Урок русского языка по учебнику М.С. Соловейчик (образовательная программа Гармония). 2-в класс Учитель: Кохан Т.А. Тема урока: Объяснение значения слова как способ проверки орфограмм корня

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка по учебнику М.С. Соловейчик (образовательная программа "Гармония"). 2-в класс

Учитель: Кохан Т.А.


Тема урока: Объяснение значения слова как способ проверки орфограмм корня


Цели:


Обеспечить развитие у школьников коммуникативных навыков. Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала.


Создать условия для открытия нового способа подбора проверочных однокоренных слов для названия предметов.


Учить подбирать проверочные слова, объясняя значение проверяемого с помощью «родственника», привлечь внимание к значимости этого способа.


Учить находить и решать орфографические задачи.


Развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.



Оборудование: учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. «К тайнам нашего языка», 2 класс; тетрадь-задачник №2 к учебнику.


Ход урока

I. Организация класса.

II.Актуализация знаний.

1.Чистописание.

оро оло

Подберите слова с этими сочетаниями.

(Молоко, мороз, молоток, хорошо).

2.Работа со словарём.

-Что нам помогает писать грамотно?

(1.Выявление орфограммы.

2.Поиск проверочного слова.

3.Решение задач.)

-Составьте слово:

МО [pic] ,

(мороз)

- Назовите орфограммы в слове: мороз

(Безударная гласная в корне; парная согласная по глухости-звонкости в корне.)

- Какую орфограмму можно проверить?

(Согласный по глухости-звонкости на конце слова).

- Как узнать написание непроверяемой безударной гласной?

(Посмотреть в словаре, как пишется слово).

Спишите слово – мороз из словаря по памятке 1.

- Придумайте, однокоренные слова:

(Морозный, заморозить, морозец)

- Назовите «секрет корней» однокоренных слов.

-Назовите синоним к слову: морозный (холодный).

- Назовите антоним к слову: холодный (тёплый).

Ш. Постановка учебной задачи.

-Итак, чему мы учимся на уроках русского языка?

(Решать орфографические задачи).

-Что значит решать орфографические задачи?

(Решение орфографической задачи- это правильный выбор буквы).

1.Диктант.

- Какие главные орфограммы мы знаем?

(Безударные гласные в корне слова, парные согласных по глухости-звонкости в корне слова).

-Запишите по памятке 4 диктант.

-Как будем писать?

( С окошками на месте орфограмм).

Не спеши языком, а спеши делом.

Спиши правильно и красиво.

-На какие орфограммы нам встретились слова?

(Безударные гласные, парные согласных по глухости-звонкости, сочетание «ши» в ударной позиции, ь-показатель мягкости, граница предложения).

- Какие орфограммы можем объяснить?

(Сочетание «ши» в ударной позиции, ь-показатель мягкости, граница предложения).

-Объяснение каких слов вызвало затруднение?

(Спиши, спеши).

-Вспомните способы проверки.

(1.Подобрать однокоренное слово: назвать предмет ласково, как маленький или, наоборот, как большой.

2.Изменить проверяемое слово:

1)ед. ч.-мн. ч.

2)кто? что?(ед.ч. или мн.ч.)

3) (много) кого? чего?)

-Помогут ли нам эти способы проверки?

(Не помогут)

-Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?

(Находить новый способ проверки).

2.Физкультминутка.

IV. Открытие нового знания.

-Почему проверка слов спеши, спиши вызвало затруднение?

(Одинаковое звучание).

-Чем различаются слова?

(Лексическим значением).

-Объясните смысл каждого слова.

(Спиши-пишем, спеши-выполняем спешно).

-Теперь мы можем вставить буквы в «окошечки»?

(Да)

-Что нам помогло?

( Объяснение смысла каждого слова с помощью однокоренного).

V.Первичное закрепление.

-Попробуем применить открытый нами способ проверки на других словах.

1.Работа по учебнику.


1) упражнение 374. ( Почему так назвали?)

(С комментированием).

-гр.знуля -кра.ка

-ч.стюля -ука.ка

-с.лач -к.нюшня

-сл.бак -к.фейник

-Каким способом удалось проверить выбор буквы?

(Объяснение смысла каждого слова с помощью однокоренного).

-Дополните правило в учебнике, как можно проверить безударную гласную в корне?

(Объяснение смысла каждого слова с помощью однокоренного).


2) упражнение 377.(Догадайся, почему люди дали такое название)

(Работа в парах)

(2 человека работают у доски «за шторкой»)

р.ка (В,в).ртушинка .ичница-гл.зун?я

оз.ро(З,з)м.инка ж.лток

д.ревня(С,с).сновка ша.ка-нев.димка

Проверяем с парой, работавшей у доски.

-Какие способы подбора слов вам пригодились?

(Объяснение смысла слова с помощью однокоренного, изменение формы числа, подбор «ласкового» слова).

-Понадобился ли вам словарь?

(Да: д.ревня)

2.Физкультминутка.

VI.Самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой.

1.Упражнение 375.

- Прочитайте задание. (Продолжи учиться выбору букв).

-Где находится упражнение?

(в тетради-задачнике)

- Откройте тетрадь-задачник на 30-ой странице.

- Найдите упражнение №375.

- Прочитайте задание. (Объясняй значение каждого слова с помощью однокоренного, узнавай и вставляй нужные буквы).

-Как будем его выполнять?

(Читаю слова под вопросом:

Когда так говорят?(1 вариант)

Ж.ра,т.пло,х..ьба, шу.ка,про.ьба ,погру.ка.


Почему так назвали? (2 вариант)

В.ршина г.ры, к.силка, п.сатель, п.ч?тальон, пов.р.

-Думаю: какую букву вставим?

- Объясняю: почему?)

Самостоятельное выполнение заданий к упражнению №375 с записью проверочных слов, с последующей взаимопроверкой.

VII. Домашнее задание.

1. Упражнение № 376. (Исправь ошибки, запиши слова с проверочными по памятке 4).

2. Придумать и записать 3 слова с новым способом проверки (это дополнительное задание, выполните по желанию)

VIII. Рефлексия деятельности.

-Чему мы должны были научиться на уроке?

(Находить новый способ проверки безударных гласных).

-Чему мы учились на уроке? Что получилось? Какие задания вызвали затруднения?

- Мы на уроке были исследователями, выдвигали предположения, искали выход из положения: наблюдали, сравнивали, делали выводы. Мы сами открыли новый способ проверки безударных гласных и парных согласных по глухости-звонкости в корне: объясняя значение каждого слова с помощью однокоренного, узнавай и вставляй нужные буквы.