Урок по русскому языку. Морфемика. Состав слова.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК № 1 Морфемика (состав слова)

Цель урока: сформировать у учащихся устойчивые знания, умения, навыки по данному разделу.

Задачи урока:

  • Повторить ранее изученное по данному разделу;

  • Углубить знания учащихся по морфемике (морфемная синонимия, антонимия, омонимия);

  • Выявить пробелы в знаниях учащихся и организовать индивидуальную работу по ликвидации пробелов в знаниях учащихся;

  • Готовить учащихся к тестированию (ЕГЭ);

  • Развивать умение свободного ориентирования в структуре слова, определения значения морфем.

Оборудование:

  • Опорные схемы, таблицы, алгоритмы по разделу «Морфемика»;

  • Мини-тексы ЕГЭ;

  • Компьютеры;

  • Учебник;

  • Листы самоконтроля.



ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания

  1. Проверка теоретического материала по теме.

(Опрос по с.55 (вопросы 1-3), определение понятий (с.55,56)

  1. Дифференцированная работа в группах. Работа на компьютере (или в тетради)

Задание. Составление алгоритма действий при разборе слова по составу.

I группа Как определить окончание в слове?

II группа Как найти суффикс в слове?

III группа Как найти приставку в слове?

IV группа Как найти корень в слове?



Итог работы Алгоритм действий при разборе слова по составу (Алгоритм прилагается)

3Выборочная проверка письменного домашнего задания, которое бюло дифференцированно по группам.

I группа Упражнение № 100 (основное задание).

II группа Упражнение № 110

III группа Упражнение № 96

*Выписать все слова с приставками

IV группа Упражнение № 97

  1. Выполнение тестовых заданий ЕГЭ (по вариантам) с самопроверкой).



1. Каком слове два суффикса и две приставки?

А. Разобиженный

Б.Неперекопанный

В. Недоеденный

Г. Дельфинарий

1. Какое слово состоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания?

А. Расстрелянный

Б. Некошенный

В. Заехав

Г. Приведение


1. Морфологический состав какого слова отличается от состава двух других?

А. Повешенный

Б. Коробочка

В. Гинезис

Г. Манящий

2. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса, окончания

А. Рассеивая

Б. Разгребавший

В. Полосатый

Г. Подбородок

А. Списанный

Б. Освещая

В. Переросший

Г. Вредный

А. Облачный

Б. Испуганный

В. Затихая

Г. Принесший

Ответы: 1Б, 2Г

1А; 2В

1А; 2Г



3. Объяснение нового материала

Омонимия, синонимия, антонимия в морфемике.

1. Выполнение задания № 2 к упражнению № 100.

Перед выполнением повторение.

Одинаковое грамматическое значение окончаний – синонимия.

Существительные, числительные, местоимения – падеж и число.

Прилагательные, причастия, местоимения – падеж, число, род.

Глаголы настоящего и будущего времени – род, число.

2. Проверка выполнения задания № 2.

Ангелов

Лесовиков

Водников Р.П. мн. ч.

Домовых Одинаковые грамматические

С неба Р.П. ед.ч. значения окончаний

Неба

На краю - П.п. ед.ч. омонимичные окончания

На землю – В.п. ед. ч.

3. Работа над таблицей «Омонимия, синонимия, антонимия в морфемике».

Омоморфемы – морфемы, совпадающие про звуковому составу, но различные по значению

Например,

Омоморфема – суффикс:

Значение действующего лица

(преподаватель)

- тель

Значение действующего предмета

(выключатель)

Оморферма – приставка:

1. Значения удаления (изгнать)

Из –

2. Значение исчерпанности действия (израсходовать)

Оморферма – окончание

И.п. ед.ч. (гора)

А И.п. мн.ч. (веера)

Р.п. ед.ч. (серебра)

Ж.р. ед.ч. (взяла)


Наличие общего реального или грамматического значения у приставок, наличие общего значения у суффиксов, наличие общего грамматического значения у окончаний.

Например, синомия суффиксов

- ний (корчевание)

-ений (плавание) – значение процесса действия

-К- (сушка)

Синонимия приставок:

Взреветь – зареветь (при наличии общего значения возникновения действия первому глаголу присущ добавочный оттенок интенсивности)

Синонимия окончаний:

Коня – западни - -Р.п. ед. ч.


3. Антонимия морфем. Чтение теоретического материала на с. 61



4. Закрепление материала по теме «Омонимия, синонимия, антонимия в морфемике».

Задание № 1

Познакомьтесь с таблицей на ст. 72

Приведите свои 2-3 примера существительных с данными суффиксами – синомами (по выбору учащегося). Например:

1) + - к (футболистка), - льщик (плавальщик)

- ир (бригадир), - ец (пловец) и т.д.

2) + - ств – (любопытство), - еств – (всепрошенство),

-изм (панисламизм), - ие (усердие) и т.д.

3) + - ик (ключик), -ек (орешек), ечк – очк (утречко – розочка)- ец – иц (морозец –креслице).

Задание № 2.

Морфемная синонимия и омонимия в заданиях ЕГЭ. Задание по вариантам. Самопроверка.

1. В каком слове - ин – имеет увеличительное значение?

А. Соломина

Б. Свинина

В. Глубина

Г. Горошина

1. В каком слове – ик – имеет уменьшительно-ласковое значение?

А. Летчик

Б. Лимончик

В. Огурчик

Г. Шкафчик

2. В каком слове суффикс – щик – имеет значение «род деятельности человека»?

А. Пильщик

Б. Болельщик

В. Прогульщик

Г. Морильщик

2. В каком слове суффикс – ств – имеет собирательное значение?


А. Офицерство

Б. Множество

В. Мужество

Г. Листва

3. В каком слове нет суффикса – ний – с отвлеченным значением?


А. Сочинение

Б. Сочетание

В. Приседание

Г. Прививание

3 В каком слове есть суффмкс – ск – со значением «свойственный кому или чему»?

А. Соседский

Б. Союзнический

В. Минский

Г. Социалистический

Ответы: 1А; 2А; 3А

1В; 2А; 3А





5. ИТОГ УРОКА

Заполнение листа самоконтроля

5.1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.Индивидуальные задания по ликвидации пробелов в знаниях учащихся по разделу «Морфемика».

2. № 103 * дополнительное задание: «Приведите примеры других омоничных корней». Задание в форме «Четвертый лишний» (задание для учащихся с более высоким уровнем подготовленности по русскому языку).