Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечение родителей «Специальная (коррекционная) школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья №66» VIII вида
УРОК
математики
2 класс
«НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ ОТ 1 ДО 20»
Учитель начальных классов
Морозова А.Н.
Новокузнецк, 2015
Тема: «Нумерация чисел от 1 до 20»
Цель: Закрепление знаний нумерации чисел в пределах 20;
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о нумерации чисел в пределах 20;
Коррекционные: коррегировать зрительное, слуховое и тактильное
восприятие, пространственную ориентировку,
мелкую моторику пальцев;
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению,
усидчивость, прилежание.
Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:
Личностных действий:
Развитие мотивов учебной деятельности;
Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
Мотивация к творческому труду, работе на результат.
Регулятивные действия:
Выполнять учебные действия в материлиализованной, громкоречевой и умственной деятельности;
Стабилизировать эмоциональное состояние для решения различных задач.
концентрация воли для преодоления интеллектуального затруднения;
Познавательные:
Коммуникативные:
Тип урока: закрепление полученных знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (счетный материал, геометрические фигуры), елочки для самооценки, карточки с примерами и заданиями.
Структура урока:
Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности
Актуализация знаний
Сообщение темы и цели урока
Закрепление полученных знаний
работа в парах (решение примеров);
«Фигуры» (пространственная ориентировка)
«Точки в фигурах» (соотнесение количества с числом)
«Звездные числа» (натуральная последовательность чисел)
Работа по учебнику (вставить пропущенные числа)
Физминутка (динамическая)
Вставь числа (состав чисел из разрядных слагаемых)
Обобщение
Работа по карточкам
Физминутка для глаз
Итог урока
Рефлексия
Д\З
Ход урока
Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Актуализация опорных знаний
Устный счет
Учитель отстукивает ритм: 1 – 2 - 1 2 3
-Ребята, что за праздник к нам стучится в гости?
-Давайте еще раз послушаем, как Новый год к нам стучится, и повторите этот стук. (Дети отстукивают ритм)
III. Сообщение темы и цели урока
-А на Новый год что украшают? Сегодня на уроке вы украсите елочку своими правильными ответами, но для начала ее нужно нарисовать.
соедините точки по порядку следования чисел, и если сделаете правильно, то получится новогодняя елочка.
[pic]
- Какие числа соединяли по порядку?
- Значит, какая будет цель нашего урока?
IV. Закрепление
Слайд 2.
Посчитаем, поиграем.
А Р Д О Р Е Б У Р В Ж А Г М Б П А Т
16 11 15 3 10 18 17 20 2 8 14 19 4 11 7 5 16 11
10+5 13-3 10+10 4+10 17-10 10+6
Решите пример, найдите ответ и букву с правильным ответом. Впишите букву в карточку.
Работать будете в парах. Один ученик решает первые три примера, другой остальные три. Вставив буквы, и соединив карточки – получите зашифрованное слово.
1 карточка
2 карточка
Какое слово получилось?
Слайд 3
ДРУЖБА
Значит, как будете работать на уроке? (раздать кружки на елочки)
Оценивание (приклеить на елочку фонарик)
Закройте глаза и возьмите геометрические фигуры. Потрогайте их, и, не открывая глаз назовите фигуру.
Разложите фигуры на тетради.
правый верхний угол центр
левый нижний угол левый верхний угол
правый верхний угол
Закрепление полученных знаний
Минутка чистописания
Слайд 4
ФИГУРЫ С ТОЧКАМИ
10, 13, 15, 17
Сосчитайте количество точек в фигурах. Покажите на карточке какое это число. Покажите это число с помощью палочек.
Оценивание (приклеить на елочку фонарик)
Слайд 5
ЗВЕЗДЫ С ЧИСЛАМИ
Покажите и назовите числа по порядку (числа 1-20 в хаотичном порядке)
ВСТАВЬ ЧИСЛА (карточки)
20,…,18, 17,…, …, …, 13, 12,…, …,9, …,…,6,5,…,….,2,1
Оценивание (приклеить на елочку фонарик)
1,…, ….,4,…,….,7,….,….,10,11,…,…,14,15,…,…,18,…,20
С.51, №105 (сравнение чисел)
Слайд 7
ВСТАВЬ ЧИСЛА
Представьте числа в виде разрядных слагаемых (один ученик у доски, остальные в тетради)
12=…+…
18=…+…
15=…+…
Оценивание (приклеить на елочку фонарик)
Обобщение
Обведи в кружок двузначное число
Обведи число, в котором 1дес., 3 ед.
