Урок окружающего мира в 3-м классе
"Экологическая безопасность"
Тема урока: Экологическая безопасность.
Цели урока:
1.Образовательные- ознакомить обучающихся с терминами"Экологическая безопасность","Цепь загрязнения", "Бытовой фильтр", "Экология";
познакомить с правилами личной экологической безопасности;
отразить пагубное воздействие загрязнения окружающей среды на состояние здоровья человека;
2)Развивающие - развивать речь, мышление, воображение детей;
расширить кругозор и обогатить словарный запас;
3) Воспитательная - воспитывать бережное отношение к окружающей природе и заботу о собственном здоровье.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Ребята, я надеюсь, что сегодня на урок вы пришли с хорошим настроением. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
- Для успешной работы на уроке нам потребуется ваше внимание, любознательность и настрой на работу. Надеюсь, что всё это вы не забыли дома.
Итак, сядьте правильно, начнём урок!
У каждого из нас есть дом, жилище, где мы живём. И куда бы мы ни уходили, каждый раз возвращаемся домой. Без дома, семьи человек не представляет своей жизни.
- Каким словом можно назвать то место, где все мы живём?( Где находится наш родной дом? )(Планета, Замля, дом ит.д.)
Совершенно верно у всех нас есть общий дом- это планета Земля.
-Закройте глаза, и вслушайтесь в слова:
«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И так важно, чтобы это продолжалось вечно.
Мы с вами проживаем в удивительном мире - на планете Земля,
Посмотрите, как она прекрасна!
Наша планета заселена живыми существами.
- Что подразумевается под всем живым?
( Каковы отличительные признаки живых существ?) (питаются, растут, приносят потомство, дышат,
- Как вы понимаете слово охрана?
( Надо ли охранять природу?)
( Что значит охранять природу?)
Да, нашу природу надо беречь и охранять.
Услышу ль шум в полдневный час,
Журчанье струй средь камушков у брода.
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать по имени Природа!
У ней для всех хватает доброты...
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты-
Поля, луга, леса, моря и реки.
Наслаждаться природой, её красотами мы сможем, если будем к ней бережно относиться.
II. Повторение пройденного.
– Что необходимо для жизни?
Ответить на этот вопрос мы сможем, разгадав кроссворд.
[pic]
1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле.
2. Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях.
3. Плодородный слой Земли.
4. Смесь газов.
Ответы: 1. Солнце. 2. Вода. 3. Почва. 4. Воздух.
- Что называется окружающей средой?( вода, воздух, почва)
- Отчего загрязняется окружающая среда? (выхлопные газы, отходы производства, ядохимикаты и т. д.)
Небольшое сообщение об экологической обстановке на нашей планете нам приготовил Дима Коробов.
– Тема урока «Экологическая безопасность».
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями:
- экологическая безопасность;
- цепь загрязнения;
- бытовой фильтр;
- эколог.
Научимся выполнять правила личной экологической безопасности.
Каждый знает, как должна выглядеть убранная комната или сверкающая чистотой квартира. А вот для наведения и поддержания порядка в окружающей нас среде нужны хорошо подготовленные специалисты.
«Экос» по-гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука».
Экология – это наука о нашем общем доме. Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Всё живое на Земле взаимосвязано, причем так тесно, что происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей.
Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.
Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для развития сельского хозяйства распахиваются всё новые земли. При возведении гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек. Затапливаются большие территории. Мы получаем свет и тепло. Но при этом губим тысячи животных и растений.
Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис. Экологическая катастрофа…
Человек выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который затем используют для подкормки растений. Природа сама может справиться с этим вопросом.
Но заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для всего живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё живое. Новая экологическая беда.
Ребята, послушайте экологический рассказ «Воскресенье в лесу». Возьмите листок зелёного цвета. Этот текст с экологическими ошибками, вы внимательно слушайте, следите и после прочтения назовёте эти ошибки.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили ехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже транзистор.
Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.
Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.
В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день.
– Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.
Дети отвечают.
