Разработка по внеурочной деятедьности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 2 п. Ивня»

Ивнянского района Белгородской области








Музейное занятие теме

«Светильники».





Подготовила

учитель начальных классов

Резанова Н. Ю.



2015 – 2016 учебный год















Описание. Этот сценарий познавательного занятия направленный на воспитание интереса к истории предметов и расширению кругозора младших школьников.
Музейное занятие для учащихся начальной школы. «Да будет свет»
Цель занятия: Знакомство с осветительными приборами, расширить кругозор учащихся. 
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о жизни в старину и наше время.
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;
Развивать связную речь, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории родины, любознательность.
Демонстрирующий материал: осветительные приборы: свеча, подсвечник, керосиновая лампа, лампочки, люстра, абажур, гирлянда, фонарики, фонарь уличный..
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог,инсценировка., опрос учеников, подведение итогов, награждение.


ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

- Я поведу тебя в музей! -

Сказала мне сестра.


Вот через площадь мы идем

И входим наконец

В большой, красивый красный дом,

Похожий на дворец. (С.В. Михалков


- Что такое музей?

- Какие бывают музеи?

- В каких музеях вы бывали?


-Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в историю вещей, познакомиться с историей появления простых вещей, которые окружают нас с вами.Узнаем об истории появленияпервых светильников на Руси.


2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

А). Показ экскурсоводами музея коллекции ламп школьного музея.

Рассказ об истории лучины,свечи, керосиновой лампы..

Б). Работа с пословицами и поговорками.

-Какие пословицы и поговорки со словом свет вы знаете?

Объясните их смысл.

3.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

-Вашему вниманию представлен творческий проект «История осветительных приборов».

Не спеши хвалиться лампочка-сестрица.

Занимаю место я, я - наследница твоя

Лампа идеальная, ЭНЕРГОСОХРОНЯ


Абажур

Я элегантный абажур!

От меня вам всем бонжур!


Ночные лампы (2)

Мы. светильники ночные,

Интересные такие!

Льём не очень яркий свет.

Тёмной ночью шлём привет!


Чтобы дети не боялись,

Чтобы вы не натыкались,

Чтоб глаза вам не слепить,

Чтобы спящих не будить.


Гирлянда

Встречаюсь с вами раз в году

Но надо вам иметь в виду

Прибор не механический я

Тоже электрический.

Вилку ты в розетку вдень

И получишь чудо-тень



Карманные фонарики (2)

Вам поможем мы всегда.

Не нужны нам провода.

В каждый угол заглянём,

Ночью путь любой найдём.


Батарейка в нас живёт,

Свет она для вас даёт.

Разные, как шарики

Братья мы – фонарики!


А я на лбу сижу.

Я руки вам освобожу.

Поли, строгай, копай.

И ночью Работай


Уличный фонарь

Я солидный и большой

С ясной светлой головой.

Освещаю тротуары.

Стильный я аксессуар

Старины вам шлю привет.

Современный дарю свет!


Свой закончили рассказ!

В добрый путь вам!

В добрый час!

Чтобы было вам тепло и …

(ХОРОМ) Светло! Светло! Светло!


4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

а) БЛИЦОПРОС.

- Как освещали жилище первобытные люди?

-Какой старинный осветительный предмет встречается часто и в наши дни?

-Назовите светильник на потолке?

- Как называется современная лампочка?

- Назовите новогодний осветительный прибор?

б) НАЗОВИ СВЕТИЛЬНИК По предложенным на слайдах иллюстрациям правильно называют светильники ( АБАЖУР, БРА, НОЧНИК, ЛЮСТРРА, ФОНАРЬ,ФОНАРИК, ТОРШЕР)

5. ИТОГ УРОКА.

-Что мы приобрели благодаря изобретениям этих этих приборов?

6. РЕФЛЕКСИЯ С каким из сегодняшних «знакомых» вы себя ассоциируете? Почему?

Изучение истории своей страны на основе краеведческих и культурных традиций способствует духовно-нравственному обогащению личности школьника, развивает интерес у обучающихся к историческому прошлому, воспитывает чувство патриотизма. Материалы музейного урока предназначены учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, руководителям и экскурсоводам школьных музеев.