Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе Кузнецкая крепость

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Кощеева А.Э.

Внеурочное занятие во 2 классе по теме

«Музей - Кузнецкая крепость»

Цель: познакомить учащихся с достопримечательностью города – Кузнецкая крепость.

Задачи:

Предметные:

  1. уточнить и систематизировать знания детей о достопримечательностях города Новокузнецка;

  2. развивать познавательный интерес учащихся;

  3. воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Метапредметные:

Познавательные: способствовать формированию умения работать с текстом,

Регулятивные: способствовать развитию умения действовать по плану, развитию самооценки, на основе заданных критериев;

Коммуникативные: способствовать развитию умения формулировать свои умозаключения;

Личностные: способствовать развитию умения проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

Оборудование и материалы: изображения достопримечательностей Кузбасса, пазл Кузнецкой крепости, презентация.


Ход занятия.


  1. Орг.момент.

  2. Актуализация знаний.

Блиц опрос на знание своего города.

  1. Как называется наш город?

  2. Какие районы ты знаешь в своем городе?

  3. Какие улицы есть в твоем городе?

  4. Какие достопримечательности есть в Новокузнецке?

- С января по март месяц 2012 года в Кузбассе проходил конкурс «Семь чудес Кузбасса», посвящённого 70летию со дня образования Кемеровской области. Победителями стали 7 объектов (изображения появляются на доске):

  1. Поднебесные Зубья – г.Междуреченск.

[pic]


  1. Томская  Писаница – Яшкинский район.

[pic]


  1. Кузнецкая крепость – г.Новокузнецк.

[pic]


  1. Азасская пещера – п. Усть- Кабырза  Таштагольский район.

[pic]

  1. Скульптура «Золотая  Шория » - г. Таштагол.

[pic]


  1. Мариинск-город музей под открытым небом.

[pic]


  1. Монумент «Память шахтёрам Кузбасса» -г. Кемерово.

[pic]


- Хорошо, а сейчас вы можете догадаться о теме нашего занятия.

Настольная игра «Собери картинку».

[pic]

(Учащиеся из частей собирают изображение Кузнецкой крепости).

Определяется тема.

  1. Постановка учебной задачи.

- Скажите, а вы знаете, в каком году была построена Кузнецкая крепость? Для чего она была нужна? Были ли там военные действия? Какие строения есть на ее территории?

- На эти вопросы нам нужно сегодня ответить.

- Тогда мы отправляемся на экскурсию в Кузнецкую крепость, но она будет не обычная, а воображаемая. Поедем?

- Тогда предлагаю занять места в автобусе.

Дети рассаживаются в импровизированном автобусе, а ребенок, который занял первое место, получает руль – он водитель.

- Прибыли, ребята, предлагаю вам обзорную экскурсию музея Кузнецкая крепость. После нее у вас появятся ответы на некоторые вопросы.

Просмотр презентации « Кузнецкая крепость»

Обсуждение презентации.

  1. Физминутка.

Мы солдаты”:
Мы солдаты, мы солдаты
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.
Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми.

  1. Этап обобщения и систематизации полученных знаний.

- Сейчас предлагаю, поработать с текстом в группах.

Учащиеся делятся на группы. Им предлагается текст и вопросы к нему. Та группа, которая лучше справилась с заданием, награждается званием «Знатоки родного края».


ТЕКСТ.


Монументальная Кузнецкая крепость – один из самых старых исторических памятников Новокузнецка. Она стоит на Вознесенской горе. Сейчас на её территории открыт музей.

В 17 веке на этом месте появился Кузнецкий острог, через столетие совершенно обветшавший. По распоряжению императора Павла I острог должна была сменить каменная крепость, которую начали строить в 1800 году для обороны Южной Сибири от китайской угрозы. В 1820 году крепость достроили, но военное сооружение быстро утратило своё значение. Самой крепости повоевать не удалось. В 1846 крепость превратили в тюрьму, а в 1870 официально назвали Кузнецким тюремным замком.