- Нельзя ходить в поход без взрослых.
- В лесу нельзя включать громко музыку- она распугивает птиц и зверей.
- Вырывать грибы, собирать даже несъедобные, т. к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.
- Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры запрещается.
- Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу.
- Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой.
- Трогать яйца птиц не следует- птица может не сесть на яйца.
- Нельзя брать в город здоровых детёнышей зверей и птиц.
- Луговые и лесные цветы рвать не следует- жизнь оборванных цветов недолговечна.
Молодцы! Хочется надеяться, если вы окажитесь в лесу, то не сделаете таких ошибок.
III. Работа с учебником
– Отдохнули, а сейчас открываем учебник на стр. 29. Давайте прочитаем текст, нам встретятся такие понятия, как «Цепь загрязнения», «Экологическая безопасность» и после прочтения мы выясним, что это такое?
Дети читают ( давайте посмотрим на слайд, он вам поможет ответить)
– Что такое цепь загрязнения? (Люди загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения. )
Каковы пути поступления загрязняющих веществ в организм человека?
[pic]
- Что такое экологическая безопасность?
Экологическая безопасность-это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
Физминутка
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
Релаксация.
Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что вы в лесу сидите на пенёчке, под ногами мягкая трава. Вы вдыхаете чистый, смолистый лесной воздух.
Вас окружают высокие стройные сосны, стоящие ровными рядами. Вы видите как солнечные лучи пробиваются сквозь густую листву белоствольных берёз. Вам хорошо, спокойно, вы отдыхаете. На пальцы ног забрался муравей и бежит по ним. Невольным движением руки вы смахиваете муравья.
Конечно, главное для общества- не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. И для этого много делается. Но решить эту задачу полностью пока не удаётся.
– А можно ли обезопасить себя от воздействия вредных веществ?
IV. Работа в парах
Правила работы в парах
Ребята, у вас на столе лежат листочки розового цвета, возьмите их пожалуйста, вам необходимо обвести в кружок звёздочку и таким образом
вы составите памятки экологической безопасности
Это работа в парах, поэтому выполняем вместе парами.
1 ряд – правила экологической безопасности о воде.
2 ряд – правила экологической безопасности о воздухе.
3 ряд – правила экологической безопасности о продуктах питания.
Более надёжное средство обеззараживания воды – «вымораживание». Поставь кастрюльку с водой в морозильную камеру холодильника, через некоторое время, когда вода начнёт замерзать, сними верхнюю корочку льда. Когда же вода наполовину замерзнет, слей оставшуюся жидкость. Лёд растает, и у тебя появится не только чистая, но и полезная вода;
Не собирай грибы, ягоды, овощи, фрукты, лечебные травы вблизи свалок, заводов, автомагистралей;
Ответы детей 1 ряда, а ребята 2 и 3 ряда проверяют, сравнивая со слайдом
и т. д.
Практическая работа « Как очистить грязную воду?»
Сейчас мы займёмся исследованием. И выясним, можно ли защититься от загрязнённой воды?
Проделали опыт: в воронку поместили промокашку на неё вылили грязную воду ,то есть воду смешанную с грязью. Стекающая вода стала чистой, но она ещё не питьевая!
Вывод:
Грязную воду можно использовать для различных нужд, предварительно очистив её.
Воду надо ещё очистить от химических примесей. Это можно сделать с помощью специальных бытовых фильтров.
V. Совместная работа.
Соедини начало фраз и их окончание, и ты получишь правила бережного отношения к природе.
Проверяем, сравнивая со слайдом.
VI. Итог урока
- Что такое цепь загрязнения?
- Что такое экологическая безопасность?
- Как можно защититься от загрязнённого воздуха, воды?
- Какие правила личной гигиены связаны с продуктами питания?
VII. Домашнее задание.
Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам личной экологической безопасности. р. т. стр. 17-20
2. Прочитайте текст в учебнике «Экологическая безопасность»
(стр. 29 – 33);
ответьте на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 33).
– Благодарю за работу на уроке.