Технологическая карта урока русского языка по теме: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова 2 класс ФГОС Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка во 2 «Б» классе

Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цель: Создать условия для формирования знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце

Тип урока: урок обобщающего повторения

Задачи урока:

обучающие: - актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;

  • формирование умения применять полученные знания на практике;

  • формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;

  • совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;

развивающие: - развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

  • развитие устной и письменной речи учащихся;

  • развитие слуховой и оперативной памяти;

  • развитие орфографической зоркости учащихся;

  • формирование познавательной мотивации;

воспитывающие: - воспитывать дисциплинированность, ответственность

- воспитывать бережное отношение к своей жизни и своему здоровью;

- воспитывать любознательность;

  • воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества;

  • воспитание аккуратности при работе.


Планируемые результаты:

Предметные:


- знать алгоритм проверки написания парных согласных звуков в конце слова;

- уметь применять знания фонетического материала при использовании правил правописания;







Метапредметные:

Познавательные: 

-учить ориентироваться на возмож­ное разнообразие способов ре­шения учебной задачи;

- анализировать изучаемые объекты с выделением сущест­венных и несущественных признаков;

- проводить сравнение и классификацию изучен­ных объектов по самостоятельно выделенным критериям;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- учить выдвигать гипотезы, доказывать;

- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя;

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи, во внутреннем плане,

формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;

- формировать умение оценивать себя;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: 

- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:

- воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию,

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- формировать умение договариваться.

Личностные:

развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

развивать доброжелательность, внимание к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе;

- проявлять интерес к изучению темы урока.

Тип урока: урок обобщающего повторения

Форма урока: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Основные понятия: орфограмма, парные звонкие и глухие согласные.

Ресурсы:

Информационные: Программа: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; авторская программа учебного курса по русскому языку (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ) УМК «Школа России»

Учебник: В.П. Канакина , В.Г. Горецкий . Русский язык . 2 класс. В 2 частях. Часть 2.

Технические:

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор

Наглядность: карточки с заданиями,набор магнитных букв, раздаточный материал (светофоры, снежинки с заданиями).

Технологические:  интеграция ИКТ с технологией проблемного обучения и элементами здоровьесбережения

  • использование медиа-ресурсов как источника информации;

  • компьютерная поддержка деятельности педагога на разных этапах занятия;

  • работа с выделением проблемы от заданного действия;

  • технологии сохранения и стимулирования здоровья (физ.минутка, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика)

Основные понятия: орфограмма, парные звонкие и глухие согласные.



Деятельность учителя


Деятельность учащегося


1.Мотивацион-ный ( 5 мин)





- Создание комфортной обстановки для восприятия содержания урока.

- Прозвенел звонок. Начинается урок.

Сначала сядьте те, чьё имя начинается с гласного звука, а затем те, чьи имена начинаются с согласного звука.


-  Я рада, что в этот необыкновенно красивый зимний день мы снова собрались все на урок русского языка.

-  Сегодня урок будет особенным.   Пусть он пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках.


- Продолжите, пожалуйста, предложение:

Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы…




- Сегодня , ребята. мы с вами отправимся в сказку.

А героем нашей сказки будет…угадайте кто?


На деревьях бахрома,

В белом инее дома.

Это значит — разгулялась

Наша русская ....


-Верно, это зима. Итак, отправляемся в сказку. Слайд

        Нас встречает зимний лес.

        Он стоит, как белый терем.          

        Полный сказок и чудес.


        Солнце брызнуло сквозь ветки

        И по снежному ковру

        Вмиг рассыпались монетки

        Серебром по серебру.


- Обратите внимание на замечательный зимний пейзаж .



- А какие чувства он у вас вызывает ?




- Но лес этот, ребята, не только красивый, а ещё и волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того, чтобы справиться с этими заданиями вам понадобятся ваши знания.


Настраивается на активную работу на уроке.












Предполагаемые ответы детей:

  - Научиться правильно выражать свои мысли,

-давать полные ответы,

- узнать новые правила и научиться их применять

-научиться грамотно и красиво писать.






