшебное слово, а на самом деле их много.

  1. Взгляните на карту города Волшебных слов. Мы начинаем наше путешествие

с улицы Добрых слов.

Для начала давайте проверим, какие волшебные слова вы знаете: экипаж каждого автобуса должен написать на листе добрые слова, стараясь вспомнить их как много больше. Время ограничено – 5минут. Начали! (затем идёт подсчёт слов). Помните, на уроках литературного чтения мы с вами знакомились со стихами о вежливых словах из книги А.Кондратьева «Счастливый парус». Какие из этих стихов вы запомнили? (дети читают стихи)

А как вы думаете, от чего зависит сила волшебных слов? (ответы детей) Правильно, многое зависит от того, как они сказаны: спокойно и приветливо или грубо и невежливо. Тогда они перестают быть «волшебными».

  1. Посмотрите, мы, кажется, попали в тупик Вредных советов. Жители этого тупика приготовили каждому экипажу по одному вредному совету(члены команд получают листочки с текстами Г. Остера.)

Скажите, что в этих советах неправильного, вредного? Как, по-вашему, надо поступать в данных ситуациях?

  1. Наше путешествие продолжается. Мы въезжаем в парк Сказок и пословиц. Всю свою жизнь, с самого детства, человек познаёт, «что такое хорошо и что такое плохо». Люди понимают: за всё, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом. Доброта – это признак силы и великодушия. Но в мире добру противостоит зло, и между ними постоянно идёт борьба. Издавна люди передавали свой жизненный опыт, мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом, презирать льстецов, лжецов. Как вы знаете, в сказках добро побеждает зло, а добрые люди всегда красивы. Вспомните в каких сказках говорится о победе добра.(дети каждой команды называют сказки) Правильно. Но своё отношение к добру и злу народ отразил также в пословицах и поговорках. Посмотрим, кто какие пословицы подобрал. (Представитель каждой команды зачитывает пословицы о добре)

  2. Ну вот мы попали с вами на Весёлую полянку. Давайте выйдем из автобуса и немного отдохнём. (физ.минутка: песня: «Танец маленьких утят».) Но Весёлая полянка не отпустит нас, пока вы не решите две задачи. В их условиях есть кое-какие ошибки, исправьте их.

1.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас времени?»

2. Девочка возмущённо пожаловалась маме: «Во дворе мальчишка такой невежа – меня Валькой завёт». «А ты его как зовёшь?» - спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

3. Игорь рассказывает маме: «Вчера видел нашу учительницу по математике и не поздоровался. Она шла далеко, но меня заметила. А я сделал вид, что не узнал её, и прошёл мимо».

V. Мы оказались на аллее Игр. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Дорогие слова». Я буду читать, а вы вставляйте нужные волшебные слова.

(Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. На остановке в автобус вошла женщина с маленьким ребёнком. Вова встал и сказал женщине: «садитесь,…(пожалуйста)». Женщина вежливо поблагодарила Вову:…(«спасибо»). Вдруг автобус неожиданно затормозил, Вова чуть не упал и толкнул какого-то мужчину, но сразу же сказал:…(«извините пожалуйста».)

Дядя Саша огорчён Настя – славная девчонка,

Рассказал он вот о чём… Настя ходит в первый класс.

Видел Настю, соседку нашу, Но…давно уже от Насти

Я на улице сейчас. Я не слышал слово…(«здравствуй»).

А слово-то какое – очень дорогое.

Встретил Витю я соседа… Он про внучку говорил:

Встреча грустная была: – Экая досада –

На меня он, как торпеда, Я портфель ей подарил,

Налетел из-за угла! Вижу – очень рада!

Но представьте! – зря от Вити Но – нельзя ж молчать, как рыба,

Ждал я слова…(«извините»). Ну сказала бы…(«спасибо»).

А слово-то какое – очень дорогое.

VI.Мы с вами въезжаем на Театральную улицу.

Здесь состоится знакомство с мальчиком Петрусем. (сценка)

Обещал отцу Петрусь: Видит – утром у сторожки

«Я за вежливость возьмусь. Дремлет сторож на порожке

Буду всех благодарить, На посту он ночь не спал,

Первым «здравствуй» говорить. Только-только задремал.

Вот мальчишка со стараньем А Петрусь как заорёт:

Выполняет обещанье. «С добрым утором, дед Федот!»

Дед ругнул его спросонок: Нёс вожатый стопку книг,

«Убирайся, пострелёнок!» А Петрусь с ограды – прыг!

Вот Петрусь догнал Иринку Чуть не сел ему на плечи:

Да как дёрнет за косынку: «Извините, добрый вечер!»

«Ты куда, Иринка, стой, «Ты, – вожатый закричал, –

Я здороваюсь с тобой!» И невежда, и нахал!»

Та отпрянула в сторонку – Петя очень удивлён –

Как невежлива девчонка! Разве был невежлив он

  1. А наше путешествие продолжается. Мы в сквере Нарядных кукол.

Посмотрим, что же здесь происходит. Послушаем, как девочка ведёт разговор с куклой.

Слушай хорошенько, – кукле я сказала,–

Полно наряжаться, это баловство.

Ты уже большою девочкою стала,

А ещё не знаешь ровно ничего.

«Здравствуйте», при встрече взрослым говорят,

За подарки, помощь всех благодарят.

Старикам в трамвае место уступают,

Вежливые дети все так поступают,

Будь и ты такою,– и тебя тотчас

Попрошу зачислить в вежливый наш класс!

  1. Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади города – площади Добра. Итак, давайте вспомним по какому городу мы с вами путешествовали? С какими вежливыми словами встречались? Что мы можем сказать всем на прощание?

Надо, очень надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

(Классный час заканчивается записью песни «Если добрый ты».)



Используемая литература:

  1. А.Кондратьева «Счастливый парус». М. 1998г.

  2. Л.А. Шкатова «Задачник по этикету». Челябинск – 1996г.

  3. Н.Е. Богуславская, Н.А. Купина «Весёлый этикет» Екатеринбург – 1997г.

  4. Г.Остер «Вредные советы». М. 1999г.

  5. Л.Л. Ермолинский «Мир мудрых мыслей» Иркутское издательство «Символ» – 1995г.