Урок развития речи в коррекционной школе на тему: Домашние животные. Утка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


О [pic] бластное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Льговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»



Урок развития устной речи

в 3 классе

«Домашние птицы: утка»



[pic]



Подготовила и провела:

учитель младших классов

Быканова М.И.









Урок развития устной речи. 3 класс

Тема: «Домашние птицы: утка»

 Цели и задачи:1) образовательные: дать понятие «утка»; научить отличать утку от других домашних птиц; учить составлять рассказ о животных по плану

2) коррекционно-развивающие: корригировать внимание и мышление с помощью работы над иллюстрациями и восприятия на слух рассказа «Утка», с помощью выделения среди животных  птиц, подбора слов, имеющих отношение к утке; развивать устную речь на основе пересказа, описания иллюстраций при сравнении утки и других домашних птиц; развивать общую и мелкую моторику при составлении разрезной картинки и участии в физкультминутке

3) воспитательная: воспитывать любовь к природе.

 Оборудование:

1.      Иллюстрации по теме урока.

2.      Разрезная картинка по пройденной теме.

3.      Таблички со словами.

4.      План рассказа о птице.

5. Презентация.

  Ход урока:

 1.      Орг. момент. Психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Какое сей час время года? Какой месяц? Какое число? Какой день недели? Какой сейчас урок? Какой он по счету? А что вы видите на картинке? (Слайд «Птичий дворик»)

Как можно назвать всех этих птиц?

 2.      Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1) (У детей на столах разрезная картинка «курица»)

Составьте из частей картинку.Кто же изображён на ней? О ком мы говорили на прошлом уроке? ( Слайд «Курица»)

 2)     Составить рассказ о курице по плану:

1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

 3.      Введение в тему урока.

На доске вразбивку таблички  со словами – названиями животных.

Задание: Посмотрите на таблички. Прочитайте. Животных какого вида больше всего? Какие слова здесь лишние? Почему? Чем отличаются птицы от других животных? Разложите таблички с названиями птиц на две группы. На какие две группы разложили? Какие птицы могут быть и дикими и домашними?

 4.      Сообщение темы урока.

Отгадайте, о какой птице мы будем говорить?

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочку. (Утка)

(На доске записывается тема урока) ( Слайд «Утка»)

 5.      Объяснение нового материала.

 1. Разбор частей тела утки.

2.      Рассказ учителя об утке.

  Утка – домашняя птица. У неё короткая шея, короткие лапы с перепонками,благодаря которым утка хорошо плавает. Она питается зерном, травой, водорослями. Весной у утки появляются утята. Человек использует в пищу утиное мясо и яйца, пух для изготовления подушек.

 3.      Первичное закрепление знаний

 ·        Ответить на вопросы:

1.      Где живет утка?

2.      Как выглядит утка?

3.      Чем питается домашняя утка?

4.      Какую пользу приносит людям утка?

6. Физкультминутка. «Вышли уточки на луг».

 Вышли уточки на луг,Кря-кря-кря!(Шагаем.)

Пролетел веселый жук,Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,Га-га-га!(Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал(Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,Ш-ш-ш!(Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь Ш-ш-ш.

 7. Закрепление знаний по теме урока.

·        Краткий пересказ по плану.(На доске)

 1.      Место обитания.

2.      Внешний вид.

3.      Питание.

4.      Польза

Работа по карточкам.(На столах карточки с описанием утки, где пропущены слова)

- Сейчас вы будете читать предложения и вставлять недостающие слова.

Утка – домашняя ….. . У неё короткие …… .На голове большой ……. . Весной у утки появляются …… . Человек использует …… и …… .

Игра «Угадай чей голос».

- Сейчас вы прослушаете голоса птиц и попробуете отгадать чьи они.

а) Курица (что делает?) кудахчет. (Слайд)

б) Петух (что делает?) кукарекает. (Слайд)

в) Гусь ( что делает?) гогочет. (Слайд)

г) Цыплёнок (что делает?) пищит.(Слайд)

д) Утка (что делает?) крякает. (Слайд)

А теперь посмотрим, правильно ли вы отгадали.(Слайд «Голоса птиц»)

Чтение детьми рассказа Е. Чарушина «Утка».

 8. Итог. Рефлексия.

 1)     Работа с табличками. На доске таблички со словами, относящимися к разным птицам Задание: отобрать слова, подходящие  к утке.

2)     Ответить на вопросы:

        С какой птицей познакомились на уроке?

       К какой группе птиц относится?

Ребята, вам понравился урок? Чем? Если у вас хорошее настроение то прикрепите к доске при выходе «солнышко», а если нет, то «тучку»

 9. Домашнее задание.  Учащимся раздаются карточки с контурным рисунком. Задание: обвести и раскрасить утку.

10. Оценка работы учащихся на уроке.