Презентация по русскому языку на тему Существительное (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

"ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №37 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

МКОУ «ШИ №37 ОВЗ»

652476, Кемеровская область, город Анжеро-Судженск, улица Киселевская, 11

телефон/факс (8-384-53) 4-08-43, телефоны (8-384-53) 4-06-70, (8-384-53) 6-50-4, (8-384-53) 4-49-15

E-mail: [link] сайт: acschool37.ucoz.ru


Урок …Чтения и развития речи………………………………………..

Класс: 3………………………………………..

Учитель Ковина Наталья Михайловна ……………………………………..

Тема урока: Сказка «Лиса и журавль»………………………………………..

Цель…Развитие техники чтения………………………………………..

Задачи: 

1. образовательнаяформировать умение работать с текстом; учить сравнивать поступки героев; формировать навык внимательного, правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения развивать устную речь, расширять и уточнять словарный запас………………………………………..

2. коррекционно-развивающая развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями; ………………………………………..

3. воспитательная: …воспитывать чувство взаимопомощи и дружеского отношения друг к другу………………………………………..

Оборудование: карточки с названием сказок, тетради по чтению, компьютер………………………………………..

Ход урока: …………………………………………..

1.Организационный момент.



Дежурный скажет, к какому уроку мы приготовились?

Какое правило мы должны помнить на каждом уроке?

Чему мы учимся на уроках чтения?

Как услышишь слова «Жили-были, или в некотором царстве, в некотором госуд… сразу понимаешь, что дальше будет сказка. И сегодня мы с вами отправляемся в сказку.

А что такое сказка ?

2.Обобщение знаний о сказках.

А знаете вы сказки?

Беседа по картинкам

(на доске картинки сказок «Колобок», «Лиса и волк»

Работа в парах

Найдите ошибки (у пары карточки с названием сказок) 

«Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
«Даша и медведь» – «Маша и медведь».
«Волк и семеро ягнят» -  «Волк и семеро козлят».
«Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
«Пять медведей» - «Три медведя»
«Домик» - «Теремок»


3. Введение в тему

загадки

Рыжая плутовка

Обманывает ловко.

Её боится мышка

И зайка шалунишка.

Хоть сама в лесу живёт,

Из деревни кур крадёт.

- Лиса

(Показ картинки лисы)


Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек.

- Журавль

(Показ картинки журавля)

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, будем учиться читать по ролям. И сказка нас будет учить дружить.

Одна из героинь сказки лиса.

Посмотрите и скажите кто это? (эта крупная птица, у него длинные ноги, у него длинный клюв, он живёт на болоте)

Прочитайте название сказки.

(«Лиса и Журавль»)

Какие они на картинке весёлые и дружные!

4.Работа над чистоговорками, скороговоркой.

5. Речевая зарядка.

- Будем слушать и говорить.

- Хорошо говори звук «С».

рас – рос – рус русская

ска – ско – ску сказка

русская сказка

рас – рос – рес интересная

Интересная сказка?

     Интересная сказка.                         (Работа над интонацией)

  Какая интересная сказка!



6. Работа с учебником.

Найдите страницу по закладке

Найдите заголовок.

Что написано в скобках после заглавия? Народная.

Эту сказку сочинили люди: один человек придумал, другой добавил, третий продолжил, и получилась сказка

7. Словарная работа

В сказке будут встречаться незнакомые слова (разберём незнакомые слова, которые раньше люди употребляли в речи)

ПОТЧЕВАТЬ

СТРЯПАТЬ

НЕ ОБЕССУДЬ

ЗВАНЫЙ ПИР

ОКРОШКА

ДОСАДА

НЕСОЛОНО НАХЛЕБАВШИ

ВРОЗЬ

АУКАТЬ

ГОЛУБЧИК

8. Физминутка « Как живете?» (дети отвечают жестами и движениями)

- Как идёте?

- Как бежите?

- Ночью спите?

- Как даёте?

- Как берёте?

- Как шалите?

- Как грозите?

