Урок по математике на тему Приёмы устных вычислений ( 3 класс )

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Открытый урок по математике в 3 классе


учителя начальных классов Ι квалификационной категории


МБОУ « Костинская СШ »


Батиной Елены Алексеевны

Тема: « Приёмы устных вычислений »


2015 г.























Тема: «Приёмы устных вычислений».

Цели урока:

  • рассмотреть приём сложения (вычитания) через определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе;

  • повторить меры длины и массы;

  • закреплять знания устной и письменной нумерации;

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: использование ИКТ, тесты.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ребята , у нас с вами сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Поэтому будьте очень внимательными, активными, покажите все свои знания, умения, навыки.

На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с новой темой « Приёмы устных вычислений ». ( 1 слайд )

  1. Устный счёт.

- Вспомним меры длины.(2 слайд)

- Сколько десятков в числах: 170, 540, 810, 600; сотен в числах: 700, 200, 300, 900? (3 слайд)

- Сколькими единицами образованы числа, в которых: 12 десятков, 5 сотен, 23 десятка, 1 сотня? (4 слайд)

- Молодцы .( 5 слайд )

  1. Объяснение нового материала.

- Помогите мультипликационным героям разобраться кто прав, а кто нет.(6 слайд). Посмотрите, кто из них правильно решил примеры.(Ученики выясняют, что оба героя правильно решили примеры, но рассуждали по-разному.) Губка Боб рассказывает правило.( 7 слаид ). Губка Боб просит вас прочитать это правило в учебнике на стр. 54.( 8 слаид). Дети читают правило.

  1. Закрепление.

- Для закрепления выполним №1 на стр.54.( 9 слайд)

- Итак, мы меняем запись чисел (вместо записи количества единиц, делаем запись десятков или сотен, как удобно) и вычисляем, например:

300 – 200 =100 т.к. 3 сот. – 2 сот. = 1сот.

- Ребята, к нам за помощью пришёл Незнайка. Он не может решить задачу №2 на стр.54.

- Прочитайте задачу.(10 слайд)

- Из скольких частей складывается масса всей покупки?

- Назовите эти части.(Масса сыра и масса масла.)

- Что сказано про массу сыра? Начертим чертёж.

- Известно ли сколько Витя купил масла? Что сказано про массу масла? Как это показать на чертеже?

- Какой главный вопрос задачи?

- Как узнать сколько масла купил Витя? (400 + 100 = 500(г))

- Как ответим на главный вопрос задачи? (500 + 400 = 900(г))

- Запишите ответ.

  1. Физминутка.

  2. Повторение. Работа над пройденным материалом.

1)- Ребята, Губка Боб приготовил для вас ещё одно задание. (11 слайд).

- Мы умеем работать с прямоугольником и квадратом. Можно ли данную фигуру назвать прямоугольником или квадратом? (нет)

- Как бы вы её описали? (Это прямоугольник, из которого вырезали квадрат.)

- Давайте обсудим, как вычислить площадь. Для этого надо понимать, что это такое. Кто может показать, какая площадь была до вырезания отверстия? (Площадь, занятая прямоугольником.)

- Мы можем вычислить его площадь? Как? (12 * 6 = 72)

- Что сделали затем? (Вырезали квадратное отверстие.)

- Площадь прямоугольника от этого как изменилась? (Уменьшилась).

- На сколько уменьшилась площадь прямоугольника?

- Как узнать площадь квадрата?(4 * 4 = 16)

- Что осталось сделать? (Из площади прямоугольника вычесть площадь квадрата: 72 – 16 = 56)

- Молодцы .Спасибо за помощь! ( 12 слаид )

2)- Теперь рыбка просит вас выполнить №6 на стр54.(13 слайд)

3)- А теперь устно выполним №4 на стр.54.

- Прочитайте текст задачи. Каково ваше мнение? Как изменить текст задачи, чтобы он соответствовал выражению? (На 5 умножают только3, значит деньги Коли мы должны сравнивать с деньгами Иры, а не обеих девочек, поэтому в середине условия должно быть сказано: «…а у Коли в 5 раз больше, чем у Иры…»).

_ Как изменить выражение, чтобы текст учебника подходил к нему? (Надо поставить скобки: (4 + 3) * 5.)

4)Ребята, а теперь давайте откроем тетради на печатной основе и выполним

1,2,3 стр.47.

5) тесты.

  1. Итог урока.

Итак, ребята, с какими числами мы сегодня работали?

- С числами , запись которых оканчивается нулями.

- Как мы складывали и вычитали числа, оканчивающиеся нулями?

- Заменяли их действиями с сотнями и десятками.

- Наши мультипликационные герои благодарят вас за урок и прощаются с вами до скорой встречи на уроках! ( 14 слаид )

  1. Домашнее задание. ( 15 слаид )

Стр.54 №5.


3