МБОУ Тубянская ООШ
Открытый урок
по окружающему миру
Тема: «Распознавание деревьев своей местности по листьям».
2 класс
Составитель: Бурьянова Е.И.
2016 г.
Тема: «Распознавание деревьев своей местности по листьям».
Оборудование:листья растений, бумага, клей ,фломастеры .
Цель урока: познакомить с разнообразием растений родного края; научить распознавать растения по их листьям, цветам ; формировать наблюдательность и сравнение через включение учащихся в исследовательскую деятельность.
Задачинаучить учащихся выдвигать гипотезу(предположение); провести исследование посредством наблюдения и сравнения; подвести результаты исследования, сравнивая предположение и получившиеся результаты.
Планируемый результат
Дети учатся различать деревья своей местности по листьям и цветам.
Умения: узнавать по листьям деревья; наблюдать и сравнивать; делать умозаключения.
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1.
-Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу. В каждом из нас есть маленькое солнце-доброта.Как вы понимаете это слово?Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им.Добрый человек любит природу и охраняет её, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много интересного. А вы хотите? Тогда вперёд!
1.Мотивация.Слайд 2.
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идём, и под ногами
Слышен шорох золотой,
Пахнет влажными грибами,
Пахнет свежестью лесной. (А. Болонский)
-О каком природном явлении пишет поэт? (О листопаде)Как падают листья?(Кружатся; летят, кувыркаясь под дуновением ветерка; плавно и торжественно опускаются на землю).
- Я собрала на поляне травы и листья и не пойму, каким деревьям они принадлежат? Как вы думаете?(высказываются предположения). Мнения разошлись. Как нам быть? ( Формируется проблема: мы не можем определить, каким деревьям принадлежат эти листья и каким травянистым растениям принадлежат эти веточки?)
-Что нам нужно знать, чтобы решить эту проблему? Какие внешние признаки листа позволяют определить, к какому дереву они относятся? (Выслушать детей и записать на доске предполагаемые признаки вокруг кленового листа.)
Цвет форма размер
Край листа
количество листовых пластинок
-Итак, у нас возникло предположение, что по выделенным нами признакам можно определить, к какому дереву относятся листья, т.е .наша гипотеза заключается в том, что цвет, форма, край листа, количество листовых пластинок ,размер являются отличительными признаками.
-Если это так, если эти признаки действительно помогают определить, к какому дереву относятся листья, то тогда давайте рассмотрим листья и выясним, какому дереву они принадлежат.
Цель исследования: опираясь на отличительные признаки листа, с помощью приложения (с81 )определить, к каким деревьям и травянистым растениям относятся эти листья и веточки. Если нам удастся по этим признакам определить, к каким деревьям относятся листья, то ,значит, наша гипотеза подтвердилась, если нет, значит, не подтвердилась. Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.
-Отгадывание листьев и деревьев. Сравнение листьев. (Ответы детей). Правильно, тема нашего урока: «Распознавание деревьев своей местности по листьям». Слайд 3.
Физминутка
Лист кружился сиротливо
И в моё окно влетел.
Он от осени дождливой
Лишь случайно уцелел.
Целый ворох листьев я
Впрок насобирала,
Но кленового листа
Мне очень не хватало.
Замки выросли цветные
Все из листьев и сучков,
Из засушенных цветов…
Запоздавший листик клёна
Будет царскою короной.
2Исследование в малых группах. Слайд 4.
(Каждой группе предлагается следующий материал: набор листьев; в каждом конверте инструкционная карта; таблицы ; «Помощник ответа»; приложение рабочей тетради; листы белой бумаги ,клей , фломастеры.
-Проведите исследование листьев ,используя их внешние особенности
Самостоятельная работа (следить за порядком выполнения работы). (В каждой группе –инструкционная карта)
-Откройте конверты, достаньте инструкционные карты. Давайте с нею ознакомимся.
Инструкционная карта
1.Разложите листья на столе.
2.Сравните листья по внешним признакам: по цвету ,форме , размеру, краю листа, по количеству листовых пластин.
3.Используя приложение рабочей тетради,определите, к какому дереву они относятся.
5.Подготовьте план ответа (отчёт о работе группы).Воспользуйтесь «Помощник ответа».
-Второй лист является помощником ответа. Ознакомьтесь с ним. Выберите нужные слова и впишите их в таблицу. В последней колонке укажите название дерева.
Край листа (ровные, вырезанные в виде зубчиков;округлые выемки,округлые выступы,извилистый,круглые; круглые с зазубринками, остролистный(лопастной .)
По количеству листовых пластин.(одна листовая пластинка крепится к черешку; несколько листовых пластинок крепится к одному черешку).
Название дерева,с которого сорван лист.
1
2
3
2
3
4
Помощник ответа
1.Мы изучали ……………………………………………… и выяснили, что(показать наклеенные листья с надписями).
2.Это лист с …………(дерева). Это подтверждается тем ,что(указать признаки)………………… .А этот лист с ………. .Эта веточка ……………(назвать травянистое растение и также указать признаки).
3.Обмен информацией. Слайд 5.
-Каждая группа представит сведения, собранные в ходе исследования
(В ходе отчёта уточнять отличительные особенности листьев каждого дерева (цвет, форма ,количество лучей, края листьев, простой лист или сложный) и фиксировать на доске отличительные признаки, которые являются определяющими, и те, которые не являются определяющими.
-Заполним таблицу .Вначале записываем название дерева .Укажем отличительные, т. е. определяющие признаки листа. В следующей колонке запишем неглавные, т. е. неопределяющие признаки.
Клён
Форма
Цвет
2
Тополь
Форма
Цвет
3
Рябина
Форма
цвет
Дополнительный материал(загадки о деревьях).
4.Обобщение Слайд 6.
-Посмотрите на доску. Какие признаки помогали нам определять, какому дереву принадлежат листья? Какой вывод о листьях различных деревьев мы можем сделать?
(Выслушать ответы детей).
-Листья различных деревьев имеют свои отличительные признаки. Эти признаки помогают распознавать деревья.
5.Подведение итогов. Рефлексия. Слайд 7.
-Какую проблему мы ставили в начале урока? Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (Ответы детей).
-Удалось вам выяснить, с каких деревьев листья, на основе определённых признаков?
-Можно считать теперь гипотезу подтверждённой? (Ответы детей). У вас на столах лежат разноцветные листья .Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха.
(Дети выбирают листья по своему настроению от урока: розовый и жёлтый -всё было понятно на уроке, всё получилось; оранжевый -всё понравилось, но были трудности, надо ещё поработать; коричневый -ничего не понятно, всё было трудно. Положите листья-настроения в мою корзинку. Слайд 8.
Дополнительный материал
«Что за дерево такое?»
Опиши дерево ,не называя его,выбери необходимые для описания слова.
1.Высокое, невысокое, низкое, дикорастущее, культурное, хвойное, лиственное.
2.Чаще всего растёт (возле реки, у водоёма, в парке, в поле, в саду, в лесной полосе, в степи).
3.Ветви этого дерева растут(вверх, в стороны, вниз), образуя (густую, редкую) крону.
4.Листья у него ( круглые, круглые с зазубринками, треугольные, продолговатые, широ кие, хвоинки, вечнозелёные).
5.Весной это дерево (не) цветёт (серёжками, цветками).
6.На нём (не) растут (сочные, сухие, орешки, бобы, с крылышками, съедобные, несъедобные) плоды.
7.Размножается ( семенами, корневыми отростками).
Загадай свою загадку другу ( другой группе).