Путешествие к планетам Зубной Щётки Форма проведения: путешествие. Цели занятия: пропагандировать здоровый образ жизни; убедить учащихся и необходимости беречь зубы; развивать гигиенические навыки, навыки общения; повторить правила ухода за зубами; способствовать воспитанию аккуратности, желания беречь свои зубы, научиться правилам ухода за ними; дать детям советы по уходу за зубами
Оборудование: зубные щетки, запись музыки, презентация
Ход занятия Учитель: – Ребята, а вы любите путешествовать? А на чем вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами полетим в космос, в гости к далекой галактике Зубной Щетки! Представим себя в космическом корабле. Закройте глаза и приготовьтесь... Я начинаю отсчет: 3, 2, 1, старт! Итак, мы летим... (Звучит музыка.) В иллюминаторах корабля показалась красивая, вся переливающаяся планета Мыльный пузырь. [pic] Эта планета имеет очень много спутников – Мыльных пузырят. Они просят нас залететь к нам в гости и ответить на их многочисленные вопросы. Ну что залетим? Что помогает переваривать пищу? Ученик. Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6–7 годам вырастают 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10–11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если потеряет человек постоянный зуб, новый на его месте уже не вырастет. Из чего состоит зуб? [pic]
Ученик. – Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает от повреждения. Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей: коронка – часть зуба, которая видна в полости рта. корень – часть зуба, которая располагается в челюсти. шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.
Учитель От чего может разрушаться эмаль зуба?
Эмаль может разрушаться от резкой смены горячей и холодной пищи.
Какое значение в жизни человека имеют зубы?
Зубы – это очень важная часть пищеварительного канала. Зубами человек откусывает и пережёвывает пищу. Больные зубы могут быть причиной разных заболеваний. Учитель Вы молодцы, ребята! Хорошо подготовились к полету. На планете Мыльный пузырь все остались довольны вами. А мы снова отправляемся в путь...(Звучит музыка.) Ой! Что-то случилось! Мы попали в какую-то грязь. С неведомой планеты поступил сигнал SOS! Ребята, нужно спасти эту планету! Поможем? [pic] Посмотрите, какая она черная! И называется страшно: кариес. Дети, подумайте: почему планета так называется? Что такое кариес? (Ответы детей.) Вы правы: если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес). Дырка в зубе – всегда больно. Кроме того, больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Плачет Костя: ноют зубы. Чистить зубы он не любит Не снаружи , ни внутри- Разболелись сразу три! Вот сверло жужжит от злости, Зуб сверлит, ругает Костю: « З- зубы чис – с – стить не л- л- юбишь, Вот со мной и стал з-зна- ком!» Чисти з-зуб-бы, Чисти з-зуб-бы, Пор- р- рош- ком, Пор- р- рош- ком! Учитель А чтобы спасти планету мы должны разобраться, какие продукты вредны нашим зубам? ( дети делятся на команды и какая команда напишет больше продуктов, которые вредны нашим зубам, а какие полезны.) Учитель Чтобы не болели зубы и не воспалялись дёсны, нужно полноценно питаться. Есть много овощей, свежих фруктов. Есть мясо, курицу, рыбу, яйца. Пить побольше молока (1-2стакана в день) Зубы - не щипцы для колки орехов и не открывалки лимонада.
Если вы будете регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины А В С. Сценка «Бабушкин гостинчик» Бабушка. Здравствуй, внучек! А я тебе гостинчик принесла. Очень полезный для зубов. Угадай. Что здесь? Автор. Потрогал Илюша бабушкин кулёк: в нём что- то круглое, твёрдое, на на апельсин похожее… и нет, не угадал! В кульке оказалась репа. А бабушка сказала… Бабушка. У нас в деревне ребятишки любят хрумкать репку, морковку, капустную кочерыжку. Овощи кушают и укрепляют здоровье. А у сластён, у тех, кто лакомятся вафлями, печеньем, булочками, конфетами, зубы – то чаще всего и болят. Учитель Почему же полезно есть сырые овощи и фрукты? ( Сырые жёсткие овощи: морковь, огурцы и твёрдые продукты: яблоки, груши хорошо очищают зубы от прилипших кусочков пищи и укрепляют дёсны.Лук и чеснок уничтожают бактерии полости рта.) Учитель Ак как вы, думаете, ребята, можно ли: грызть зубами орехи, твёрдые конфеты откусывать нитки держать в зубах иголки и нитки открывать зубами бутылки чистить зубы булавкой, иголкой и другими металлическими предметами.
Сценка Гриша: Во какие у меня зубы! ( Похвастался и вынул из скорлупы ядрышко) Саша: И я так могу. ( Положил орех между зубами, напрягся, ещё раз напрягся, щелчка не получилось) Саша: Ой, ой, ой! ( Орех остался, а на ладошке лежал зуб) Учитель А бывают люди, которые даже гвозди вытаскивают, но это случается очень редко. А вот леденцы грызут многие. Этого тоже делать нельзя. У вас зубы ещё не очень крепкие, и поэтому леденцы для них опасны. Учитель А вот и показалась самая красивая планета, на которой живет королева Зубная щетка.Но, прежде чем нас принять, королева хочет узнать, какие гости к ней прибыли. Она предлагает вам игру. Вам, мальчишки и девчушки, Приготовили частушки. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, Творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем невкусный Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад. Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? (Нет!)
Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять. Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет? Молодчина Люда? (Нет!)
Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили И идёте спать, Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Запомните совет полезный: Нельзя вам грызть предмет железный. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши!
Чтобы зубы укреплять, Полезно гвозди пожевать. Это правильный совет? Нет, нет, нет!
Вы, ребята, не устали, Пока я стихи читала? Был ваш правильный ответ, Что полезно, а что – нет!
Учитель Молодцы!.. А теперь королева Зубная щетка задаст вам трудные вопросы: – Как надо ухаживать за зубами? – Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? – Как правильно чистить зубы? Практикум «Чистка зубов» (Все дети выполняют порядок чистки зубов.) Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки – сверху вниз. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щетки – снизу вверх. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щетки – вперед – назад. Кончиком щетки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями. Не забудьте почистить язык.
Ученик Мы чистим, чистим зубы И весело живём, А тем, кто их не чистит. Мы песенку поём: Эй, давай, не зевай, О зубах не забывай, Снизу вверх, сверху вниз. Чистить зубы не ленись. Учитель – Хорошо! Все задания вы выполнили правильно, и наше путешествие подошло к концу. На прощание королева Зубная щетка желает вам: Как поел, почисти зубки – Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты – Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идем В год два раза на прием. И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет! Королева награждает самых аккуратных и самых активных участников нашего полета памятными медалями. Итог классного часа |