Министерство образования Республики Башкортостан
муниципального района Кугарчинский район
МОУ СОШ №1
[pic]
[pic]
[pic]
Разработал и провел
учитель начальных классов
Вахитова Гульнара Закировна
Урок математики в 3 классе.
(Традиционная система обучения по учебнику Моро).
Тема урока: Взаимосвязь между компонентами деления. Решение задач. (Урок - путешествие)
Цели урока: 1. Закрепление знаний учащимися табличного умножения и деления,
отработка навыков устных вычислений, формирование умений находить взаимосвязь между компонентами деления, умений решать составные задачи на нахождение цены, количества и стоимости.
2. Развитие логического мышления учащихся, умений ставить вопросы к задаче по условию и готовому решению, расширение кругозора учащихся, умений находить выход из проблемных ситуаций.
3. Воспитание внимательного отношения к окружающему миру, желания находить знания путем их поиска в энциклопедиях, книгах, дружбы и взаимовыручки.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация, выполненная в Power Point, энциклопедия «Что такое? Кто такой?», книга «Нескучная математика», карточки - морковки с заданиями, рисунки животных и грибов, тетрадь на печатной основе, тренажер, сигнальные светофорики, раскраска «Джунгли», магнитофон, запись «Голоса птиц в природе».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний учащихся, создание проблемных ситуаций.
Устный счет.
1). Релаксация, вхождение в урок.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, закройте глазки и послушайте, куда же мы сегодня с вами попали? (Включается магнитофонная запись «Голоса птиц в природе».)
Откройте глазки. Мы с вами попали в лес. Посмотрите, перепутав стороны горизонта, в наши края залетел попугай Кеша, который летел на Таити. (Слайд 1.)
И первым кто ему встретился, был зверек, детеныши которого питаются молоком чужой матери. (Создание проблемной ситуации.) А вы знаете, кого он встретил? Решив цепочку примеров, мы можем это узнать. (Слайд 2.)
А). Решение цепочки примеров:
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] * 9 : 5 - 12 * 8
6 - 24 * 8 : 9
[pic]
Если ответ цепочки будет равен 13 – это медведь
32 – это заяц
24 – это волк
Правильно ребята, это зайчик. А почему детеныши зайцев кормятся молоком чужих матерей? Узнать это вы сможете, прочитав в энциклопедии «Что такое? Кто такой?» (Показ энциклопедии.) Зайчик передает ребятам морковки с заданиями.
Карточки – морковки :
1). 6 : 6 = 14 : 7 = 2). 24 : 6 = 14 : 7 =
7 * 6 = 28 : 7 = 3 * 7 = 28 : 7 =
8 * 7 = 4 * 7 = 7 : 7 = 21 : 7 =
42 : 6 = 1 * 7 = 1 * 6 = 60 : 6 =
3 * 6 = 5 * 6 = 36 : 6 = 18 : 6 =
3). Запиши на доске и реши уравнение: 27 : х = 9
4). Запиши на доске и реши уравнение: х - 32 = 54
Б). А с какой скоростью может бежать заяц во время погони? Мы это узнаем, решив примеры: (Слайд 3.)
14+16= ь 15+18= я
18 : 3 = е 36 : 6 = е
2 * 7 = м 54 – 35= с
30 – 11= с 25 : 5 = д
(19 - 14) * 4= т
В). Задачки от лисичек.
- Правильно, эти грибы – лисички. (Слайд 4.) Давайте вспомним, как называются слова написание и произношение которых совпадает. Молодцы, это слова омонимы. И если мы решим задачки от лисичек, то нам откроется тема нашего урока.
[pic] [pic]
Лисички – слова –
омонимы
Задачи от лисичек - путь к теме урока.
Напекла лиса ватрушек Три зайчонка в час обеда
Пригласила пять подружек Захотели пообедать
Вот ватрушки надо их В огороде зайцы сели
Разделить на шестерых И по семь морковок съели.
