Урок русского языка во 2-м классе
Тема: Изложение с выбором заголовка («Спасен!»)
Цели:
учить письменному воспроизведению текста;
обогащать лексический и грамматический строй речи учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе.
Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
- Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей; чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отрывками из художественной литературы. (Л.)
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять самоконтроль. (Р.)
- Понимать информацию, представленную в изобразительной форме, переводить её в словесную форму, (П-1.) Анализировать авторские тексты, оценивать их с точки зрения содержания и использованных автором языковых средств, оценивать. (П-2.)
- Выбирать наиболее точные и выразительные средства языка при создании высказываний (текстов). Слушать одноклассников, высказывать своё мнение, формулировать советы по устранению недостатков. (К.)
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось: -
Начинать урок пора!
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении
Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока
Проверка домашнего задания.
Прочтение лучшего изложения.
Провести выставку рисунков.
III.Формирование предметных навыков, овладения предметными умениями
Цель: Применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)
Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Выполнение задания 486.
1) Первичное восприятие текста на слух (читает учитель).
– О чем этот текст? Как его озаглавить?
2) Работа с текстом на основе зрительного восприятия: наблюдение за развитием мысли: о чем и что говорится в каждом предложении. (Запись опорных слов на доске.)
3) Орфографическая подготовка.
– Подготовьтесь написать изложение без ошибок. Для этого прочитайте текст, находя и отмечая орфограммы, объясняя выбор букв. Обратите внимание на запись диалога.
Ответы учащихся на поставленные вопросы.
Коллективная работа.
Физкультминутка для глаз.
Выполняют движения на внимание.
4) Восприятие текста при закрытых задачниках с опорой на слова, записанные на доске.
5) Изложение текста.
6) Самопроверка написанного изложения. На доске можно написать руководство к действию проверки:
Проверь! 1. Прочитай как редактор (памятка «Редактор»).
2. Поработай корректором (проверь по памятке 4).
Самостоятельная работа.
Написание изложения.
Самопроверка.
IV.Итог урока
Цель: способствовать формированию рефлексии
-Какова цель урока?
– Достигнут ли результат?
- С какими трудностями встретились на уроке?
Задание на дом: № 487.
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.