Конспект урока по технологии на тему Модульное оригами. Сердечко (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект составлен учителем начальных классов

Чистяковой Натальей Юрьевной

Конспект урока по технологии для 3 класса на тему «Оригами. Модульное оригами»

Изделие «Сердечко»

Необходимые материалы и инструменты: цветная бумага красных оттенков, ножницы, линейка, карандаш, зубочистка.

Наглядность: презентация, изделие «Сердечко», изделия из модульного оригами.

Задачи урока:

Обучающие

Сформировать понятие о технике модульное оригами; сформировать умение изготавливать модули; отработать умение выполнять изгибы «долиной» и «горой»

Развивающие

Развивать мелкую моторику, пространственное изображение

Личностные

Положительно относиться к учению; чувствовать уверенность в себе, верить в свои возможности; бережно относиться к результатам своего труда и труда окружающих.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

- День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.

- Дети, как вы думаете, с чем связана тема нашего урока

- А с каким именно праздником?

- Вы знаете, когда этот праздник?

- Сердце




- С праздником

- День Святого Валентина

- 14 февраля

  1. Актуализация знаний

- Сегодня мы проведем подготовку к этому празднику и сделаем вот такие сердечки.

Изделие в руках учителя и на слайде 2

- В какой технике выполнено изделие?

- Из чего выполняют изделия, работая в данной технике?

- Какие геометрические фигуры использованы, для изготовления изделия?
- Мнения разошлись, поэтому давайте познакомимся с этой разновидностью оригами.



- Оригами

- Из бумаги

- Квадратики, прямоугольники, треугольники

  1. Открытие нового знания

Ребенок читает сообщение у доски, расшифровка термина на слайде 3









- Модульное оригами – складывание фигурок из модулей.

Эта техника в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила упругости не даёт конструкции распасться и позволяет обойтись без клея.

Модели модульного оригами могут быть как плоскими, так и трёхмерными.

  1. Анализ образца

- Рассмотрим изделие. Какого оно цвета?

- Почему?

- Можно ли выбрать другой цвет?

- Что лежит в основе фигурки?

- Вы знаете, как его изготавливать?

- Что мы научимся изготавливать сегодня на уроке?

- Что поможет нам для этого?

- Давайте рассмотрим, какие линии сгиба и условные обозначения есть в технологической карте?

- Все обозначения вам известны?

- Красного

- Сердечки принято изображать красным цветом

- Да, оттенок красного, например розовый

- Модуль

- Нет

- Модули

- Технологическая карта

- Сгибы «долиной» и «горой», перевернуть, перегнуть на себя


- Да

  1. Составление плана дальнейшей деятельности

- Дети сейчас выполните модуль, соотнося каждый этап с технологической картой.

Учитель наблюдает за работой детей, объясняя моменты, которые вызывают затруднение

- У вас получилось сделать модуль?

Дети выполняют самостоятельно модуль




- Да, нет

  1. Закрепление умения применять новые знания

- Из этих модулей можно сделать много разных изделий, но сегодня мы сделаем «Сердечко». Слайд 5

Чтобы выполнить данное изделие, вам понадобится 80 модуля. А затем останется только собрать изделие по схеме. Слад 6

- Сделали?

- Дети выполняют модули и собирают сердечко




- Да

  1. Рефлексия

- Сравните сердечки с образцом. Получилось?

- Какими получились ваши изделия?

- Вам понравилась данная техника?

- Я думаю, вы сможете найти изделие в данной технике по душе. Вы хорошо работали, спасибо за урок.

- Да

- Яркими, аккуратными

- Да, нет, не очень



Используемые источники:

  1. [link] Приложение

    [pic]

    [pic]

    [pic]