Технологическая карта урока окружающего мира Кто такие наскомые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Кто такие насекомые?»

Разработала учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» Предгорного муниципального района Ставропольского края

Пономарева Елена Николаевна

Цели урока:

Познавательные: познакомить учащихся с классом «насекомые», выявить важнейшие признаки насекомых, совершенствовать умение формулировать проблему, структурировать полученные знания.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать результаты действий, планировать, контролировать и корректировать, оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: отрабатывать умение планировать учебное сотрудничество, работать в малых группах, управлять поведением партнера, строить словесные высказывания.

Планируемые результаты: усвоение учащимися, что насекомые – это животные, у которых 3 части тела: голова, грудь, брюшко, 6 ног; научиться отличать представителей класса насекомых от представителей других классов.

Оборудование: коллекция насекомых, пинцеты, цифровые микроскопы, стаканы с крышкой в виде лупы, трехлинзовые лупы, чашки Петри, карты наблюдений, карточки с изображением насекомых.

Ход занятия.

  1. Организация внимания.

  • Ребята! Сегодня нам предстоит сделать важное открытие.

  • А кто в современном мире делает открытия, изобретает новые приборы? (Делают открытия и изобретают ученые)

  • Значит сегодня мы будем научными сотрудниками.

  1. Актуализация ранее изученного.

  • Посмотрите на экран. Что это за удивительная планета? (это наша Земля)

  • Как люди называют Землю? (Земля наш дом)

  • Землю населяют только люди? (Нет. Нас окружают животные и растения).

  • Удивителен и многообразен мир, в котором мы живем. А что нам помогает познавать окружающий мир? (Органы чувств)

  • Какие органы чувств вы знаете и как они нам помогают познать мир?

  • Все верно. Молодцы.





  1. Формулирование темы занятия.

  • Послушайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

  • Кто это? (Это бабочка)

  • С чем сравнивает автор загадки бабочку? (Он сравнивает ее с цветком).

  • Как вы думаете, почему? (Она красивая, пестрая, яркая. Ее крылья похожи на лепестки цветка.)

  • Тогда к животным или к растениям отнесем бабочку? (Отнесем к животным).

  • Верно, а кто такая бабочка? (Бабочка – это насекомое).

  • Кого же мы будем изучать в нашей лаборатории? (Будем изучать насекомых)



  1. Выдвижение и фиксирование гипотез.

  • Отлично. Посмотрите на экран. Кто из этих животных насекомые, а кто нет? Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос и выполнить задание? (Нет).

  • А почему? Чего мы еще не знаем? (Мы не знаем кто такие насекомые)

  • Как вы думаете, кто же такие насекомые?

  • Обсудите в группах. Выскажите свои гипотезы. (Ответы детей).

  • У вас на столах карты наблюдений. Продолжите предложение. Насекомые – это животные ______________________________

  • После научных исследований мы узнаем, какая группа выдвинула правильное предположение.



  1. Выявление основных признаков насекомых. Научно-исследовательская деятельность учащихся.

  • С помощью чего будем изучать насекомых? (С помощью микроскопа)

  • Повторим правила, которые необходимо соблюдать при работе с микроскопом. (Повторение ТБ)

  • Подготовим микроскопы к работе. Откройте программу. Проверьте, готов ли микроскоп к захвату изображений: что это значит? (Световой индикатор должен гореть зеленым)

  • В карте наблюдений необходимо заполнить таблицу №1. Затем полученные вами данные мы внесем в сводную таблицу и сделаем выводы.

  • Каждая группа получила свое задание:

I группа будет исследовать муху

II группа - пчелу

III группа - муравья

IV группа – осу

V группа – наши гости - исследуют постельного клопа.

  • Вес животные являются представителями класса насекомых. Наша задача выявить их общие признаки и дать определение классу насекомых. Какие признаки нас интересуют? Узнайте из таблицы. (Будем считать части тела насекомых, их ноги, узнаем, есть ли крылья? Издает звуки или нет.)

  • Вспомните, при какой кратности увеличения будем рассматривать насекомых во весь рост? (При 10-кратном)

  • А отдельные части тела? (При 60-кратном или 200-кратном)

  • Установите кольцо регулировки кратности увеличения изображения в положение 10-кратного увеличения.

  • Возьмите чистое стеклышко, пинцетом положите исследуемый образец №1, он отмечен зеленым стиком. Установите на предметный столик микроскопа.

  • Что нужно сделать для улучшения изображения. (Включить подсветку).