Обведи самое большое число
Обведи число, следующее за 15
Оценивание (приклеить на елочку фонарик)
Слайд 8
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Итог урока
Какую учебную задачу перед собой поставили? (сегодня на уроке
нам надо было повторить числа от 1 до 20)
Выполнили эту задачу?
Что мы делали для повторения чисел от 1 до 20?
А какую оценку вы получили за уроке, узнаете, посчитав фонарики на вашей елочке.
Рефлексия
Какие задания вам понравились?
Какие задания показались трудными?
Если вам понравился урок – нарисуйте на полях солнышко, если урок не понравился или вы остались недовольны собой, то нарисуйте тучку.
VIII. Д / З
Анализ
урока математики
2 класс
Тема: «Нумерация чисел от 1 до 20»
Тема урока соответствует программе специальной (коррекционной) школы VIII вида по математике за 2 класс под редакцией В.В. Воронковой. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: Закрепление знаний нумерации чисел в пределах 20;
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о нумерации чисел в пределах 20;
Коррекционные: коррегировать зрительное, слуховое и тактильное
восприятие, пространственную ориентировку,
мелкую моторику пальцев;
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению,
усидчивость, прилежание.
Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.
На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:
Личностных действий:
Развитие мотивов учебной деятельности;
Навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
Мотивация к творческому труду, работе на результат.
Регулятивные действия:
Выполнять учебные действия в материлиализованной, громкоречевой и умственной деятельности;
Стабилизировать эмоциональное состояние для решения различных задач;
концентрация воли для преодоления интеллектуального затруднения
Познавательные:
Коммуникативные:
На уроке использовалось оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (счетный материал, геометрические фигуры), елочки для самооценки, карточки с примерами и заданиями. Дети с интересом выполняли задания, связанные с данным оборудованием.
Структура урока соответствовала выбранной модели, каждый этап плавно переходил в другой, все части урока были связаны между собой. На уроке постоянно происходила смена видов деятельности.
Использовались различные виды познавательной деятельности, которые включали в себя задания с применением имеющихся у детей знаний: натуральная последовательность чисел, соотнесение количества с числом, состав чисел из разрядных слагаемых.
Для лучшего восприятия и понимания использовались различные виды наглядности. Вопросы учитель задавал четкие, требовал полного ответа. Учащиеся были активны, слушали инструкцию учителя. На уроке происходила смена видов деятельности.
Материал урока имел научную основу, был подобран с учетом особенностей детей, излагался в простой и доступной форме, постоянно подкреплялся наглядностью.
Материал, представляемый детям, был доступен их пониманию, имел научную основу. На занятии применялся индивидуально – дифференцированный и системно – деятельностный подход, т.е. учитывались особенности и потенциальные возможности учащихся. Наблюдалась связь этих знаний с другими учебными предметами: развитие речи, письмо, изобразительная деятельность. Присутствовали разные виды наглядности.
На уроке проводилась работа по развитию самостоятельности, навыков самоконтроля, речи обучающихся.
Педагог был заранее подготовлен к проведению занятия и полностью владел материалом, который был подобран в соответствии с темой урока и особенностями познавательной деятельности учащихся.
Время было рационально распределено между этапами урока.
Методы: наглядные – использование ИКТ, счетного и геометрического материала; словесные – слово учителя; практические – выполнение практических упражнений в тетради и на карточках. Выбор методов и приемов соответствовал теме и задачам урока, возрасту учащихся.
Коррекционная направленность: на уроке проводилась целенаправленная работа по развитию всех видов восприятия: зрительного, слухового, тактильного. Детям предлагались задания на развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки.
Учет и оценка знаний: на уроке присутствовала фронтальная работа, также осуществлялся индивидуальный опрос учащихся. Педагог оценивал работу учащихся после каждого задания, а по окончании урока подводилась общая оценка.
Речь педагога была внятной, понятной и доступной учащимся. Стиль общения с детьми - демократический, вопросы ставились конкретные, от детей педагог требовал развернутого ответа.
Занятие проходило в спокойной, рабочей обстановке, ребята были дисциплинированы. Дети на уроке были активны, внимательны, охотно принимали участие в выполнении заданий.