Урок чтения и развития речи Неряха по И. Туричину (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная методическая разработка пригодится учителям, работающим в коррекционной школе VIII вида. Учить детей читать и слушать текст, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного произведения, развивать умение правильно и последовательно излагать свои мысли, прививать ин...


Конспект урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида


Тип урока: Урок изучения нового материала.


Тема урока «Работа над текстом «Неряха» по И. Туричину»


Цель урока: Познакомить учащихся с текстом «Неряха» И. Туричина»


Задачи урока:


1)Образовательные:

  • учить читать и слушать текст;

  • совершенствовать навыки выразительного чтения;

  • совершенствовать умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного произведения, выстраивать логическую последовательность описываемых событий.

2)Коррекционно-развивающие:

  • коррекция и развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса);

  • развивать артикуляционный аппарат, способность к рефлексии;

  • развивать умение правильно и последовательно излагать свои мысли.

3) Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде;

  • развивать читательскую активность учащихся. Прививать интерес к чтению, любовь к книге.



Оборудование: портрет И. Туричина , тематические иллюстрации (прилагаются), Чтение, учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С. Ю.



Ход урока.


1. Организационный момент.

Цель – подготовить учащихся к работе на уроке.


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.


2. Проверка домашнего задания.

Цель – повторить пройденный материал.


- Как называется текст, который вы читали дома? (Песенка обо всем)

- Какую песенку напевала мама? (Любимую)

- Понравился вам Вовка? (Варианты ответов учащихся)

- Молодцы!


3. Подготовка учащихся к новому материалу.

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.


Учитель вывешивает картинки с изображением нерях.

- Посмотрите, ребята, кто изображен на наших картинках? (Изображены неряшливые дети )

- Красиво они выглядят? (Нет)

- А что нужно делать, чтобы так не выглядеть? (Умываться, чистить свою одежду)

- Скажите, а можно назвать неряшливым человека, который всё раскидывает вокруг себя? (Да, можно назвать)

- Какое произведение вы можете вспомнить о неряшливом человеке. ( «Федорино горе»)

- Правильно, в своей сказке Корней Чуковский рассказывает о том, как важна в жизни чистота. 


4. Гимнастика для глаз.


Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.


5. Сообщение темы урока.


Цель – дать учащимся представление об изучаемом произведении.


- Текст, над которым мы будем работать, называется «Неряха», автор Илья Туричин (портрет писателя закреплен на доске)

- На доске написано предложение , которое мы часто повторяем на наших уроках. (Что такое хорошо и что такое плохо).

- Сегодня вы узнаете еще об одном поступке. А вот хороший он или плохой мы с вами , как всегда, выясним в течение урока.


6. Работа над темой урока.

Цель – закрепить знания и умения по новому материалу.


Речевая гимнастика.

- Прочитайте по слогам

РАС-СЕР-ДИЛ-СЯ

СКА-МЕЙ-КУ

ПОД-МЕ-ТУТ

НЕ-РЯ-ХА

- Прочитай целым словом

ВАСЯ.


Знакомство с новым произведением.

а) Чтение текста «Неряха» учителем.


б) Проверка первичного восприятия.

- Как зовут главного героя текста? (Мальчика зовут Вася)

- Чем угостили ребят? (Ребят угостили арбузом)

Чтение текста по цепочке.


Вопросы по содержанию.

Понравился вам герой текста? (Нет, не понравился)

- Почему? (Мальчик неряшливый)

- Найдите в тексте и прочитайте описание арбуза. (Арбуз был сладким, как сахар, сочным)

- Кто из ребят ничего не сказал про арбуз? (Вася)

- Как вы думаете, почему? ( Варианты ответов детей)

- Как Вася был наказан? (Вася наступил на арбузную корку и упал)

- Мог ли Вася навредить другому человеку? (Мог, наступать на арбузную корку опасно)


Работа по развитию связной устной речи.

Класс делится на 2 группы.

- Рассмотрите картинки , попробуйте составить небольшой рассказ .

Варианты рассказов учащихся.

- Молодцы!


7. Физкультминутка.


Встали прямо и прогнулись,

А теперь легко согнулись.

Головою вправо, влево,

Чтобы шея не болела.

Вверх ладони отвели.

Крепко сжали в кулачки.

Руки в стороны взметнули.

Опустили, тихо сели.


Чтение текста по ролям.


8. Итог урока.

Цель – сделать вывод, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.


- С каким произведением познакомились сегодня на уроке? (Неряха)

- Кто главный герой текста? Вася)

- Чему учит нас это произведение? (Не раскидывать все вокруг)

- Понравился текст? (Да, понравился)




9. Рефлексия.


- Улыбнитесь и хлопните в ладоши, если вам понравился урок.

- Поднимите желтый смайлик те, кому было трудно на уроке.

- Я рада, что урок вам понравился!


10. Выставление оценок.


11. Домашнее задание.

И. Туричин «Неряха» , стр. 24-25, читать, отвечать на вопросы.











[pic] [pic]