Открытый урок познания мира на тему Птицы (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Средняя школа № 5 им М. Ломоносова











Подготовила и провела: учитель начальных классов Сагадиева Р.М.

[pic] [pic]








[pic]








[pic]


[pic]








[pic]




Талдыкорган 2016г





Дата: 16.03.16                                                 

Предмет: познание мира.

Тема урока:  Урок любви к природе Птицы.             

 Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: В ходе исследовательской беседы формировать знания учащихся о классе птиц

    Задачи:

  1. Дать детям элементарное представление о птицах, среде их обитания, об их пользе и охране;

  2.    Классифицировать птиц по различным признакам.

3.      Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам.

МО:      словесный, наглядный, практический.

Модули: возрастные особенности учащихся, критическое мышление

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

Ожидаемый результат: знают о среде обитания домашних и диких птиц; умеют классифицировать птиц по их признакам; проявляют стремление соблюдать правила охраны птиц.

Оборудование: «шапочки» с изображением птиц, рассказы о каждой птице, рассказ о птицах, сигнальные карточки, видеоклип, иллюстрации к исследовательской беседе, презентация

Ход урока:

I. Организационный момент. (создание коллаборативной среды)

1. (Слайд №1)(стихотворение Ю.Акима)

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!

 

II этап. Мотивация к деятельности.

  1. Актуализация знаний

Животные каких классов обитают на нашей планете?

Игра «Кто лишний?»

  1. Белки, дельфины, медведь, зебра, летучая мышь – это млекопитающие или звери, а попугай – это птица. (Слайд №2)

  2. Муха, жук, бабочка, божья коровка – насекомые, а колибри – птица. (Слайд №3)

  3. Жаба, тритон, лягушка красноглазая – земноводные, а пингвин – птица. (Слайд №4)

  4. Ящерица, крокодил, змея, варан, черепаха – пресмыкающиеся. А петух – птица. (Слайд №5)

1.Ситуация для открытия темы и постановки цели урока.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это … птица

- Вспомните отличительный признак птицы. (Птица - это животное, тело которых покрыто перьями)

- По оперению мы обычно узнаем птиц. А чем они еще отличаются? (Формой тела, клювом, цветом, голосом …) (Слайд №6)

 

III. Усвоение новых знаний.

  1. Дети распределены в группы:

  1. птицы – 19 ребят

  2. исследователи «Птицы такие разные» – 3

  3. исследователи «Для чего птице нужен клюв?» - 3

  4. исследователи «Для чего птицам нужен хвост?» -3

  5. Творческая группа: Можем ли мы обойтись без птиц?

- Все ли птицы одинаковые? Какие бывают птицы?

- Почему у птиц разные клювы? Для чего птице клюв?

- Для чего птице хвост?

- Что произойдет, если не будет птиц?

Дети –птицы читают информацию о себе.

Исследователи обсуждают вопросы в своей группе.

  1. 1)Дети первой исследовательской группы рассказывают на какие группы делятся птицы. Дети птицы определяют, к какой группе они относятся.

2) Дети второй и третьей группы отвечают на свои вопросы.

3) Дети четвертой группы рассказывают, как бы они продолжили фразу: Если все птицы исчезнут, то…

3. Что нужно делать людям, чтобы беречь птиц?

Смотрим клип песни «Раненая птица»


IV. Закрепление знаний и способов действий

Графический диктант


Да нет не знаю


1 Клюв птицам нужен для красоты?

2 Все птицы умеют летать?

3 птицы улетают в теплые края не от холода, а от голода?

4 Соловей и жаворонок – это певчие птицы?

5 Павлину хвост нужен для красоты?

6 Если у орла будет клюв как у синицы. Он не сможет добывать себе пищу?

7 птицы защищают растения от вредителей?


V. Домашнее задание

Можно подготовить сообщение о любой птице


 VI.  Рефлексия.

- Что еще хотелось бы узнать о птицах?

- Если урок прошел плодотворно, то помашите «крылышками». Если урок не был интересен, сложите «крылышки».


VII. Итог урока.

Смотрим клип песни «Раненая птица»






























[pic]

[pic] [pic]