  • Отрегулируйте яркость и четкость изображения с помощью рукоятки фокусировки.

  • Поработайте с исследуемыми образцами и заполните таблицу №1.



Заполнение сводной таблицы



п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

Муха

3

+

6

+

Пчела

3

+

6

+

Муравей

3

-

6

-

Оса

3

+

6

+

Постельный клоп

3

+

6

-









Какие же признаки можно считать основными?

Выводы.

Итак, какой вывод сделаем? Каких животных будем считать насекомыми? (Насекомыми считаем животных, у которых 3 части тела и 6 ног)

Проверка гипотез

  • Ребята, подтвердились ли ваши гипотезы?

  • Можем ли мы теперь ответить на вопрос кто из этих животных не является насекомым? (Да. Рак – у него не 6 ног)



  1. Физминутка.

(под музыку «В траве сидел кузнечик»)

Подымайте плечики Прыгайте кузнечики Прыг-скок, прыг-скок Стоп! Присели!Травушку покушали,Песенку послушали.Встали и за парты тихо сели. Энергичные движения плечами Прыжки на месте.



  1. Звуковая загадка.

  • Мы с вами говорили о том, что некоторые насекомые издают звуки.

  • Как вы думаете, как они это делают? (Ответы детей)

  • Мухи, комары и близкие им формы имеют видоизмененную пару крыльев, которая превратилась в жужжальца, поэтому они жужжат, кузнечики стрекочут – трут крыло о крыло и слышен звук-стрекот, а саранча и кобылки трут бедром ноги о крыло.

  • У вас на столах карточки с изображением насекомых. Возьмите каждый один набор. Посмотрите. Вы узнали этих насекомых? Попробуйте отгадать насекомое по звуку и покажите карточку. Готовы?

Прослушивание звуков, сигналы карточками.

Молодцы. Справились с заданием отлично!

Задание №2

  • А теперь, определите, относится ли к классу насекомых следующие животные. Как определить насекомое перед нами или нет? (Надо посчитать ноги).

  • У вас на столах атласы-определители. Необходимо определить, что это за животное, выяснить, насекомое это или нет, прочесть информацию о животном и рассказать нам.

  • Исследуем образцы №2. Они отмечены оранжевыми стиками. Заполняем таблицу №2.



I группа - клоп-солдатик

II группа - жужелица

III группа – жук-носорог

IV группа – паук

V группа - бабочка

Ответы детей



  1. Итог занятия.

Что нового и интересного мы узнали на занятии? (узнали отличительные признаки насекомых). Чему научились? (научились отличать представителей класса насекомых от других животных).



  1. Рефлексия.

Вы замечательно справились с заданиями. Мы с Вами трудились как кто? (Как пчелы) Если вам понравилась исследовательская работа, у кого хорошее настроение, тогда возьмите карточки с изображением пчел и прикрепите их на нашу волшебную полянку.

Сегодня все нам удалось, поэтому вы получаете звание «юный исследователь». И наши гости наденут вам шапочки юных магистров.

































































Карта наблюдений

Группа №1

Гипотеза

Насекомые – это животные ________________________

_________________________________________________

Таблица №1

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Муха







Вывод: муха – это _____________________________



Таблица №2

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Клоп-солдатик







Вывод: клоп-солдатик – это ______________________



Карта наблюдений

Группа №2

Гипотеза

Насекомые – это животные ________________________

_________________________________________________

Таблица №1

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Пчела







Вывод: пчела – это _____________________________



Таблица №2

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Жужелица







Вывод: жужелица – это ______________________





Карта наблюдений

Группа №3

Гипотеза

Насекомые – это животные ________________________

_________________________________________________

Таблица №1

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Муравей







Вывод: муравей – это _____________________________



Таблица №2

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Жук - носорог







Вывод: жук - носорог – это ______________________



Карта наблюдений

Группа №4

Гипотеза

Насекомые – это животные ________________________

_________________________________________________



Таблица №1

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Оса







Вывод: оса – это _____________________________



Таблица №2

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

1.

Паук







Вывод: паук – это ______________________



Карта наблюдений

Группа №5

Гипотеза

Насекомые – это животные ________________________

_________________________________________________



Таблица №1

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

Постельный клоп







Вывод: постельный клоп – это _____________________

Таблица №2

п/п

Название насекомого

Кол-во частей тела

Есть ли крылья

Да +

Нет -

Кол-во ног

Издает звуки

Да +

Нет -

Бабочка







Вывод: бабочка – это ______________________







Фото насекомых для звуковой загадки