Всех ватрушек 36 Кто считать, ребята, ловок
Сколько каждой можно съесть? Сколько съедено морковок?
Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки
На покупку сладкой плюшки
[pic] Сколько денег у Андрюшки?
III. Работа по теме урока.
Медвежонок открывает нам тему урока:
Взаимосвязь компонентов деления.
Решение задач. (Слайд 5.)
1). Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 57 (устно).
- чтение текста задачи;
- разбор содержания;
- составление краткой записи;
- [pic] придумывание вопроса к задаче по выражениям : 10 * 5 + 50, 10 * 5 – 50.
У [pic] Сережи – 5 монет по 10 коп. ? У Сережи – 5 монет по 10 коп.
У Володи – 1 монета – 50 коп У Володи – 1 монета – 50 коп. на ?
2). Работа в тетрадях. Решение примеров №2, (1,4 столбики – устно, 2,3 столбики с комментированием у доски).(Слайд 6.)
9 * 4 56 : 8 * 5 91 – (6 + 85) 6 * 3
7 * 8 64 : 8 * 7 55 + 8 – 29 1 * 3
8 * 9 42 : 7 * 8 41 – 5 + 36 0 * 3
3). Давайте вспомним, как называются числа при делении. Рассмотрим взаимосвязь компонентов деления - №3. (Слайд 7.)
- Что можно сказать о делимом? (Оно одинаково.)
- Что можно сказать о делителе? (Делитель увеличивается.)
- Как вы думаете, будет изменяться частное? (Частное будет уменьшаться.)
24 : 3 = 12 : 2 =
24 : 4 = 12 : 4 =
24 : 6 = 12 : 6 =
IV. Физминутка. (Слайд 8.)
У медведя дом большой, (Показывают руками)
а у зайки маленький. (Садятся на корточки)
Шёл медведь к себе домой, (Изображают медведя)
А за ним и заинька. (Прыгают на месте поджав «лапки»)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише
Мы растем всё выше, выше.
V. Решение задач, их сравнение. № 4.
1). Решение задач.
- чтение первой задачи; (Слайд 9.)
- разбор содержания, запись данных задачи в таблицу, решение у доски.
- чтение второй задачи; (Слайд 10.)
- разбор содержания, запись данных задачи в таблицу, решение у доски.
2). Сравнение задач (Слайд 11.)
Кол.-во
Стоимость
Один.
8
80 р.
5
?
Кол.-во
Стоимость
Один.
8
80 р.
?
60 р.
1). 80 : 8=10(руб.)- цена 1 набора. 1). 80 : 8=10(руб.)- цена 1 набора.
2). 10 * 5 = 50(руб.)- стоят 5 наборов. 2). 60 : 10 = 6(наб.)- можно купить.
Ответ: 50 рублей. Ответ: 6 наборов.
Вывод: Условия задач одинаковые, разные вопросы, следовательно, будут разные решения. В первой задаче находят стоимость предметов, а во второй- количество предметов.
VI. Самостоятельная работа по решению примеров с пропущенными знаками действий - №5.
26 * 6 * 7 = 13 2 * 2 * 4 = 0
7 * 9 * 2 = 18 8 * 9 * 2 = 70
Проверка решения примеров. (Слайд № 12.)
Проверяем:
26 – 6 – 7 = 13 2 + 2 – 4 = 0
7 + 9 + 2 = 18 8 * 9 – 2 = 70
VII. Итог урока. (Слайд 12.) Давайте ребята вспомним весь наш урок и подведём итог урока.
Если делитель увеличивается, то частное …
Чтобы найти цену, надо…
Чтобы найти стоимость, надо …
Чтобы найти количество, надо …
VIII. Домашнее задание. Оценивание учащихся. (Слайд 13.)
С. 57 – Задание на смекалку, подарок Кеши
[pic]
[pic]
(Слайд 14.)
Спасибо за урок!
МОЛОДЦЫ!!!
[pic]