- Как сидите?

9.Чтение сказки учителем

Приготовьтесь внимательно слушать и смотреть



Сопровождение слайдами 8-13

10.Проверка осознанности прочитанного

- Почему распалась дружба лисы с журавлём?

- Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем же.

- Как вы объясните поведение журавля?

- Он отомстил лисе, сделал так же, как и лиса ему.


11.Подготовка к чтению текста

ПО-ДРУ-ПОДРУЖИ-ПОДРУЖИЛИСЬ

ВЗ-ВЗДУ-ВЗДУМАЛА

ГОЛУ-ГОЛУБ-ГОЛУБЧИК

ЗВ-ЗВА-ЗВАНЫЙ

ОК-ОКРО-ОКРОШКА

НЕ-НЕ ОБЕС-НЕ ОБЕССУДЬ

АУ-АУК-АУКНУЛОСЬ

ОТ-ОТКЛИК-ОТКЛИКНУЛОСЬ

В-ВР-ВРОЗЬ

12.Чтение сказки детьми по частям с вопросами

  Чтение сказки по частям. Учащиеся читают сами. Чтение каждой части сопровождается разбором по вопросам учителя, направленным на то, чтобы научить детей размышлять, находить в тексте ответы на заданные вопросы, которые должны помочь учащимся понять характер сказочных героев.
       1.Почему лиса решила пригласить журавля в гости?
2Чем потчевала (угощала) лиса журавля? Как угощала лиса журавля? Как вела себя лиса за обедом? Как оправдывалась перед журавлем? На вопрос «Почему журавль пригласил лису в гости?» ответ может быть разный (потому что хотел отомстить, пригласил в ответ на приглашение лисы), но его должен подсказать учитель.
      3. Что приготовил журавль? В какой сосуд налил еду? Как вел себя журавль? Смогла ли лиса поесть окрошки? Какие слова лисы повторил журавль, когда угощал гостью?
      4. Почему лиса была раздосадована угощением журавля? Почему распалась дружба лисы с журавлем? (Оба поступили плохо, обманывая друг друга.)



  Сказка условно делится на четыре части:

1) лиса с журавлем подружились;

2) журавль в гостях у лисы;

3) лиса в гостях у журавля;

4) дружба лисы с журавлем распалась.

13. Работа в тетрадях

Запись заглавия сказки

Характеристика героев. Выбрать и записать нужные слова

Лиса

Журавль

Хитрая

Доверчивый

Жадная( скупая)

Добрый

Глупая

Умный

- Как поступила лиса? - Лиса поступила некрасиво.

- Вам понравилась лиса? Почему? - Мне не понравилась лиса, потому что она хитрая и жадная. Она обидела журавля





- Как поступил журавль? - Журавль проучил лису.

14.Физминутка

Руки за спину, головки назад.

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим - на парту гляди

И снова наверх – где там муха летит?

Глазами повертим, поищем её

И снова читаем. Немного ещё

15.Чтение по ролям

Раздаю тексты

Автор (Алиев)

Лиса (Шутихин) Каким голосом она позвала его? Сладким, хитрым

Журавль (Беликов)

16. Итог урока

а) пословица

Учитель: - Объясни смысл пословицы «Как аукнется, так и откликнется» слайд

Ученик: - Как ты примешь гостя, так и тебя примут. Если ты будешь относиться хорошо к людям, то и они также хорошо будут относиться к тебе.

б) обобщающая беседа.

Учитель: - Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?

Ученик: - Положить кашу в глубокую тарелку.

Учитель: - А как журавль должен был угостить лису?

Ученик: - Налить окрошку в глубокую тарелку.

Учитель: - Так почему распалась дружба лисы с журавлём?

Ученик: - Не умеют дружить.

Учитель: - Чему учит сказка?

Ученик: - Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.

Учитель: - Есть поговорка «За добро добром платят», так будем всегда добрыми


17. Рефлексия

- Чему учит нас эта сказка?

(Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе.)



Главная мысль

- Как аукнется, так и откликнется