Сценарий урока обучения грамоте.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок обучения грамоте в 1-б классе

по теме « Чтение слов с буквой г. Лес»


Белоусова Жанна Ивановна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 11»

г. Губкина


Цели:

- формировать навык правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения, умение работать с текстом;

- развивать фонематический слух; развивать кругозор учащихся, речевой аппарат, внимание, память, мышление;

- подготовить детей к использованию подвижности ударения для проверки безударных гласных;

- воспитывать любовь к чтению, любознательность, бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением деревьев, птиц, зверей, травянистых растений, насекомых; слоговые таблицы; схемы слов; касса букв; абак; «грибы» с буквами я, г, о, д, а; шишки.


Ход урока

  1. Вводная беседа.

Давайте представим, что мы в лесу.

Урок чтения проведем среди лесных жителей. А познакомит нас с ними маленький человечек с большой бородой – старичок-лесовичок. Какой же это лес без лесовичка?

Запоминайте, как зовут лесных жителей. В конце урока вы их перечислите.

Старичок-лесовичок будет вас внимательно слушать и за каждый правильный ответ давать еловую шишку.


  1. «Фотографирование»

а о у г е

- Сколько букв?

- Какие запомнили?

- Какая первая буква?

- Какая последняя?

- Какая буква лишняя?

- Какую работу выполняет буква г ?

- Дайте характеристику звукам.


3. Формулирование учащимися темы, цели урока.

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель урока, учитывая, что сегодня второй урок по этой теме.

4. Речевая разминка по слоговой таблице.

5. Чтение слогов с буквой г по пособию «Окошки».

- Какие гласные буквы дают команду «Читайся твёрдо!»

- Какие гласные дают команду «Читайся мягко!»

Буква г с гласными ы, я в русском языке не употребляется.


6. Упражнение в классификации.

- Прочитайте слова. По какому признаку можно разделить их на две группы?

иВЫ

соВЫ

лиПЫ

соСНА

дяТЛЫ

оСИны

ряБИны

снеГИри

куКУшки

- Прочитайте первую группу слов. Как назвать их одним словом?

- Прочитайте вторую группу слов. Как назвать их одним словом?

- Найдите и прочитайте слово, которое произносим не так, как пишем.


Лес – это, конечно, пространство, обильно заросшее деревьями.


7. Разминка для глаз.

8. Чтение слов-названий деревьев.

дуб яблоня вяз ольха ива груша калина тополь

береза каштан бук клен граб липа орех ясень


Задание 1: Подчеркните мягкие слияния зелёным карандашом, твёрдые – синим. Поставьте знак ударения


Работа в паре.

(Один ученик читает, другой ставит «плюсики» за правильное чтение, а потом меняются)


Задание 2: Найдите слова с буквой г. Напечатайте их в тетради.

Задание 3: Проверьте схему слова «груша». Достройте схему.


9. Но настоящего леса не может быть без птиц. Иначе всё в лесу: земля, стволы, ветви деревьев – всё будет покрыто полчищами вредных насекомых. Они съедят весь лес. Нужно заботиться о братьях наших меньших, подкармливать их.


Задание: подобрать названия птиц, которые начинаются со звуков [с], [с’].

10. Упражнение в обобщении. Игра «Иностранец».

- Прочитайте слова, найдите лишнее. Почему оно лишнее?

- Назовите остальные слова одним словом?

соБАки

беЛКИ

воЛКИ

лоСИ

оЛЕни

- Прочитайте данные слова как иностранец, не умеющий произносить согласные мягко.


11. Задание: собрать слова – названия животных из слогов, букв

(кабан, енот, лиса, зубр)

- В лесу непременно живут звери.

- Узнайте их.


12. Физкультминутка.

Если в названии животного есть звуки [г], [г’], то мы прыгаем. Если нет этих звуков, мы приседаем.


13. Лес – большой дом. В нём прячутся тысячи и тысячи жителей, и прячутся так, что их совершенно невозможно увидеть.


а) - Узнайте, кто это?

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть – нет головы. (Гриб)


б) Задание: выбрать звуковую схему слова «гриб».

- Какие грибы вы знаете?


в) Упражнение в перемещении ударения в слове «боровик».

14.

- Мы забыли назвать ещё одного лесного жителя.

- Расставив «грибы» по росту, мы сможем прочитать его название. (Ягоды)

- Узнайте ягоды. (Учитель показывает рисунки)

Дети читают названия ягод.


15. … РАВА

- Какая буква спряталась?

- Что такое трава? (Зелёный покров земли)

- Разве может быть лес без травы, цветов. И так обидно бывает, когда видишь людей, которые тащат из леса целые охапки поникших цветов, которые были так хороши, когда росли.


Задание: отхлопать по слогам стихотворение

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все сорвут цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

16. Упражнение с выборочным ответом.

Чтобы лес жил, в нём должны быть насекомые.

- Подсчитайте, сколько слогов в слове «жук».

- У меня – 2 слога. Кто согласен?

а) 2 слога, б) 1 слог, в) 3 слога


17. Упражнение в выразительном чтении.

Чтение пословицы со страхом (с радостью, удивлённо, громко, тихо, медленно, быстро).

Груша

гусениц

не любит,

грушу

гусеница

губит.


18. Обобщение

- Назовите лесных жителей.

- Все они непременно находятся в лесу. И все они вместе – это и есть лес.


19. Чтение текста на с. 125.

а) Подготовительная работа: чтение слогов на доске

на – сна да – гда ту – сту не – сне

го – лго то – сто ра – тра те – сте

ру – дру – вдруг


б) Чтение текста учителем.

- О каком времени года идёт речь?


в) Жужжащее чтение.

Задание: разделить слова на слоги.


г) Чтение «цепочкой».

Задание: зачеркните в словах букву г.


е) Чтение в парах.

Задание: поставить знак ударения; читать, мелодично интонируя ударный слог.


е) Выборочное чтение.

- Что происходит со снегом в лесу весной?

- Как тает снег в лесу?

- Куда сбегает вода из леса?

- Какая трава вырастет на лугу?


ж) Озаглавливание текста.


20. Итог урока.

- Где мы провели урок чтения?

- Назовите тему урока, цель урока.

- Достигли мы цели урока?

- Поднимите руку те, кому старичок-лесовичок подарил еловые шишки.

Оценка положительных моментов в поведении.



























[pic]





[pic]
























[pic]




























[pic]