Конспект первого урока для 3 класса Читаешь ты, читаю я - читает вся моя семья.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Читает вся моя семья-мама,папа,я.

Цель. Содействовать воспитанию любви к чтению у младших школьников, приобщению их к семейному чтению;

- способствовать сплочению родительского коллектива и коллектива детей и родителей, формированию доверительных отношений между родителями и учителем; показать родителям приемы и методы приобщения ребенка к чтению.

-изучить читательскую ситуацию в семьях, круг детского чтения;

-расширить социальное партнерство, привлечь детей и родителей к чтению;

-развивать творческие способности.


Ход урока.

І. Организация учащихся к учебной деятельности.

-Дорогие ребята! Вот и закончилась весёлая пора-лето. Я рада видеть вас такими повзрослевшими, загорелыми, весёлыми. А сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие в страну знаний 3 класса.

ІІ.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня наш первуй урок будет посвящен… Вы узнаете это, если отгадаете загадку.

Не человек, а рассказывает.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

ІІІ.Основная часть.

1.Беседа о книгах.

-Где мы встречаемся с книгами?

-Зачем они нам нужны?

-Что мы узнаём, прочитав книгу?

2.Конкурс для семьи.

-Ребята, тема нашего первого урока « Читает вся моя семья-мама,папа,я. Давайте узнаем, какие книги нравятся каждому члену вашей семьи.

(На доске запись МАМА ПАПА Я. Учитель показывает книги, а ученики распределяют их по колонкам, определяет,кто в семье их читает.)


МАМА ПАПА Я

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]



[pic] [pic] [pic]

3. Викторина по сказкам.

- Что любят читать дети больше всего? Конечно, сказки. Отгадайте викторину по сказкам.


1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)

2. Чем был колобок: пряником или пирогом? (пряником)

3. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)

4. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)

5. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)

6. Поляки называют её Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)

7. Назовите место рождения Колобка (печь)

8. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)

9. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевна-лягушка) .

4. Правила обращения с книгой.

  1. Не бери книгу грязными руками.

  2. Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

  3. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

  4. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

  5. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

  6. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

  7.   Перед тем, как перевернуть страницу, не следует лизать палец, так как от этого страница портится. Из-за того что бумага шероховатая, на ней легко задерживается пыль, грязь. Поэтому, думая о “здоровье” книги, мы заботимся и о своем здоровье.

  8.   Переворачивать страницу нужно только за верхний угол. Если переворачивать за нижний уголок, то быстро стираются цифры, которые указывают номер страницы.

  9.   На время чтения библиотечные книги нужно оборачивать.

  10.   Нельзя читать во время еды. Это замедляет процесс пищеварения и неблагоприятно влияет на зрение. Кроме того, можно нечаянно испачкать книгу, а прочитанная за едой информация хуже усваивается.

5. Работа с пословицами.

  • [link]

ІV. Итог урока.