Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие животных (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МБОУ «Тюгурюкская ООШ»














Открытый урок в 3 классе

по окружающему миру

Тема: Разнообразие животных.








Подготовил учитель начальных классов

Казанцева Е.Ю.

















2014


Окружающий мир

(урок в 3-м классе, программа «Начальная школа XXI века)


Тема: Разнообразие животных.

Урок изучения нового материала.

Цель: Познакомить с разнообразием животного мира.

Задачи:

  • Формировать у учащихся представлений о многоклеточных и одноклеточных, о позвоночных и беспозвоночных обитателях животного мира.

  • Развивать речь, мышление, расширять кругозор и словарный запас.

  • Воспитывать гуманное отношение к животным.


Оборудование: рисунки с изображениями животных, мультимедийное оборудование, презентация, учебники.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Ребята! Я рада вас всех видеть. Какой сегодня чудесный день! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей, подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.


II. Основная часть.


1. Сообщение темы и цели урока.


Звучит фонограмма голосов различных животных. (Приложение №1)

- Знакомы ли вам звуки, которые вы сейчас услышали?

- Где мы могли их слышать?

- Кого они вам напоминают?

- Как их всех назвать одним словом?

- Может быть, кто-то из вас догадался, о ком и чём будем говорить сегодня на уроке?

- Итак, тема нашего урока «о животных». (,слайд №1)

-Какую же цель мы поставим на сегодняшний урок?

Цель: Познакомить с разнообразием животного мира.

-Как будем достигать намеченной цели?

План работы:






2. Актуализация знаний.


- Где вы встречали животных?

- А у кого дома есть животные? Какие?

- А каких диких животных вы знаете?

- А это все животные, обитающие на нашей планете Земля?

- Рассмотрите рисунок. Кого вы на нём видите?(Приложение №2,слайд №2)

  • Распределите их на 4 группы! (рыбы, птицы, звери, насекомые)

  • А теперь, разделите их на 3 группы (как передвигаются): (вода, воздух, земля).

  • А теперь разделите вот эти животные на 2 группы. (учитель добавляет ещё несколько животных)

  • Почему вы не можете это сделать? (не хватает знаний)



3. Изучение нового материала.


- Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте первый абзац.


- Какое новое слово вы узнали? (Приложение №2,слайд №1)

- Что же такое фауна?



Стремясь разобраться в бесконечном разнообразии животных, учёные разделили их на группы. А какие? Это мы сейчас и узнаем.

  • Работа в группах. Чтобы узнать что-то новое по теме урока, вам надо прочитать тексты в группах и подготовить сообщение о том, какие животные населяют нашу планету. (Все ответы детей поясняются на слайдах). Каждая группа узнает что-то своё и расскажет товарищам.

  1. Одноклеточные. Самые древние представители животных на нашей планете – одноклеточные. Несмотря на то, что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут вполне самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.

Одноклеточные встречаются в любом водоёме, во влажной почве, в воздухе, в пустыне. Это самые маленькие животные на планете. Увидеть большинство одноклеточных можно при помощи микроскопа. Амеба – это одноклеточное животное. Ее тело состоит из одной клетки. Она похожа на маленький бесцветный студенистый комочек, постоянно меняющий свою форму. Инфузория - одноклеточный хищник, по форме напоминающий туфельку. Передвигается при помощи ресничек.

Вопросы.

  1. Кто самые древние животные?__________________________________

  2. Каких животных называют одноклеточными?________________________

  3. Какими признаками жизни обладают одноклеточные?________________

  4. Приведите пример одноклеточного животного______________________

  5. Что вы узнали об одноклеточных животных?________________________

  6. Где живут одноклеточные?__________________________________


  1. В многоклеточном организме - много клеток. Каждая клетка имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает за питание (от заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых организму веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного в пространстве, но и действия, необходимые для захвата пищи). Бурый медведь, кит, орёл, заяц, воробей, губки – это многоклеточные животные. Само название говорит о том, что тело таких животных состоит из множества клеток. В многоклеточном организме клетки различны по своему строению и играют разную роль. Все клетки связаны друг с другом, составляют единый организм.

Вопросы

Каких животных называют многоклеточными?________________________

Как работают клетки?_____________________________________________

Приведите примеры многоклеточных животных______________________



  1. Среди многоклеточных животных есть беспозвоночные. У них нет внутреннего скелета. К беспозвоночным животным относятся пауки, насекомые, ракообразные, моллюски.

Насекомые – самая многочисленная группа беспозвоночных животных. Они очень разные по внешнему виду, имеют много приспособлений к жизни.

Вопросы

Кто такие беспозвоночные?_________________________________

Почему их так назвали?____________________________________


  1. Рыбы, птицы, звери, змеи (многоклеточные) относятся к позвоночным. У них есть внутренний скелет. Его основу составляет позвоночник. К нему подвижно прикреплены другие кости. Внутренний скелет позвоночных один на всю жизнь. Он состоит из живых клеток и растет вместе с телом.

Кто такие позвоночные?_________________________________

Почему их так назвали?____________________________________


Физминутка

Покажите мне, ребята,

Как прыгают в лесу зайчата?

На большой лесной лужайке

Весело играют зайки.


А ребятки наши знают,

Как же голуби летают?

Голубей над домом стая,

В небе высоко летает.


Как же ходит косолапый?

Покажите- ка, ребята!

Косолапый зверь медведь

Побрёл по лесу и стал реветь.


Ходит как лисичка наша?

Хвостиком сестричка машет.

Рыжехвостая лисичка

Очень хитрая сестричка.


Ну, а дети наши знают,

Рыбки в море как играют?

Они плавают на просторе!

В глубоком, синем море!

Заяц, голубь, медведь, лиса, рыба это какие животные? (многоклеточные и позвоночные)



5. Закрепление изученного материала.


(Каждый учащийся получает карточку с мини-тестом. В течение 3-х минут дети выбирают и отмечают правильный ответ.)

Тест:

1.Выберите правильный ответ

А) Животные – часть природы;

Б) Жизнь животных не связана с растениями и другими организмами

2. Фауна – это:

А) Мир животных;

Б) Растительный мир Земли.

3. На какие группы можно разделит этих животных?

Амёба, медведь, волк, губка, коралл, дельфин.

1 группа:

2 группа:

4. Составьте схемы:



6. Просмотр фрагмента фильма «Прогулки с динозаврами».


- Встречаются ли сейчас эти животные в жизни? (Приложение №2, слайд №5). Почему?

- А могут ли ныне существующие животные исчезнуть с нашей планеты и

оказаться в группе вымерших?

- Почему они могут оказаться вымершими?

- Многие страны принимают меры по охране исчезающих видов животных,

создавая заповедники и запрещая охоту на редких животных.

- Редких и исчезающих животных и растений вносят в специальную книгу.

- Кто знает как она называется? (Приложение №2, слайд №6, №7, №8).

- Как люди могут помочь выжить многим видам животных?

- Какой бы вы дали наказ другим людям, взрослым и вашим ровесникам, о

том, как нужно относиться к животным. (Приложение №2, слайд №9).

- А мы с вами что можем сделать?


III. Итог урока.


- Вот и подошёл к концу наш урок.

- Что нового вы сегодня узнали? Что запомнилось?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?


IV. Домашнее задание.

- Подготовить рассказ о беспозвоночных животных.

- Нарисовать рисунок понравившегося животного

-составить кроссворд о животных