Конспект по литературному чтению на тему: Л.Н. Толстой Котенок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект по литературному чтению

Тема урока: Л.Н. Толстой "Котенок"

Цель урока: познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого "Котенок"

Задачи урока: Познакомить с поучительными рассказами Л.Н.Толстого; Продолжить учить находить главную мысль; отрабатывать навыки осмысленного, правильного чтения; развивать память, внимание; воспитывать любовь к животным, бережное и ответственное поведение по отношению к ним.

Формирующие УУД:

Регулятивные УУД:

 - формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, - - планировать пути решения поставленной проблемы;

 - формировать умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

 - формирование критического мышления;

 - формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

 - формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 - овладение диалогической и монологической речью;

 - формирование умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.



Организационный момент






Актуализация знаний













Физкультминутка


Постановка темы и целей урока

















































































































Рефлексия



Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Будем вместе мы читать,

На вопросы отвечать

И друг другу помогать





























Выполняют упражнения



- Чтобы определить тему урока, мы должны выполнить задание

- Ребята, посмотрите, что у меня за знак?

- работа в парах





- Ребята, у вас под столом есть конвертик. Приготовьте его.

(учащиеся достают конвертики)

- сейчас вы будете работать в парах. Вам надо из данных пазлов собрать картинку.

(на задание вам ровно 2 минуты)

- учащиеся собирают пазлы















Открываем учебник на стр. 117.

- кто автор произведения?

- Л.Н. Толстой





Ребята, перед тем как начать читать, давайте выясним значение некоторых слов, которые нам встретятся в учебнике, значение которых вы можете не знать.

Амбар -

Вывелись - появились, родились

Щавель -

-Я вам сейчас начну читать этот рассказ, а дальше продолжим по цепочке. Поэтому внимательно следим.

(чтение учителем и учащимися)

- Вопросы после текста.

- Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?

- Найдите это место в тексте.

С чего начинаются события в рассказе?

Как дети относились к кошке?

Что значит пропала? Искали её везде?

Как думаете, дети быстро сумели забыть о своей любимице?

Что привлекло внимание ребят?

Почему Вася полез на крышу?

Отчего Катя все время повторяла свой вопрос, не полезла на крышу за братом?

Как дети отнеслись к своей находке?

Что произойдет дальше?

Почему оставили у себя только одного котенка?

Опишите его.

Как характеризует тот факт, что родители нашли котятам новых хозяев? Почему автор указывает, что именно мать раздала котят?

Куда пошли дети?

Зачем они взяли с собой котенка?

Какую картину в этой части нарисовал нам Лев Николаевич? (Все кругом спокойно, котенок играет с травой, дети довольные рвут щавель).

Что-нибудь указывает на опасность?

Возникает ли чувство тревоги?

Что нарушило такую мирную картину? (Крик всадника.)

Какая беда грозила котенку?

Почему котенок не убежал от собак? (Он маленький, глупый.)

Как об этом пишет автор?

Как поступили дети?

Кто помог мальчику?

Почему мальчик больше с собой не брал котенка?

- Ребята, у меня на доске даны иллюстрации к этому рассказу. Давайте расставим их в правильном порядке. С чего начинается текст?

-У ребята пропала кошка и они увидели ее в амбаре вместе с котятами.

- замечательно

- дальше как развивались события?

- мальчик с девочкой оставили себе одного котенка и за ним ухаживали

- хороша

- что произошло дальше?

- Вася и Катя взяли котенка с собой гулять. Котик играл с травкой, а дети собирали щавель и забыли про него

- хорошо

- как дальше развиваются события?

- на котенка реши напасть собаки

- удалось ли им?

- нет, его спас Вася

- значит какая будет следующая картинка?

- ответы учащихся

- чем заканчивается история?

- ответы учащихся и выбор картинки.

- молодцы





















- Подходит ли это высказывание к данному рассказу?

- да

- ребята, если вам на уроке все понравилось, было интересно, вы хорошо справились с заданием, то поднимите карточку со смайликом, если что то не получилось или не удалось - то карточку с листочком. Если урок не был интересен, было все не понятно, вы не довольны работой - то тучку.








- к какому уроку вы приготовились?

- к уроку литературного чтения

- что мы с вами делаем на уроках литературного чтения?

- для чего мы изучаем этот предмет?

- почему необходимо уметь читать?

- ответы учащихся

- с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- правда дороже всего

- о чем говорится в этом рассказе?

- какова главная мысль этого рассказа?

- ответы учащихся





- какие правила мы должны соблюдать при работе в парах?

- ответы учащихся



И





- какая картинка у вас получилась?

- котенок

- как вы думаете, с каким произведением мы с вами познакомимся?

- котенок

- давайте проверим наши предположения и проверим наши предположения




- что мы с вами знаем об этом писателе?

- ответы учащихся













































































- понравилось ли вам произведение?

- ответы учащихся

- чему учит нас это произведение?

- ответы учащихся

- а сейчас я вам прочитаю высказывания известного писателя, а вы мне скажете, подходит ли оно к этому рассказу.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

- как вы понимаете это высказывание?

- ответы учащихся