Урок окружающего мира в 3 классе.
МБОУ «СОШ №3 с УИОП»
Учитель начальных классов: Чикалина Анжелика Сергеевна
Образовательная система: Перспектива
Авторы учебника: А.А.Плешаков
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: проблемного изложения, частично-поисковый, метод проектов
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)
Основные термины и понятия: зоология, группы животных: черви, моллюски , иглокожие, паукообразные, ракообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие.
Раздел: Эта удивительная природа
Тема: Мир животных
Метапредметная тема: Интерпретация и доказательство
Цель:Познакомиться с разнообразием животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для развития умений выделять группы животных по их групповым признакам
Развивающие:
Создать условия для познавательной активности учащихся.
Способствовать развитию умений работы с учебником и другими источниками информации
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение и интерес к миру животных..
Метапредметные результаты:
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний;
отличать новое от уже известного;
Регулятивные:
определять и формулировать учебную проблему и определять цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя,
искать средства для её осуществления;
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
взаимодействовать в группе при решении учебных задач, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Высказывать своё мнение и обосновывать его, приводя аргументы.
Личностные:
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
понимать необходимость и важность бережного отношения человека к природе
Практическая реализация: в результате урока учащиеся познакомились с классификацией животных, что помогло составить таблицу о группах животных.
Осознание ценности изучаемого предмета.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация, учебник презентация с видео «Мир животных», фишки, карточки, атлас-определитель «От Земли до неба»
Ход урока
I Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать.
Проверьте, всё ли готово у вас для успешной работы.
Покажите своё настроение фишками.
Красный цвет -плохое,
зелёный –хорошее,
синий – ещё не понял
Я рада, что на урок вы пришли с хорошим настроением, надеюсь, что к концу урока оно не изменится.
Показывают своё настроение фишками.
Красный цвет -плохое,
зелёный –хорошее,
синий – ещё не понял
Регулятивные УУД:
оганизация рабочего места
Личностные УУД:
самоопределение в учебной деятельности
II
Проверка домашнего задания в виде теста.
1. Как называется наука о растениях?
а) ботаника.
2. Назови 4 природных стихии:
3. Отгадай загадку. «Два быка бодутся, вместе не сойдутся»Напиши два ответа:
4. Отгадай загадку. «Стоит на мосту яблоня, У ней цвет весь белый свет» Напиши отгадку:
5. Отгадай загадку. «Вечером цветут, утром вянут» Напиши отгадку
Проверь себя и оцени
-Какую большую тему мы закончили изучать?
Выполняют задания теста
Самопроверка по слайду
актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий.
III
Постановка цели и задач урока.
Мотивация и целеполагание
Сообщение темы с мотивирующим приемом «Яркое пятно». Звуковой файл с записью звуков разных животных.
А сейчас послушайте звуки и подумайте, кто их издает?
Как думаете, в каком царстве мы с вами побываем?
Одинаковые ли звуки вы прослушали?
Можете ли вы сформулировать тему урока, о чем пойдет речь?
Молодцы! Спасибо! Тема нашего урока: Мир животных.
Для начала найдите в интернете и скажите, как называется наука о животных?
Это еще один из разделов биологии, который поможет нам больше узнать о животных.
А как вы думаете, на какие группы можно разделить всех животных
Обсуждение мнений.
Вопрос «Как разделить животных по группам?» с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения и ученых. Основателем классификации, т. е. разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней. По его мнению, нужно было делить на группы по признакам сходства. (Портрет Карла Линнея.)
Ребята, я задала один вопрос, а мнений было много и разные. Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем?
Какова цель нашего урока?
Чему будем учиться?
Звуки издают животные.
В царстве животных.
О разных животных.
О разнообразие животных
Наука о животных называется [link] Коммуникативные