Тема: Буква Ё. Звуки буквы Ё. Написание слогов и слов с буквой Ё.
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение писать слова;
– формируем умение анализировать текст.
Ход урока
1.активизация познавательной деятельности
– Какие буквы гласных служат для обозначения твёрдости согласных? (А, О, У, Ы.)
– Какие известные нам буквы гласных служат для обозначения на письме мягкости согласных? (И, Е.)
- Что объединяет звуки я, е?
– В чём хитрость буквЯ, Е? (Буква Е обозначает два звука [й’е], когда находится в начале слова или после гласных. Когда находится после согласных, обозначает мягкость предшествующего согласного и звук [э].)
– Хотите узнать ещё одну букву?
– Тогда послушайте загадку.
Вот иголки и булавки
Выползают из – под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1. Наблюдение: какие звуки обозначает буква Ё.
Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно... (хором) ёлки.
– Произнесите несколько раз первый слог. ([й’о]).
– Какие звуки слышите?
– Сколько их?
– Какой первый?
– Дайте ему характеристику. (Работа в группах – Дайте ему характеристику.)
– Кто знает, сколько букв понадобится, чтобы записать слог [й’о]? (Звуки [й’о] на письме обозначаются буквой Ё.)
-– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами.
- Гласная буква ё
3. Составление плана урока.
План (примерный)
Знакомство с новой буквой.
Звуко-буквенный анализ слов.
Чтение слогов и слов.
Знакомство с написанием буквы Ё.
Чтение предложений и текстов.
Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Итак, первый пункт плана – знакомство с новой буквой,
– Найдите на ленте букв (на доске) букву Ё.
4.Игра «Моя Вообразилия»
– На что похожа буква Ё? (На лесенку, на грабли.)
Е и Ё – родные сёстры,
Различать сестёр непросто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
– С какой новой буквой познакомились?
– Что о ней узнали?
–как можно назвать ту работу, которую мы уже выполнили? (Знакомство с новой буквой.)
2. – Давайте посмотрим, хорошо ли мы узнали букву Ё.
– Что больше всего на свете любит медведь? (Хором, нараспев: мёд.) – Работа в группах (Работа на планшетах– Какие звуки слышим в этом слове?
Звук [м’] – согласный звонкий, мягкий.
Звук [о] – гласный ударный.
Звук [т] – согласный глухой, твёрдый.)
– Кто догадался, какая буква на письме покажет нам мягкость [м’]?
– А какой гласный мы будем слышать? ([о].)
– Звук [о] на письме обозначается буквой Ё и показывает мягкость предшествующего согласного.
– Что ещё мы узнали о букве Ё?
– Какой выберем кружок?
Физминутка
Вставайте, если слово начинается с ё: ёлка, ежевика, юркий, енот, ёршик, еловый, песенка, ёж, яркий, юла, яблоко.
ΙΙΙ. Применение нового знания
1. Работа в «Букваре».
– Давайте откроем «Букварь» на с. 106.
– Как вы думаете, почему наши схемы-«человечки» букв Е и Ё взялись за руки? (Это буквы, которые могут обозначать два звука.)
Дорисовывание схем.
У букв Е и Ё один башмачок наполовину красный, наполовину зелёный, а другой красный; шляпки нет.
4. Работа в «Букваре» (с. 106).
1) Продолжение наблюдения над словами с буквой Ё. Чтение парами слогов и слов с буквой Ё.
– Прочитайте первый слог.
– Теперь ниже слово, которое начинается с этого слога (ёл – ёлка) и т.д.
2) – Найдите однокоренные слова, выделите корень. Прочитайте.
(Ёрш – ёршик.)
– Какую часть слова можно ещё выделить в слове ёршик? (Суффикс -ик-.)
- Вы тренировались читать слоги и слова с буквой ё. Сейчас поиграем в игру «Слово рассыпалось»: все слова раньше начинались с буквы ё: киже, шёр, чаколё
3) – Прочитайте в 1-м столбике слова парами.
– Сравните первые звуки. (Нос – нёс [н] – [н’].)
– Какие гласные слышим после этих согласных? ([о].)
– Почему разные буквы гласных в этих словах? (Буква Ё обозначает звук [о] после согласных и показывает, что этот согласный мягкий. Буква О обозначает звук [о] и показывает, что согласный звук перед ней твёрдый.)
4) Лексическая работа.
–– Что такое соло? (Главная музыкальная партия в оркестре или исполнение музыки одним лицом с аккомпанементом или без аккомпанемента.)
– Прочитайте следующий столбик про себя. Поставьте знак ударения.
– На что обратили внимание? (Звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный.)
– Поэтому знак ударения над словом, где есть буква Ё, никогда не ставят.
– Сейчас я вам расскажу сказку «Почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный».
Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё. Вот, оказывается, почему звук, обозначенный буквой Ё, всегда ударный.
5) – Прочитайте про себя слова следующего столбика.
– В каких словах одинаковое количество слогов, букв, звуков?
(Вёсла, дрёма.)
– Что такое дрёма? (Полусон.)
– В какую группу можно объединить другие два слова? (Имена мальчиков.)
– Как пишутся имена людей?
– Подчеркните заглавную букву.
