Краткосрочное планирование учитель: Загороднева О.В |
Предмет: Математика | Класс: 3 «В» | Количество присутствующих: Отсутствующих: | Дата:22.09.16 |
Тема занятия: | Умножение .Задачи на умножение в одно действие |
Ссылки, источники: | Учебник математики 3 класс, интернет ресурсы, руководство учителя второго уровня, раздаточные ресурсы. |
Общая цель: | Научатся: решать выражения на умножение и деление; анализировать решение составных задач; и правильному осмыслению по алгоритму решения. |
Задачи урока: | Образовательная: Совершенствование умения решать выражения на умножение и деление на 2. Развивающая: Развитие логического мышления, памяти, внимания, каллиграфических навыков, умения рассуждать, творческого мышления.
Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, умения работать в группах, коллективизма, взаимовыручки, усидчивости, аккуратности.
|
Результаты обучения: | Учащиеся умеют находить правильное решение задач, умеют работать в группах, могут правильно оценивать свою работу и использовать интернет ресурсы. |
Ключевые идеи, значимые для занятия: | Решение составных задач с опорой на математические действия: сложение вычитание, умножение и деление, и составление алгоритма. |
Этапы | Время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания |
1. Вызов | 1 мин. 5 мин.
5 мин. | Организационный момент. Устный счёт
Игра «Шифровальщик» Актуализации знаний
Игра: «Ты - мне, я – тебе!» | Формативное оценивание: |
2. Осмысление | 10 мин. | Этап усвоения новых знаний. Проблемный вопрос. Построение алгоритма решения выражений на деление и умножение на 2.
|
|
3 мин. | Физкультминутка(музыкальная, ритмичная)
|
|
2 мин. | Соотношение схемы с решением задачи
| Наблюдение |
10 мин. | Работа в группах: составление задачи и способы её решения. Каждой группе даётся дополнительный материал (рисунки к задачам, схемы, краткое условие), тексты.
Составьте задачи на тему урока: По краткому условию По схеме По рисунку
Ученики читают предложенный им материал, советуются, обсуждают их решение, следят за правильностью выполнения действий каждого участника группы, учитель следит за работой класса, по необходимости даёт консультацию группам. | Лист для оценивания. |
3 мин. | Защита работы. От каждой группы выступает спикер, раскрывая решение своей задачи, остальные слушают , по необходимости делают замечания или дают оценку группе.
|
|
| 3 мин. | Самостоятельная работа
|
|
3. Рефлексия | 3 мин. | «Моё отношение» Ученики на доске размещают на доске смайлики. - Если урок был понятен, и всё на уроке удалось – смайлик улыбается. - Если урок был не совсем понятен, и не всё на уроке удалось сделать – смайлик не улыбается. - Если урок был совсем не ясен, и не понятно, что от тебя хотел учитель на уроке – смайлик сердится. Игра: «Верно- неверно» |
|
Ресурсы и оснащение | Презентация, ПК, карточки, смайлики, маркеры, точилки, магниты, лист оценивания, карточки для групповой работы |
Последующие задания и чтение (д/з) | Стр .70 № 7,8 |
Анализ и оценивание практики | На уроке особенно удалась групповая работа, с использованием ИКТ через критическое мышление. |
Изменения к последующим занятиям | Научить учащихся оценивать свою работу и работу группы. Вести наблюдение за учащимися АВС, обратную связь. |