Конспект урока по математике
4 класс.
Учебник: «Математика» 4 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.
Образовательная система: «Школа России»
Форма проведения: урок - путешествие с использованием интерактивной доски.
Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме
«Деление на числа, оканчивающиеся нулями».
ЦЕЛИ:
Образовательная: закреплять навык умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями; закреплять навыки решения задач на движение, нахождения площади фигуры, уравнений и примеров.
2. Развивающая: развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.
3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.
Задачи:
- закреплять умения выполнять письменное деление на круглые числа, решать задачи на движение;
- совершенствовать навыки устного счёта, узнавания геометрических фигур, нахождения площади и периметра прямоугольника;
- развивать логическое мышление, познавательные способности, кругозор учащихся;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
МЕТОДЫ:
Объяснительно - иллюстрационный
Репродуктивный
Проблемный
Частично - поисковый
Исследовательский
ФОРМА организации познавательной деятельности учащихся:
Индивидуальная
Работа в парах
Фронтальная
Самостоятельная
ТИП УРОКА: выработка практических умений.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска , карточки – ответы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихо сели.
Великая радость – работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта-
Всё счастье земли – за трудом! СЛАЙД 1.
– Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
2.Сообщение темы урока.
- На прошлых уроках вы научились умножать числа, оканчивающиеся нулями и делить на числа, оканчивающиеся нулями. Сегодня нам эти знания пригодятся. Мы с вами будем закреплять умения умножать числа и делить на числа, оканчивающиеся нулями. А как вы думаете, можем ли мы узнать что – то новое, повторяя и закрепляя изученное. (Ответы детей).
Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку:
Загадка.
«Шли плотнички без топоров,
Срубили избу без углов».(Слайд 2.)
а). Сомневаетесь в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке убывания и соотнесёте их с буквами, то получите ответ на загадку. (Ответы записаны на карточках.С обратной стороны – буквы.)
ь 48 : 3 х 10 160
и 24 х 10 : 8 30
в 15 х 2 х 100 3000
у 25 х 4 х 100 10000
м 184 х 100 – 300 18100
а 15900 : 3 5300
р 320320 : 40 8008
/Муравьи/ (слайд 3.)
Да, это муравьи!
Насекомые, привлекающие наше внимание, когда мы видим муравейник, и вызывающие испуг, когда мы видим муравья на себе. Сложное поведение муравьёв вызывает изумление и восхищение человека уже сотни лет.
б). Запишите число.
- 7дес. 8ед.; (78)
- 6ед.3разряда 6ед.1разряда; (606)
- 5ед 2 класса725ед. 1 класса; (5725)
- 105ед.2класса 25ед.1 класса; (105025)
- 7сот.тыс. 5ед. тыс. 3сот.; (705300)
- 4ед. 3класса 4ед.2класса4ед. 1класса; (4004004).
Мы говорим о муравьях. Как вы думаете, с чем можно связать эти числа?
Муравьи живут семьями. А в семьях разных видов насчитывается от нескольких десятков до нескольких миллионов муравьёв. Наиболее известный всем вид – рыжие лесные муравьи. Вообще же только в Тверской области обитает 40 видов, а всего в России – не менее 300 видов этих насекомых.
3. Работа над изученным материалом.
Все муравьи, живущие на территории нашей страны, обитают в гнёздах, которые называются (…………?).
а).Оказывается, каждый вид муравьёв строит свой дом (гнездо). Вот так выглядит гнездо рыжих лесных муравьёв. Оно состоит из …А вот из каких частей состоит гнездо вы узнаете, выполнив данное задание. (Работа парами.) (Слайд 4).
(920 – 20) : 10
213 х 90
487 х 40
905 х 200
6510 : 30
2280 : 60
38960 :80
107 х 7
206 х 4
105 х 8
28 х 3
22 х 3
26 х 3
Ключ к шифру:
Ключ к шифру:
Ключ к шифру:
84 =Л
800 = К
217 =П
19170 = У
749 = О
38 =Н
80 = К
824 = У
19480 = О
66 = С
181000 =О
90 = В
487 = Л
840 = Т
78 = С
Гнездо рыжих муравьёв состоит из купола, внутреннего конуса, подземной части с многими стволами. Именно в этих стволах в камерах зимует почти всё население гнезда.
