Конспект урока по русскому языку на тему: Устойчивые выражения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 11. УСТОЙЧИВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Задачи урока:

повторить и расширить представление об устойчивых выражениях (фразеологизмах), их

значении в речи, в работе с текстами;

Формировать

умения находить устойчивое выражение в тексте и определять его лексическое значение;

познавательные УУД:

пользоваться фразеологическим словарем (устойчивых выражений);

преобразовывать информацию; коммуникативные и личностные УУД:

учиться высказывать и обосновывать собственное мнение.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.29–31); Рабочая тетрадь 2. I.

Оргмомент.

II.Упражнение 23. Школьникам надо заменить выделенные слова (словосочетания)

подходящим по смыслу устойчивым выражением из списка.

II.1. Слово неуютно можно заменить фразеологизмом не в своей тарелке.

Словосочетание нигде не было заменяется фразеологизмом след простыл.

Вместо слов не заставлял рассказывать по смыслу подходит фразеологизм (не) тянуть за

язык.

Легко и непринужденно в последнем предложении заменяют на выражение как рыба в воде.

II. 2. Антонимами являются фразеологизмы не в своей тарелке и как рыба в воде.

III.Упражнение 24. В этом упражнении школьники должны объяснить фразеологизм с

помощью синонима из списка слов. Цель – учить понимать значение устойчивого выражения.

В результате работы у школьников появляется следующая запись:

Точить лясы – означает болтать.

Набить карманы – означает разбогатеть.

Навострить лыжи – означает убежать.

Со всех ног – означает быстро.

Клевать носом – означает дремать.

Поднять на ноги – означает вылечить.

IV.Упражнение 25. Цель – учить использовать устойчивые выражения в речи; учить подбирать

антонимы.

IV.1. В упражнении требуется закончить устойчивое выражение, используя слово-антоним.

Первый фразеологизм будет звучать так: нет худа без добра. Слово добро является

антонимом слову худо.

Далее: вдоль и поперек; ни жив ни мѐртв; вопрос жизни и смерти; более или менее.

IV.2. Затем школьники составляют предложения с получившимися фразеологизмами.

V.Упражнение 26 направлено на формирование умения находить устойчивое выражение в

тексте и определять его лексическое значение.

В шуточном стихотворении школьники находят фразеологизм сел в галошу и из списка

словосочетаний выбирают словосочетание попасть в неловкое положение.

VI. Тетрадь для самостоятельной работы № 2: упражнение 14 (с.17–18).

VII. Тетрадь для самостоятельной работы № 2: упражнение 15 (с. 19).

VIII. Домашнее задание: упражнение 16 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с. 19–

20).

IX. Итог урока.