«Составление и запись небольшого рассказа по сюжетной картинке и вопросам».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по письму и развитию речи.

Класс: 4.

Дата: 18.03.16.

Учитель: Чаплыгина Наталья Александровна.

Тема урока: «Составление и запись небольшого рассказа по сюжетной картинке и вопросам».

Цели и задачи урока:

- обобщить знания детей о предложении;

- совершенствовать умение находить главные члены предложения;

- развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость;

- воспитывать интерес к русскому языку, культуру речи и письма.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация; раздаточный материал (карточки) по теме урока.


Ход урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой


2. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас с вами необычный урок письма. Мы отправляемся в таинственное и увлекательное путешествие в сказочную страну.


3. Актуализация опорных знаний.

- А для начала нам надо размяться.

1) Пальчиковая гимнастика.

2) Минутка чистописания.

- По ходу путешествия мы все свои наблюдения будем записывать в тетрадь, а для этого мы должны вспомнить, как правильно пишутся буквы. Поэтому сядьте правильно, вспомните, как это сделать.

Ноги прямо я поставлю,

Локоточки разведу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

А) Запишите число, классная работа.

- А, какую букву мы сегодня будем писать, вы узнаете, отгадав загадку.

Войдёшь в дом слепым, а выйдешь зрячим. (Школа.)

Б) Выписка заглавной и прописной буквы «Ш, ш» (ша, шу, ше).

В) Запись слов в тетрадь, определение орфограмм (школа, шина, шерсть).

Г) Звуко-буквенный анализ слова школа.

Д) Составление предложений с этим словом.


4. Работа по теме урока.

а) Повторение по теме «Предложение».

- Вот теперь вы готовы отправиться в путь. Слайд №1. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие в страну « Предложение». По ходу путешествия мы будем с вами составлять предложения и небольшие рассказы.

Слайд №2

- Но вот беда, на улице сильный дождь! Посмотрите на тучи. Из них падают не капли, а слова.

- Что вы можете сказать об этих словах? Они отвечают на один и тот же вопрос?

- Как называются слова, которые отвечают на вопросы кто, что? (предметы)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что делать, что сделать? (действия предмета)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы какой, какая, какие? (признаки предмета)

- Что можно составить из этих слов? (предложение)

- Что же такое предложение? (связь слов, связанных между собой по смыслу)

- Прочитайте предложение: небе, На, ласковое, солнце, сияет

Почему не можете прочитать? Как превратить эти слова в предложение?

- Тогда сами составьте предложение, используя эти слова. (На небе сияет ласковое солнце.)

- Посмотрите, дождь перестал лить, выглянуло солнце. Значит, правильное предложение вы составили. Слайд №3

- Запишите это предложение в тетрадь и подчеркните слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета. (1ученик у доски)

- Кто скажет, с какой буквы начинают писать предложение?

- Как показать, что предложение закончено? (ставим точку) Слайд №4.

- Давайте повторим, что такое предложение?


б) Работа по карточкам.

1 карточка.

1) Найди границы предложений. Спиши, ставя в конце предложения нужные знаки препинания.

На пригорке всегда паслись гуси они вытягивали шеи и шипели дети боялись подходить к гусям.

2) Составь и запиши из данных слов предложения.

летят, серые, на, юг, гуси

мягкий, купили, диван, мы


2 карточка.

1) Найди границы предложений. Спиши, ставя в конце предложения нужные знаки препинания.

Лось шел не спеша по селу вдруг собаки подняли лай лесной гость бросился во двор.

2) Составь и запиши из данных слов предложения.

журчал, кустами, между, ручей

рос, кочке, на, маленький, грибок


- Отправляемся дальше. Слайд №5.

Что это? Перед нами густой и непроходимый лес.

- Чтобы его пройти, нужно найти в этих записях предложения. Какие записи являются предложениями? (2 и 3) Слайд №6. Почему? Докажите. (Законченная мысль в предложениях.)


Слайд №7.

Молодцы! Из леса мы вышли на солнечную поляну и что видим? Перед нами река, которую надо переплыть на плоту. Мы её сможем переплыть, если выполним следующее задание :

Составление предложений по картинке, схеме (плакату).

- Рассмотрите картинку. Кого вы видите на плакате? Чем заняты взрослые и дети?

- Что означает уголок в схеме? (начало предложения или имя)

- Что означает прямая линия? (слово)

- Сопоставьте предложения на экране с картинкой в соответствии со схемой. Слайд №8.

Таня рисует. Витя поднимает штангу. Бабушка гуляет с Джеком. Автобус едет по Заводской улице.

Препятствия мы прошли пора нам отдохнуть.


Физминутка. (Слайд №9.)


Вот мы почти и дошли до сказочного замка страны «Предложения». Но у нас ещё есть одно задание из учебника. Слайд №10.

5.Работа по учебнику.

Стр.186, упр.5. Составить предложения по картинке с помощью вопросов, и озаглавить получившийся текст.

«Любопытный волчонок».

Вот ёж. А это волчонок.

-Что делает ёж?

Ёж бежит по поляне.

-Что делает волчонок? Кого он видит?

Волчонок видит ежа. Он хочет с ним поиграть.

-Что делает умный ёж?

Умный ёж свернулся клубком.

-Что сделал глупый волчонок?

Глупый волчонок поранил лапу.


6.Самостоятельная работа. Упр.8, стр.145.


7. Ознакомление с домашним заданием.

Упр.6, стр.187. Списать, разделить текст на предложения.


8.Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.

- Какую тему закрепили на уроке? Чему учились?