Дети называют отгадку (зима)








Дети любуются зимним пейзажем.





Предполагаемые ответы детей:

- Любви, покоя, красоты, восхищения, радости, умиротворения.


2. Целевой

(2 мин)




Актуализация тематики урока через постановку проблемного вопроса.

Постановка учащимися цели и задач урока в «сопровождении» учителя.








- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

-Просигнальте, кто готов работать дальше.


- Внимание на доску. Здесь разбросаны буквы.

- Что вы можете о них сказать?




- На какие две группы их можно разделить?

- Составьте из них пары. Иди к доске…..


Б Д В Ж З Г

П Т Ф Ш С К




Итак, на доске пары букв. Давайте попробуем произнести звуки, которые они обозначают. Приложите ладошки к горлышку.


- Что вы заметили?








- Какой можно сделать вывод?










-Запишите эти пары букв в тетрадь, соединяя друг с другом. Отрабатываем верхнее соединение.

Учитель следит за осанкой.

Сижу красиво

Пишу красиво


- Не торопитесь, выводите каждую букву.

- Хочется похвалить за осанку….

-Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните ту пару букв, которая у вас получилась красивее, лучше всего. Запомните и старайтесь так писать всегда.



СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Слайд

- Внимание! На доске слова с пропущенными буквами

Ул…ца, яг…да, ин..й, мес.ц, м.дведь.…..

-Какие это слова?

- Запишите их, вставляя пропущенные буквы.( по одному) Проговаривая только по слогам. Ударение….

-Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв Почему?

Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. Объясни.





Какая ещё орфограмма есть в этом слове?

- Сколько пар согл вы знаете?



САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Послушайте стихотворение:

В нашем русском языке
“Ходят парами” бэ-пэ
вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс.
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто “хитрые подружки”
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую –
Эту букву иль другую?
Предстоит сегодня вам
Все расставить по местам.

- Давайте определим цели нашего урока?


- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока? Полным ответом.



- А точнее хором с доски




Дети начинают работу в тетради

( записывают число, кл. работа)


Предполагаемые ответы детей:

- эти буквы обозначают парные согл. звуки


- звонкие и глухие











- при произнесении звонких согласных голосовые связки напрягаются, происходит вибрация






- Звонкие согл произносятся с голосом и шумом, а глухие согласные состоят только из шума.)

- В произнесении звонких согласных участвует голос и шум. А при произнесении глухих- только шум






Минутка чистописания











Предполагаемые ответы детей:

- словарные



-ягода, т.к. буква я в начале слова обозначает 2 зв.

-медведь, т.к. буква ь звуков не обозначает.


- парная согл. на конце слова

- 6













Предполагаемые ответы детей:


- мы будем учиться проверять слова с парными согласными на конце слова


- Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.


3.Практиче- ский (25 мин)


(проверка усвоения нового учебного материала + применение знаний в измененной ситуации)





- Итак, мы с вами отправимся в «Сказку парных согласных звуков».

  А теперь слушайте сказку. Слайд

-Живёт себе Зимушка, живёт,  не тужит. Землю лёгким пуховым одеялом укутывает, согревает. Деревья в белоснежные одежды наряжает: чистые, сверкающие. Развешивает бахрому на ветви елей. Создаёт покой и уют в лесном царстве. (Слайды?)

-Но не ходит Зима одна, с ней её верные помощники . Угадайте, кто они.

- Возьмите в руки вееры


Белое покрывало

Землю покрывало

Солнце припекло

Одеяло утекло…(Снег)


 Как по зеркалу качусь,

На коньках кручусь-верчусь,

Разгонюсь, как самолёт -

Под ногами что же? (Лед)


Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Сделайте вывод: Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно….








Придумайте предложение с одним из слов.( выслушать разные варианты ответов)









- Запишите предложение: На реке треснул лёд.


- Подчеркните главные члены предложения.



-Это предложение распространённое или нераспр.? Докажи.





Самостоятельная работа.



