Дата: 13.05.16
Тема: Изложение «Пушок»
Цель. 1) Формировать навык письменной речи, умение писать изложение по коллективно составленному плану. Учить раскрывать тему и основную мысль текста. Совершенствовать орфографической зоркости.2) Развивать внимание, мышление, память, обогащать словарный запас учащихся. 3) Воспитание любви к животным.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
А).-Послушайте стихотворение «Сильное кино».
И вот он начал свой рассказ:
-Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз!
Она им – раз!
Но тут как раз её он спас…
-Всё ли вам понятно? Почему? В жизни людям часто приходится рассказывать устно или письменно о том, что они читали, видели или слышали, о событиях, которые с ними случаются. Чтобы рассказывать интересно и понятно, нужно уметь составлять рассказ и уметь передавать чужую речь.
-Сегодня мы продолжим работу с текстом о животных. Будем учиться составлять план и пересказывать по нему, разберём трудные слова и напишем изложение.
Б). Загадка.
Мир животных удивителен, замечателен и многообразен. Они часто неуклюжи и забавны, иногда смешны и трогательны.
Сердитый недотрога.
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
И нитки – ни одной
В) «Знаете ли вы?»
Не все ежики любят сворачиваться в клубок. Например, ушастый еж неохотно сворачивается в клубок даже в случае опасности. Он бегает быстрее других ежей, и чаще пытается убежать, при этом шипя и подпрыгивая.
Как ежики сворачиваются в клубок? Под кожей, покрытой сверху и с боков иглистым панцирем, у них почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы. При их сокращении еж и свертывается, приобретая форму колючего шара. Кстати, некоторые животные нашли способ «разворачивать» ежиков. Лиса, например, для того, чтобы ежик развернулся, аккуратно откатывает его в воду.
Период беременности ежихи — 7 недель. В году бывает один приплод, от 3 до 6 (иногда до 7-8) детенышей.
Ежата рождаются слепыми и без иголок. Иголки (сначала мягкие) начинают появляться через несколько часов после рождения. Глаза у ежат открываются только на 16-й день.
У ежей не самое лучшее зрение. Правда, считается, что ежи, в отличие от всех остальных животных, у которых «черно-белое» зрение, могут различать цвета. Кроме того, у ежей очень хороший слух и обоняние.
У ежей есть хвосты. Длина хвоста ежа обыкновенного — около 3 см.
У всех ежей 36 зубов.
Неправда, что ежи ловят мышей. Еж ни за что не угонится за мышью. Неправда и то, что они охотятся на гадюк, хотя ежи действительно, при случае, их едят. Зато ежи на самом деле очень любят молоко. Некоторые из них специально селятся возле ферм. Еж отлично знает время доения, приходит на ферму и прячется в углу, ожидая, что молоко прольется на пол.
Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Еж «одалживает» яд, трясь колючками о ядовитых жаб.
Еж удивительно устойчив к яду гадюки. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежа и другие яды. Существует около семнадцати разновидностей ежей, их виду уже более пятнадцати миллионов лет. Ежи живут в различных местах обитания, от лесов до пустынь.
Тело ежа покрывает от 7000 до 10000 колючек. Колючки ежа постоянно обновляются, старые выпадают, а им на замену вырастают новые.
Ежики могут быть домашними животными. Они обычно хорошо ладят с собаками и кошками.
Хотя ежи, как правило, рассматриваются как насекомоядные, они едят широкий спектр продуктов питания, животных и растений, включая улиток, фрукты, яйца, змей, червей, траву корни и т.д.
Ежей едят с древних времен. Обычно их запекают в глине, чтобы избавиться от колючек.
К старости ежи, как и люди, начинают терять зубы.
3. Работа по теме урока
А) Чтение текста учителем.
-Послушайте текст, который я вам приготовила.
Б) Первичный анализ содержания текста.
- О ком говорится в тексте?
В). Самостоятельное чтение рассказа детьми. Работа в парах- деление на части . Озаглавливание.
-Найдите и прочитайте 1 часть.
-Найдите слова, которые подсказывают, о чём в нём говорится.
-Как бы вы его озаглавили?
-Найдите 2 часть.
-Какие слова подсказывают, о чём в нём говорится?
-Какой заголовок можно к нему подобрать?
(такая же работа проводится с 3 -6 частями)
ПЛАН.
Ежик Пушок.
Требование еды.
Прогулки по саду.
Жизнь ежика зимой.
Зимняя прогулка.
Неожиданная встреча.
Физиминутка
Г) Орфографическая подготовка: гол*ден, г*нялся, с*бака, доро*кам, л*гушата, а**етит, пр*гулка, к*рмили, выл*зет, т*варищи, нак*тался, прошл*годние, ч*рные, х*лодный, т*ржество.
Д) Повторное чтение и пересказ текста. (вслух читает 1 ученик)
-Сейчас последний раз перечитаем рассказ.
-Представьте себе нарисованную картину по тексту.
-Перескажите по плану.
Е) Написание изложения
Ж) .Самопроверка.(Исправить ошибки простым карандашом.)
З) Зачитывание изложений.
-Какой рассказ вам понравился больше?
-Более подробный анализ ваших изложений я сделаю на следующем уроке.
4. Итог урока.
-Поведём итог нашему уроку.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Что понравилось больше всего?
-Над чем надо ещё поработать?
5. Рефлексия