С первого взгляда может показаться, что в муравейнике царит сплошной хаос и беспорядок. Но присмотревшись, мы заметим, что каждый член муравьиной общины занят своим делом. А вот какие профессии выбирают себе муравьи мы узнаем , решив примеры из задания №9 , с. 30.(Работа в парах. Каждая пара решает одну строчку).
На доске вы видите карточки, на которых написаны числа – результаты примеров из задания №9 (1, 2 и 3 строчки), с. 30. А на обратной стороне записаны названия профессий. Решив пример, вы узнаете «профессии» муравьёв.
б). 100520 – 470 х 50 + 13980(91000) 400000 – 876 х 400(49600)
14110 + 801000 : 900 – 7604(7396) 9805 + 146510 : 70(11898)
734600 : 50 + 454 х 40(31852) 8213 х 30 – 12240 : 30(246798)
Проверка работы.
-
- ВОИНЫ
( ЗАЩИЩАЮТ МУРАВЕЙНИК)
7396
ПАСТУХИ (ПАСУТ ТЛЕЙ)
246798
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
в).Решение задачи.
Муравей, обнаруживший пищу, возвращается в гнездо и там вызывает возбуждение других муравьёв. Но это сообщение не несёт информации ни о том, где находится корм, ни о том, что это за корм. Возбуждённые муравьи выходят на свои индивидуальные участки.
Сейчас я предлагаю вам решить задачу.
Слайд 5. Задача.
Два муравья «охотника» вышли одновременно из муравейника и пошли в противоположных направлениях. Один из них шёл со средней скоростью 2м/мин, а другой со средней скоростью 3м/мин. Через сколько минут расстояние между ними будет 40 метров. Какое расстояние пройдёт за это время каждый муравей?
-Что известно в задаче?( Направление, скорость и расстояние).
- Что нужно узнать? (Время, расстояние, которое пройдёт каждый муравей).
-Повторяем правила нахождения скорости, времени, расстояния.
-Сделайте чертёж к этой задаче и решите задачу .
(Проверка решения задачи).
г). Решение уравнений.
Муравьи — активные хищники. Они быстро переключаются на новые обильные источники пищи и таким образом могут подавлять вспышки размножения вредителей. С другой стороны, сами муравьи — прекрасная еда для певчих птиц, рябчиков, тетеревов, барсуков, лис, медведей. В качестве пищи муравьи используют главным образом насекомых, сок растений, нектар, грибы, а так же сладкое выделение тлей – падь.( Тли снабжают муравьёв пищей, а муравьи защищают их от врагов.) Ничтожную долю в питании лесных муравьёв составляют семена растений. И для жизни леса это очень важно.Дело в том, что только муравьи расселяют эти растения по лесу. Вот эти растения. А как они называются, вы узнаете, решив уравнения.
Решение уравнений. №12, с. 31( устно).Слайд 6.
5 – копытень 7 –пролеска
180 –фиалка 9000 –марьянники
г). А знаете ли вы сколько глаз у муравья?
У муравья столько глаз, сколько и у вас, ещё раз столько и ещё пол столько.
Сколько глаз у муравья? (5). Но пугаться этого не надо, т.к. муравьи весьма близоруки и чётко видят только на расстоянии 3 - 4 сантиметров, а некоторые виды вообще слепы.
Большой вред муравейникам рыжих лесных муравьёв причиняют кабаны и дятлы, поэтому требуются специальные меры защиты от них. Дятлы разрушают муравейники круглый год, но особенно серьёзно их повреждают зелёные дятлы зимой и осенью. Зимой зелёные дятлы питаются исключительно муравьями. Для этого они выкапывают норы глубиной до 1метра. Кабаны зимой разбрасывают крупные муравейники, чтобы устроить себе место для ночевок. Для защиты муравейников ставят изгороди.
д).Найдите площадь и периметр изгороди, длина перекладин которой 300см и 200см. Ответ вырази в дециметрах.( S=600дм2;Р=100 дм)
Заканчивая наш урок, я хочу показать вам памятники муравью. Слайд7.
4. Итог урока.
- Скажите, ребята, можем ли мы узнать что-то новое, повторяя и закрепляя изученное?
-Кому понравился этот урок?
-Какие задания понравилось выполнять?
-Прекрасный день!
Урока подошёл конец!
Пусть каждый скажет про себя
«Какой я молодец!»