Работа с классом (связь с жизнью)


Правила поведения на льду. Слайд


- На реке треснул лёд. А ведь это может быть опасно.

- Давайте вспомним правила поведения на льду.




- Молодцы, ребята, запомните эти правила и всегда их выполняйте.


Проверка работы на доске ( 1 вариант проверяет у одного ученика, а 2 - у другого)


Дополнительные вопросы :

- Почему в слове лёд слышится звук т?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать парный согл. на конце слова?

Физминутка Слайд

- А теперь все тихо сели

- На меня все посмотрели


Работа с учебником

- Отправляемся в нашу сказку дальше

-Зимушка приготовила для вас предложения, но разгулялась метель и все слова рассыпались, перепутались. Поможем Зимушке собрать их!

Найдите упр 38. Прочитай, ….., задание.

- Кто составил предложение?

Комментирует с места……

Учитель следит за осанкой

- О ком идёт речь в этом предл?

- Кто это? Слайд

А теперь послушайте стихотворение, которое прочитает …. и ответьте на вопрос:

-О ком идёт речь в этом стихотворении?

Я знаком с одним моржом.

Ест он кашу, пьет боржом,

Очень любит эскимо,

Вместе ходим мы в кино.

Он среди моржей один

Не видал огромных льдин,

Не видал он даже моря.

Этот морж – Морковин Боря,

Он спортсмен, приятель мой,

Он купается зимой.


- Так о ком идет речь в стихотворении?


- Как его называет автор стихотворения?

- Кто такой морж?

Слайд

Что вы можете сказать об этом слове?

- Правильно. А почему я выбрала для сегодняшнего урока именно его?



Продолжите фразу…

-Чтобы проверить парный согласный на конце слова, нужно….


- Послушайте, как звучит это правило в стихотворном виде.

Если слышишь парный звук,

Будь внимателен, мой друг!

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!


-Повторите последние строчки .

Гимнастика для глаз

-Руки на колени, расслабьтесь

Валеопауза по здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного. Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажёра и схемы для глаз.


[pic]


Работа с текстом Слайд

- Внимание на слайд. Зимушка приготовила для вас текст. Но он заколдованный , замороженный . В нём есть пропущенные буквы и не расставлены границы предложений. Давайте исправим ошибки

Что такое предложение? Как пишутся предл? Что может стоять в конце предл?

- иди к доске, ……., исправь ошибки.

Зимний лес

Ле… оделся в зимний наря…. Сне.. укутал деревья ду… надел пушистый шар….

в нём не страшен моро….

- Сколько предложений в этом тексте?

………….выпишет слова с п/с из 1 предл. ……….- из 3 предл., подбирая провер слова.

2 предлож. комментирует у доски ……….

Пальчиковая гимнастика ( мы повесили замок…)Руки ! На месте…. И т.д.

Завели как- то, Мороз и Холод спор: кто знает больше слов с парной согласной на конце.

-Давайте поможете нашим героям!



Игра "Цепочка слов" Возьмём в помощь веер парных согласных. Будем придумывать слова с п.с. на конце. Я назову слово . Вы должны молча применить правило, показать букву, на которую заканчивается это слово и придумать своё.

Например: Зуб – бант-танк- карандаш- шарф- флаг-год- друг-гараж-жираф.



-Вот вы и справились ещё с заданием. Помогли нашим героям.

-Каким правилом вы пользовались?












Дети называют отгадки и , с помощью веера, показывают букву, которую нужно писать на конце этого слова.


Доказывают, подбирая проверочные слова.


Учатся решать проблему, доказывать, объяснять, слушать, делать выводы.




Предполагаемые ответы детей:

- Мороз –морозы, нет мороза, морозец, день (какой?) морозный.


Предполагаемые ответы детей:

- нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный или звук н.




Предполагаемые ответы детей:

Ударил сильный мороз. Снег укрыл землю. Мороз нарисовал узоры на окне. На реке треснул лёд.


Один ученик пишет с комментированием у доски, а другой подчёркивает главные члены предложения.