6) Чтение однокоренных слов. (Шёл, пошёл…)
Работа над лексическим значением слов.
Звуко-буквенный анализ слова шёл (на планшетах).
7) – Что мы сейчас делали? (Читали слова. Наблюдали над их лексическим значением.)
– Что нового для себя открыли?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
5. Работа в тренажёрах.
2. Работа в прописях письмо слогов с буквой Ё. Наблюдение за «работой»
– Чем отличаются на письме буквы Е и Ё?
1) Запись букв Е и Ё. Используем два цвета.
2) Чтение и запись слогов с Ё.
– Прочитайте слоги с буквой Ё. (ёл, ём, ёс, ён...)
– Какие звуки обозначает буква Ё в этих слогах? (Два: [й’о].) Графически отмечаем точками под буквой: зелёная и красная точки.
Обведение образца.
3) Чтение слогов: лё, мё, сё, нё...
– Назовите звуки в этих слогах. ([л’ о], [м’ о]...)
– Назовите слова, в которых есть такие слоги – сё, тё, рё.
Запись слогов по образцу.
– Прочитайте слоги, заменив букву Ё на букву Е. Сравните произношение. Графически отмечаем согласный и гласный звуки в слогах.
4) Чтение и обведение слов по образцу.
Постановка ударения, подчёркивание букв ударных и безударных гласных.
5) Самостоятельная запись слогов Ве, Вё.
Написание слов Вера, вера.
5. Работа в прописи (с. 26).
1) Чтение и анализ, запись слов в столбиках.
Обозначение зелёной точкой мягкости согласных перед буквой Ё.
Выборочное списывание. Например, только слов с буквой Ё.
2) Письмо слов с изученными буквами под диктовку учителя (по выбору учителя). Самопроверка по образцу на доске.
3) – На с. 27 схемы-«человечки» взялись за руки. Как вы думаете, почему?
Характеристика глухих согласных звуков, закрашивание схем - человечков
4) Запись слов еле, ели (с. 27).
– Что общего у этих слов? (Произношение.)
– Чем они отличаются? (Значением, написанием.)
– Запишите их. Точками снизу обозначьте звуки.
5) Запись слов ёлка, шишки (с. 27).
– У этих слов одинаковое количество букв?
– Звуков?
– Слогов?
– Где «опасные» места?
– Запишите эти слова. Подчеркните ши.
– Какие ещё слова на тему «Лес» мы можем записать?
Комментированная запись слов: сосна, иголки, лес. 6. Работа в «Букваре». 3 3
Чтение слов и предложений (с. 104).
1) Чтение однокоренных слов, выделение корня, постановка ударения, определение ударных и безударных гласных в корне (по аналогии с работой на предыдущем уроке): дети, детки, детские, детёныши.
(Корень -дет-.)
2) – Прочитайте слова, обозначающие детёнышей животных.
– Что придаёт этим словам уменьшительно-ласкательное значение? (Суффикс -ёнок-.)
3) Рассматривание картинок и прочитывание подписей к ним.
– Прочитайте подписи под картинками.
– Где изображено взрослое животное, а где детёныш?
– Как меняет суффикс -ёнок- смысл слова?
– Назовите других детёнышей с суффиксом -ёнок-. (Тигрёнок, львёнок, кенгурёнок...)
4) Чтение предложений.
– Прочитайте первое предложение.
– Что значит проворонила? (Не заметила, как он исчез.)
– Подчеркните буквы, которые много раз повторяются.
– Это скороговорки. Повторяя их, можно научиться правильно произносить звуки. Их даже рекомендуют взрослым артистам, потому что скороговорки развивают органы речи.
– А что интересного в словах этой скороговорки? (Все слова однокоренные.)
– Выделите в словах корень.
– Прочитайте первую скороговорку быстрее, старайтесь не ошибаться, думайте о смысле.
– Теперь ещё быстрее.
Аналогично проводится работа с остальными скороговорками.
5) Самостоятельная работа в парах.
– Выберите скороговорку, которую хотелось бы произнести перед всем классом. Прочитайте её медленно несколько раз, проанализируйте её, запомните, проговорите несколько раз медленно, затем быстрее и быстрее. Расскажите друг другу в парах.
– Кто хочет выступить перед классом?
Проговаривание скороговорок.
6) – Что мы сейчас делали? (Читали слова и предложения.)
– Какие знания повторили?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
7. Работа в прописи (с. 27).
1) Запись пар слов, анализ.
– Прочитайте пары слов.
– Какие звуки обозначены буквами Е, Ё?
– Какие ещё слова с буквой Ё вы знаете?
Запись слов по заданию учителя (списывание с заданием).
Проверка.
2) Запись слов под диктовку с комментированием: испёк, стёр, лёд, клён, плёл, пёс, плётка.
Взаимопроверка.
Рефлексия
- С какой особенной буквой познакомились на уроке?
- Почему она особенная?
Как вы думаете научились ли читать слова с буквой ё
– В кружке справа оцените свою работу:
«выполнено хорошо» заштрихуйте зелёным цветом весь кружок,
«выполнено с недочётами» – сегодня заштрихуйте кружок тоже зелёным, но не весь, а оставьте небольшую часть не закрашенной, чтобы в следующий раз, выполнив всё правильно, закрасить целиком.