Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Стрелецкая средняя общеобразовательная школа имени героя Советского Союза А.Е. Черникова
Белгородского района Белгородской области»
Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме: «Художественное творчество: станем волшебниками»
Тема: Самолет. Техника оригами.
Класс: 1 А
Учитель: Смолякова Н.П.
2015 год
Цель: развитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники “Оригами” и средства изобразительной деятельности, закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой (сгибание, многократное складывание, отрезание);
Задачи :
1. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики
рук, внимания, воображения, мышления, речи, наблюдательности.
2. Воспитание любви к своей Родине, чувство гордости за ее защитников.
Личностные универсальные учебные действия:
Регулятивные универсальные учебные действия:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия:
Коммуникативные универсальные учебные действия:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, бумага для оригами, ножницы, цветные карандаши, схемы-инструкции по выполнению изделия из бумаги.
Ход занятия:
1.Оргмомент
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
2. Вводная беседа
У.: Очень скоро наступит важный праздник для нашей страны. Как называется этот праздник?
Д: ДЕНЬ Победы.
У: Кому посвящен этот праздник?
У: Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой
У: Кого из известных защитников отечества вы знаете?
У: Вы родились и выросли в одной стране, и у вас одна Родина, и очень скоро вы станете ее защитниками. Большинство из мальчиков уйдет служить в армию из родительского дома.
У: Этот день - дань уважения всем поколениям героического воинства
Горовец Александр Константинович...
Много подвигов, знаменитых и неизвестных, совершено в годы Великой Отечественной Войны. Сегодня речь идет о Летчике с большой буквы Александре Константиновиче Горовце.
Эскадрилья советских истребителей завершала боевой вылет. Прикрывали лётчики с воздуха южнее Курска в районе Ольховатки наземные наши части. И вот теперь возвращались к себе на базу.
Последним в строю летел лейтенант Александр Горовец на самолете Ла-5. Всё хорошо. Исправно гудит мотор. Стрелки приборов застыли на нужных метках. Летит Горовец. Знает — впереди лишь минутный отдых. Посадка. Заправка. И снова в воздух. Нелегко авиации в эти дни. Битва не только гремит на земле, поднялась этажами в воздух.
Летит Горовец, небо окинет взглядом, взглядом проверит землю. Вдруг видит — летят самолёты: чуть сзади, чуть в стороне. Присмотрелся фашистские бомбардировщики.
Начал лётчик кричать своим. Не ответил никто из наших. Сплюнул пилот в досаде. Зло посмотрел на рацию. Не работает, смолкла рация.
Идут фашистские бомбардировщики курсом к нашим наземным позициям. Там и обрушат смертельный груз.
Подумал секунду лейтенант Горовец. Затем развернул самолёт и устремился к врагам навстречу.
Врезался лётчик в фашистский строй. Первой атакой пошёл на ведущего. Стремительным был удар. Секунда. Вторая. Ура! Вспыхнул свечой ведущий.
Развернулся лейтенант Горовец, на второго фашиста бросился. Ура! И этот рухнул.
Рванулся к третьему. Падает третий.
Расстроился строй фашистов. Атакует врагов Горовец. Снова заход и снова.
Четвёртый упал фашист.
Вспыхнул пятый.
Шестой!
Седьмой!
Уходят фашисты.
Но и это ещё не всё. Не отпускает врагов Горовец. Бросился вслед. Вот восьмой самолёт в прицеле. Вот и он задымил, как факел. Секунда. И сбит самолёт девятый.
Бой лётчика Горовца был уникальным, неповторимым. Много подвигов совершили советские лётчики в небе. Сбивали в одном полёте по три, по четыре, по пять и даже по шесть фашистов. Но чтобы девять! Нет. Такого не было. Ни до Горовца. Ни после. Ни у нас. Ни в одной из других воюющих армий. Лейтенант Горовец стал Героем Советского Союза.
Не вернулся из полёта лейтенант Александр Константинович Горовец. Уже на обратном пути к аэродрому набросились на героя четыре фашистских истребителя.
Погиб лейтенант Горовец.
А подвиг живёт. И рассказы о нём ходят как быль, как сказка.
3.Практическая работа.
У: Оригами - это древнее, самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами - искусство превращения листа бумаги в игрушку. «Ори» - сгибаю, «Гами» - бумага. Художественные изделия из сложенной бумаги Оригами впервые стали изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад. (Слайд 5)
2) У: Что такое базовая форма?
Д: Базовая форма - простая сложенная форма, которая может быть развита во множество различных фигурок плоских и объемных
3).Игра «Назови базовую форму»
Узнайте, из каких базовых форм сделаны самолеты
4.) Сегодня мы будем делать военный самолет на основе базовой формы «Прямоугольник». Учитель показывает на образце – ученики повторяют.
1.Сложить лист бумаги пополам
2.Сложить углы с обеих сторон на уголок к центральной линии.
3.Сложить две складки к центральной линии.
4.Свернуть пополам заготовку.
5.Перевернуть.
6. Сложить две складки не к средней линии.
7. Отвернуть влево нос изделия.
8. Согнуть пополам.
4. Взаимопомощь
(Работа в парах: ученик справившейся с работой помогает товарищу)
5.Физкультминутка.
Самолёт
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
6. Исследовательская работа:
1) Подумайте, как можно отвернуть крылья у самолета.
2)Как сделаны крылья на образце? (Слайды 20-22)
7. Творческая работа
Раскрасьте свой самолет
8. Итог занятия
-Что вы сегодня научились делать?
-Какую базовую формы использовали?
9. Рефлексия
Если вам понравилось– и все получилось как и хотели приклейте ваши самолёты к солнышку, если не совсем доволен своей работой- к солнышку с облачком, если не доволен своей работой- к облачку.
10. Уборка рабочих мест.
[pic]