Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Школа России» по теме: «Сложение и вычитание вида +1, -1»
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель урока: формирование умения прибавлять и вычитать число 1.
Задачи урока:
формировать умение выполнять сложение вида+1, -1;
совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10;
содействовать развитию наглядно-действенного мышления, памяти, внимания, математической речи учащихся, развивтию вычислительных навыков;
формировать умение работать в парах, воспитывать культуру поведения.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида □ + 1, □ — 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока; осуществлять самоконтроль; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать свое предположение; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение осознавать значение учебной деятельности для каждого ребенка.
Оборудование: карточки с числами (веер цифр), таблицами сложения вида +1, -1, карточки с точечным рисунком, рисунок геомерического материала, карточки с цифрами от 1 до 10, светофор смайликов, тетради на печатной основе, кукла Незнайка.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-ционный момент (психологи-ческий настрой на урок)
- Здравствуйте, девочки. Здравствуйте мальчики. Я рада приветствовать всех вас на нашем уроке математики. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели:
Слушаем, запоминаем,
И зря мы время не теряем.
Дети улыбаются друг другу при приветствии.
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня нам на урок пришел мальчик, который просит вас о помощи. Это Незнайка. Он уже изучил состав чисел в пределах 10, но часто делает ошибки. Его друг Знайка приготовил для него много заданий. Давайте поможем Незнайке справиться с ними.
1. Индивидуальная работа.
- На доске расположены хаотично числа от 1 до 10. Двое учеников на магнитной доске по команде учителя расставляют числа в порядке возрастания и в порядке убывания.
В это время учащиеся работают по карточкам с математическим точечным рисунком. Соединяют числа в пределах 10 в порядке убывания.
- Молодцы! Все справились, Незнайка очень рад за вас.
2. Фронтальная работа.
- [pic] Восстановить ряд чисел.
-Покажите предыдущее число для числа 7, 10.
-Покажите последующее число числу 1, 7, 9.
3. Геометрическая задача.
- Определите, сколько на рисунке треугольников? (3.)
[pic]
4. Работа в парах. Сравнение чисел в пределах 10.
- На уроке Незнайка выполнял задание. Проверьте правильность выполнения данного задания.
1) 5<1 10< 7 7 = 8 5 >8
2) 3>9 4< 2 6=8 5 <0
3) 5<2 9< 7 7 > 10 0 =8
4) 8>9 9< 2 9=5 5 <5
-Проверьте правильность выполнения.
Закрепление знания нумерации в пределах 10. Работа у доски с числами.
Работа с рисунком.
Учащиеся на веере цифр показывают ответ
Учащиеся считают количество треугольников на чертеже, показывают ответ на веере цифр.
Дети работают в парах по карточкам, сравнивая числа, исправляют ошибки, сверяют свой вариант выполнения с карточкой-образцом.
Самоопреде-ление к деятельности
Формулирование темы и деятельности на уроке.
Физкультми-нутка.
Работа по теме урока
Закрепление ранее изученного материала.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
- Ребята, Незнайка просит вас немного поиграть.
Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат большие цифры. Построитесь в ряд от 1 до 10.
Первый, второй, третий— шаг вперед. Сколько здесь ребят? (3.)
Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Четвертый.)
К 3 прибавили 1 и получили 4. (запись на доске).
А если к 4 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (5.)
(По аналогии рассматриваются случаи 6 +1, 7 + 1,8 + 1,9+1.)
-Я предлагаю учащемуся с цифрой 10 сесть на место.
Сколько было учеников? (10.)
Сколько учеников сели на свое место? (1.)
Сколько учеников осталось? (9.)
Как это записать? (10 — 1 =9.)
(Аналогично рассматриваются случаи 9 - 1, 8 -1, 7-1 и т. д.)
- Кто догадался, какова тема нашего урока и чему мы научимся на уроке?
- Сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка. Этому мы научим и Буратино.
Так проворны наши руки —
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперед, назад —
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
А прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
Е. Гайтерова
Работа по учебнику
-Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.
-Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?
-Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.
-Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)
-Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата?
-Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1 ?
1. Работа по учебнику № 1 (с. 80).Фронтальная работа
Практическая работа (для учащихся, слабоусвоивших матриал)
(Учитель раздает детям карточки с числами от 0 до 10. Учитель называет пример на сложение и вычитание с числом 1 и задает вопросы: с какого деления начнешь движение? В каком направлении пойдешь? Сколько шагов сделаешь? Возле какого числа ты остановился? Какой ответ в примере?)
- Работа в парах. Решение примеров +1, -1 на карточках для учащихся хорошо усвоивщих материал.
Работа по учебнику №2 (с. 81). Работа в парах.
№3(с. 82).
Работа в тетради с печатной основой
-Откройте тетрадь на с. 29.
- Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Какова тема сегодняшнего урока?
-Что вы запомнили на этом уроке?
-Какой вывод вы сделали?
-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора смайликов».
-А теперь на успешности отметьте, трудно ли вам было сегодня на уроке.
-Кому вы хотели бы сказать «спасибо» за сегодняшний урок?
- Оцените своё настроение с помощью смайликов.
- Незнайке тоже понравился наш урок. Он благодарит вас за помощь.
Дети строятся у доски в порядке возрастания от 1 до 10.
Учащиеся записывают примеры на доске
Учащиеся проговаривают вывод.
(Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)
Формулируют тему и цели урока «Прибавлять и вычитать число 1».
Учащиеся рассматривают иллюстрации учебника, отвечают на вопросы учителя, записывают примеры, формулируют вывод.
Учащиеся показывают движение вдоль числового ряда, решают примеры.
Дети решают примеры на карточках
Составление и решение примеров.
Самостоятельное выполнение задания в тетради на печатной основе. Проверка.
Учащиеся формулируют вывод урока
Прикрепляют смайлики на доску.