Предполагаемые ответы детей:

- распространённое

- т.к. кроме главных членов предложения есть второстепенные.






2 ученика самостоятельно у доски выполняют звуко-буквенный анализ слов: лёд,снег.




Предполагаемые ответы детей:

-Тонкий лёд не прочен.

- Лыжник при переходе водоёма должен пользоваться лыжнёй

- Нельзя играть на крутом берегу.





Предполагаемые ответы детей:


- парные согл. на конце слова оглушаются


Дети повторяют правило хором, по одному.

Под музыку выполняют движения вместе со снеговиками на видео.







Дети работают с упр 38, составляют из слов предложение и записывают с комментированием с места.


Предполагаемые ответы детей:

- о морже

орское животное













Предполагаемые ответы детей:

- о мальчике

- морж

орж – человек, который не боится холода, закаляется, купается зимой.

- оно многозначное

- на конце слова морж парная согласная ж, которую надо проверять словом моржи.



Дети проговаривают правило хором, по рядам, по одному.



Делают вывод:

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй!


Дети под приятную музыку выполняют упражнения для глаз






































Дети работают с веерами









- Чтобы проверить парный согл на конце слова, нужно….



4. Контрольно-оценочный

(по ФГОС – контроль и самоконтроль знаний)


Комментирова-ние и выставление оценок за урок



















Оцените свою работу с помощью светофора

- если вы легко справились с этим заданием- покажите зленый СИГНАЛ.

- если вы испытывали затруднения – красный СИГНАЛ.


Спасибо.

-Поздравляю, вы справились еще с один заданием Зимы


-Снегопады и морозы чередуются оттепелями. Снег становится чуть влажным и липким. Замечательный материал для снежков, снежных скульптур. Вот и ВЕСЁЛЫЙ СНЕГОВИК не заставил себя долго ждать. Явился к вам с заданием.


- Запишите только те слова, написание парных согласных в которых нужно проверять.

Лес, завод, тетради, столб, морковный, берег, город, урожай.

Обменяйтесь тетрадями и сверьте с образцом.

Слайд смайлик (1-нет ошибок, 2- одна ош, 3- надо постараться)



Оценки ( комментировать)

- за ответы на уроке….

- были активны, давали полные ответы: ………

- грамотно комментировали предложения, объясняли все орфограммы…

- Приготовьте дневники

Самопроверка и оценка своих знаний с помощью светофора.













Ваимопроверка

5.Этап подведения итогов урока.



9. Обобщение

-Наш урок – сказка подходит к концу. Помните: «Сказка – ложь, да в ней намек. Добрым молодцам - урок» Предлагаю показать Зимушке, что наш урок прошел не зря, что мы не только раскрыли секреты парных согласных, но и научились ими пользоваться.

- Как называется орфограмма , над которой мы работали?

- Как проверить парную согл на конце слова?








Дети отвечают на вопросы и подводят итоги с помощью учителя


6.Рефлексия

- Давайте вспомним свои впечатления от урока: Слайд

- На уроке:

Я чувствовал себя……

Я работал с …. настроением.

Я испытывал затруднения…...

Что бы ты хотел рассказать другу, которого не было на уроке?


Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.


7.Информа-ция о д/з.

-- И последний сюрприз от зимы:

Разгулялся ветер, и с неба посыпались ажурные снежинки. Они кружатся в воздухе и медленно падают на ваши парты - одна красивее другой..

Возьмите их в руки. А снежинки эти не простые, а с заданием.

- Большая снежинка – это трудное задание. Нужно восстановить деформированные предложения и вставить пропущенные буквы.

- Снежинка поменьше – задание легче. Нужно списать текст, вставить пропущенную парную согласную.


Работу выполнять будете в тетрадях.


-Оцените свои силы и покажите каждый, какое задание вы выбрали.

- Я очень рада, что многие из вас трудностей не боятся.


- Большое спасибо. Урок окончен . Слайд



Дети самостоятельно выбирают себе задание на дом, оценивая свои возможности.