Во время Гражданской войны, в 1919 год, восставшие солдаты местного гарнизона выпустили всех заключённых, а тюремные строения сожгли.

30 июля 1960 года Кузнецкой крепости присвоен статус памятника республиканского значения.

После реконструкции 1998 года смотрится  крепость  очень достойно , как настоящий архитектурный комплекс. Внутри территории располагаются солдатская казарма и кухня, штаб и обер-офицерский дом и другие строения. Сразу привлекают внимание пушки – чугунные и бронзовые крепостные орудия (изготовлены крепостные пушки специалистами ЗСМК).

В центральной части крепости установлен бюст генерал-лейтенанта П.Н.Путилова, русского генерала , в годы Гражданской войны начальника гарнизона Кузнецка.

Большой интерес представляют экспозиции, размещённые в зданиях музея. В нескольких залах можно увидеть карты, оружие, предметы быта, многое узнать о памятных исторических моментах из жизни крепости. В основном фонде музея насчитывается более 10 тысяч экспонатов и количество их непрерывно растёт.

Музей открыт для всех желающих. В настоящее время он является очень популярным местом экскурсий и отдыха в городе Новокузнецке, а также проведения культурно-массовых мероприятий.


Викторина на закрепление материала.

  1. Как можно озаглавить текст?

  2. На какой горе построена Кузнецкая крепость. Подчеркни в тексте оранжевым карандашом.

  3. Кузнецкая крепость построенная в 1800-1820е годы стала одним из символов города Новокузнецка. С какой целью она была построена? Найдите в тексте и подчеркните зеленым карандашом.

( Для защиты от китайской военной угрозы.)

  1. Что случилось с Кузнецкой крепостью в 1960 году. Подчеркните в тексте желтым карандашом.

  2. Участвовала Кузнецкая крепость в военных действиях?

( Нет).

  1. Полубастионы Кузнецкой крепости в настоящее время украшают копии старинных пушек. Где изготавливались пушки?

( Специалистами ЗСМК).

  1. Кому установлен бюст на территории музея «Кузнецкая крепость»? Найдите в тексте и подчеркните красным карандашом.

( Генералу - лейтенанту Палу Николаевичу Путилову.)

  1. Во что превратилась крепость после того   как утратила своё военное значение?

              ( В тюрьму.)

  1.  Какие мероприятия проводятся в настоящее время на территории Кузнецкой крепости? Подчеркни в тексте синим карандашом.

( Культурно-массовые , фестивали…)

  1. В каком году начали строить крепость?

(1800году).

  1. Что в настоящее время находится на территории крепости?

( Музей.)

  1. Выберите лишнее изображение.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Подведение итогов. Вручение медалей «Знатоки родного края».


- Существует множество  тайн и легенд Новокузнецка, связанных с Кузнецкой крепостью.

Очень популярна легенда о том , что с территории крепости прорыт подземный ход , который проходит под рекой Томь. По другой версии подземных ходов много и ведут они в разные стороны Новокузнецка.

По всей видимости, тайна подземных ходов Кузнецкой крепости никогда не будет разгадана.

- Как вы думаете, ребята, это правда?

  1. Итог урока. Рефлексия.

- На этом наша экскурсия подошла к концу, прошу занять свои места в автобусе, мы возвращаемся.

- Что интересного было на занятии?

- Какое открытие вы для себя сделали?

- Ответили мы на вопросы, которые ставили в начале урока?


- Ребята, оцените себя, нарисуйте ниже кружок того цвета, который соответствует вашей работе на занятии (красный – отлично справился с заданиями, было легко и интересно; желтый – частично справился с заданиями, были затруднения; синий – было много трудностей, материал сложный, есть над чем еще поработать)

- Спасибо за работы, вы большие молодцы, с вами было приятно путешествовать!