Русский язык 2 класс
Тема урока: Ударение. Ударные и безударные гласные.
Цель: дать понятие об ударении, вырабатывать умение выделять ударный слог в словах. обобщить , систематизировать и расширить имеющиеся знания учащихся об ударении .
Дидактические задачи: систематизировать знания и умения по теме; совершенствовать навык определения ударения в слове, выяснить роль ударения в слове; развивать связную речь; воспитывать интерес к изучению русского языка;
Оборудование: орехи для пальчиковой гимнастики ,таблица «Проверочные слова…»,индивидуальные карточки ,памятка № 2
Деятельность учителя
1. Организационная часть
II. Актуализация опорных знаний
Развитие мелкой моторики руки
Выполнение пальчиковой гимнастики
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
быть послушным научу!
2. Массаж кистей рук с помощью орехов
Заучивание стихотворения. Научился два ореха между пальчиков держать! Это в школе мне поможет буквы ровные писать!
Учитель: - Кисти и пальчики наших рук готовы к работе, давайте отгадаем загадку и запишем отгадку в тетрадь.
Густо он растет , Незаметно цветёт, А когда минует лето, Мы съедим его конфеты, Не в бумажке, а в скорлупке… Берегите свои зубки!
( Орешник) -А плоды орешника? ( Орехи)
3.Запись и работа над словарными словами.
4, Составление звуковых схем к словам. [ а р’ э х ] , [а р’ э ш н’ и к ] . –Какова роль ударения?
III. Сообщение темы и задач урока -Почему слово слышится не так ,как пишется? Сегодня мы вспомним и поработаем над определением ударения в словах.
IV.Изучение нового материала
1.Сравнительный анализ выделенных слов
Косит косец, а зайчишка косит. Трусит трусишка, а ослик трусит.
-В каждом предложении сравните выделенные слова. Чем они сходны и чем различны? -Спишите, проверьте, правильно ли поставили знак ударения.
2.Проведение игры на развитие речевого слуха «Отгадайте».
Я- травянистое растение
С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету.
( Ирис-ирис)
Я - сборник карт; от ударения Зависят два моих значения: Захочешь- превращусь в название Блестящей, шелковистой ткани я.
( Атлас – атлас)
Мы- для пильщика подставка , Мы для кучера сиденье. Но попробуй-ка, поставь-ка Нам другое ударение- Осторожней будешь с нами: Забодаем мы рогами!
( Козлы – козлы )
-Запишите отгадки в тетрадь и назовите в каждом слове ударный слог и безударный. – Сделайте вывод, какой слог называется ударным , а какой – безударным. Какой гласный звук в слове называется ударным . а какой – безударным.
3. Работа с таблицей
-Сравните гласный звук и гласную букву в ударных и в безударных слогах. Какой звук произносится? Какой буквой он обозначается? В каких слогах буквы надо проверять?
Физминутка
Игра «Запрещенное движение».
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах по карточкам Вставить пропущенную букву , подобрать проверочное слово.
Д.ска- , ст.да- , гр.за- , п.ля- , гр.чи- , н.жи- , хл.ба- .
2. Взаимопроверка
3. Составить предложение с одним из слов.
Доска черна , зато умна , не мало знает слов она.
На полях колосятся хлеба.
4. Подготовка к диктанту ( памятка № 2.)
Памятка №2. 1. Прослушать весь текст. Спросить у учителя смысл непонятных слов. 2. Прослушать внимательно каждое слова, найти в нем буквы, которые необходимо проверить или запомнить. 3. Вспомнить правило и объяснить , почему так пишется слово. Если нужно , то устно подобрать проверочное слово.
С.ва круглый год живет в наших кр.ях. Днём она прячется в л.су . а по н.чам охотится. С.вы хорошо видят ночью.
5. Поставить над словами знак ударения. Подобрать проверочные слова.
Работа с учебником
Объяснение домашнего задания Упражнение № 166. VI Подведение итогов урока.
Деятельность учащихся
1.Готовность детей к уроку.
II 1.Выполняют упражнения для развития кисти руки.
Активизируют мыслительную деятельность.
[pic]
Записывают дату и словарные слова в тетради
Дети работают над звукобуквенным разбором
III
Сравнивают выделенные слова , находят сходства и различия.
IV
Списывают с доски, ставят ударение.
Развивают слух, внимание, обогащают словарный запас.
Записывают отгадки, называют ударный и безударный слог.
На основе своих наблюдений, делают выводы.
Учащиеся делают сравнительный анализ звука и буквы. Предлагают способ проверки.
Выполняют физические упражнения .
V
Учащиеся работают в малых группах, применяют знания на практике.
Взаимопроверяют, оценивают.
Вспоминают памятку «Как подготовиться к письму под диктовку»
Пишут под диктовку.
Ставят ударение, подбирают проверочное слово.
Четкий ,краткий инструктаж по д/з.
IV
Подводят итог работы.