Предмет: Технология
Класс: 2
Тема урока: Объемная аппликация.
Цель урока:. развитие ручной умелости, конструкторского мышления, творческих способностей через умение выражать свои чувства, мысли, фантазию в индивидуальной работе; развивать кругозор детей через знакомство с праздником «Международный женский день»; воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, к труду взрослых.
Планируемые результаты:
Предметные: получат представление о празднике «Международный женский день», научатся делать объемные аппликации
Личностные: развитие творческих способностей и логического мышления, уважение к чужому труду и результатам труда, предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: цветная бумага, картон, клей, ножницы, презентация (технологическая карта).
Этапы урока Время
Содержание (деятельность учителя)
Деятельность ученика
УУД
1
Организационный момент
1 мин
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Нам предстоит очень интересная работа, и я надеюсь, мы с вами поработаем на славу.
Положительный настрой на урок
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Мотивационный этап.
Введение в тему.
2 мин.
Ребята, а какой праздник нас ожидает в марте?
Чем же особенный этот день? Как называется праздник, который отмечает наша страна 8 марта?
Кого поздравляют в этот день?
Отвечают на вопросы учителя.
Строить речевое высказывание в устной форме
3
Постановка учебной задачи, цели.
3 мин
Ребята, а как вы думаете, что мы будем с вами делать сегодня на уроке? Так, какова тема нашего занятия? (Аппликация – подарок маме) Какую цель перед собой поставим?
На доске вы видите готовое изделие, которое у нас должно получиться.
Определяют цель урока.
Определение цели урока.
4
Основной этап
Вводный инструктаж
8 мин
Объяснение
Итак, ребята наша работа будет состоять из 5 этапов.
1 этап - материалы. Для изготовления нам понадобиться лист цветного картона, который будет основой нашей аппликации, цветная бумага(зелёная), простой карандаш, клей и ножницы. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.
2 этап – разметка. Для аппликации нам понадобятся листики, которые вы сделаете по готовым шаблонам. А для этого давайте вспомним правила работы с шаблонами:
рисуем с изнаночной стороны
экономим бумагу
карандаш держим прямо
Таким образов вам необходимо сделать 3 больших листика.
3 этап нашей работы – заготовка.
Теперь нам необходимо подготовить все оставшиеся материалы. На этом этапе необходимо вспомнить правила работы с ножницами:
1. Не класть на край стола
2. Не делать резких движений
3. Не держать острием вверх
4. Работать аккуратно
5. По окончании работы убрать на место.
6. Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.
7. Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.
Ребята на этом этапе вы будете склеивать ватные диски и палочки, вырезать листочки.
4 этапом нашей работы будет – сборка.
Самый сложный этап, на котором нужно проявить свои творческие способности.
И, наконец, 5 этап работы – оформление.
В конце нашей работы приклеиваем готовые цветочки к вазе, только потом к картону - основе. Свою работу можно украсить дополнительно еще чем-нибудь, есть возможность пофантазировать. Вот что в итоге должно получиться.
Оцениваться будет аккуратность и креативность.
Слушают.
Усвоить: какое изделие будут делать, какие материалы понадобятся, как правильно выполнить работу.
Отвечают на вопросы, закрепляют план работы.
Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвестно.
Анализ объектов с целью выделения признаков;
синтез ;планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
5
Закрепление нового материала
3 мин
-Какие материалы нам понадобятся для выполнения работы?
-Как мы будем выполнят разметку?
-Какие заготовки нам нужны для того, чтобы собрать композицию?
-Как будет проходить последний этап сборки?
-Выполнять работу вы будете, сидя в группах, передаете друг другу шаблоны, чтобы всем хватило. Давайте вспомним, как работать в группах, чтобы никому не мешать?
Повторяют алгоритм действий, отвечают на вопросы
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
6
Физминутка
1 мин
А теперь встаньте, пожалуйста, из-за ваших парт. Повторяйте движения, которые видите на экране.
Выполняют движения
Установка на здоровый образ жизни
7
Самостоятельная работа
25 мин
Итак, а теперь настроились на работу. Думаю, что вы хорошо запомнили ход работы, если что-то забыли, то вам всегда поможет план работы. Цветочки я предлагаю сделать вместе со мной, а остальную работу вы выполните уже самостоятельно.
Приступаем к изготовлению цветка. Сгибаем ватный диск и просовываем ватную палочку, склеиваем. У нас получился цветок. Далее так же изготавливаем еще 4 цветка.
УУД. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Самостоятельно изготовливают аппликацию
Осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь,
моделирование
8
Итог
Рефлексия.
3 мин
Выставка. Теперь давайте посмотрим на наши работы, какие они у нас получились разные и красивые. А чтобы все увидели ваши работы, давайте все работы прикрепим магнитиками на доску и полюбуемся на них, после этого каждый из вас получит свое творение обратно.
- А теперь взгляните на свою работу, и скажите, все ли вам удалось в этом задании? Почему нет?
Рефлексия - Спасибо всем за работу, мне очень понравились ваши работы. Думаю, что и вам понравилось работать со мной. А, сейчас убираем свои рабочие места.
Обязательно поздравьте своих мам, бабушек, тёть, сестёр с этим праздником! Молодцы. Теперь убираем свои рабочие места. Спасибо вам за урок.
Отвечают на вопросы, закрепляют тему урока.
Самооценка работы на уроке.
Умение оценивать учебные действия. Освоение начальных форм познавательной рефлексии.