ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сантиметр.
1. ФИО Арбузова Галина Геннадьевна
2. Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Александровка, муниципального района Большеглушицкий, Самарской области.
3.
Должность учитель начальных классов
4.
Предмет математика
5.
Класс 1
6.
Тема и номер урока в теме Сантиметр. (23 урок)
7.
Базовый учебник УМК «Школа России» Математика, 1 класс, автор: Моро М.И., издательство Москва «Просвещение», 2011 г.
8. Цель урока: ознакомление учащихся с единицей измерения длины – сантиметром.
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.
Учить учащихся построению монологического речевого высказывания;
Организовать работу по обобщению информации, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
-развивающие
Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Метапредметные.
Личностные.
Совместно договариваются о правилах общение и поведения в школе; проявляет интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов.
Регулятивные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; осуществлять взаимопроверку.
Познавательные.
Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы, получит возможность научиться; уметь разделять объекты на составные части в практической деятельности; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; определять тему.
Коммуникативные.
Получит возможность участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.
10. Тип урока введение нового знания.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, парная.
12. Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, проигрыватель.
13. Структура и ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Физпауза.
5. Постановка учебной задачи.
6. Ознакомление с новым материалом.
7. Физминутка.
8. Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа).
9. Рефлексия. Итог урока.
Этап урока Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
2
3
5
6
7
Организационный момент.
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1
Повторение.
ЭОР №1
(слайды 1-6)
Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»
Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10.
Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету (парная работа)
7
Создание проблемной ситуации
Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы
Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги (фронтальная работа).
5
Физпауза
Проигрыватель
Проводит физпаузу.
Декламируют стихотворение, выполняют движения.
1
Постановка учебной задачи
Просит учащихся сформулировать тему и цели урока
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи
2
Ознакомление с новым материалом.
ЭОР №3
Введение понятия «сантиметр».
Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Введение понятия «величина». Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР
Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы
4
Физминутка
ЭОР № 4
Проводит физминутку.
Декламируют стихотворение, выполняют движения.
2
Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)
1.Упражнение в измерении длины отрезков.
Оказывает помощь (индивидуально)
2. Работа в тетради: чертить отрезки заданной длины.
1. Выполняют практическую работу (индивидуальная работа): измеряют длины отрезков с помощью линейки (учебник, стр. 66)
2. Работают в тетради: выполняют чертёж заданной длины.
8
Рефлексия. Итог урока.
ЭОР №1
(слайды 7-10)
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
5
Приложение к плану-конспекту урока
Сантиметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация
информационный
Презентация
[link]