Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Беседа по теме:
«Мы – пешеходы»
2 класс
Разработала
Качалова Т.А.
учитель начальных классов
г. Сергиев Посад
2013
Беседа по ПДД « Мы - пешеходы»
Цели: повторить правила дорожного движения, дорожные знаки;
развивать память;
воспитывать чувство дисциплинированности.
Ход мероприятия:
-- Раскодируйте слово. 17 6 26 6 23 16 5 (ПЕШЕХОД)
-- Кто такой пешеход?
Сегодня мы поговорим о правилах, которые должны знать пешеходы, для того чтобы сохранить здоровье.
Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны-
Держитесь правой стороны.
-- По какой стороне надо передвигаться?
Ходить и останавливаться на тротуаре большими группами нельзя, так как это задерживает движение.
Объяснить надо просто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя тротуар!
-- Где движется транспорт? Пешеход?
Переходить надо только в строго установленных местах. Назовите эти места.
Иди через улицу там пешеход,
Где знаком указан тебе «переход».
При переходе улицы с двусторонним движением сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины- направо.
Где улицу надо тебе перейти-
О правиле помни простом:
Внимательно налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Надо помнить и том , что играть на проезжей части нельзя. Это может закончится несчастьем.
Глупый утёнок играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора…
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой.
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик-
Тут под машиной окажешься вмиг.
Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остановить нельзя.
Глупо думать: «Как-нибудь
Проскочу трамвайный путь!»
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
Также помните, что входить и выходить из трамвая, троллейбуса и автобуса надо только на остановке. Обходить остановившийся транспорт надо спереди, а автобус - сзади.
С площадки трамвая сходя, не забудь
Направо взглянуть: безопасен ли путь.
Трамвай ты сзади не перебегай,
Легко под встречный попасть трамвай.
Сегодня вы сумели декодировать слово «Пешеходы» , а что мы каждый день декодируем на улице?
-- О каком знаке я говорю?
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Шли из школы мы домой,
Видим - знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед.
Ничего другого нет.
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображён на нём забор.
Я тру глаза , гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор?
Я думаю, вы запомнили все правила и сможете ответить на вопросы.
-- Проезжая часть в городе? (мостовая)
-- Название перехода через улицу, обозначенного поперечными широкими полосами? (зебра)
-- Цвет сигнала светофора , при котором пешеходам запрещено переходить улицу? (красный)
-- Место, где пассажиры ожидают транспорт? (остановка)
-- Сторона, по которой движутся машины? (правая)
«Я – ПЕШЕХОД» - беседа по ПДД.
ЦЕЛИ: повторить знания учащихся по ПДД, воспитывать внимание, навыки осознанного использования ПДД в повседневной жизни.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1 Постановка темы.
- Ребята, сегодня на адрес нашей школы пришло письмо. Давайте прочитаем его.
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
- Ну как ,сможете, вы помочь своему сверстнику? Я тоже думаю, что с этим вы справитесь очень быстро, а заодно повторите правила дорожного движения.
2 Повторение правил.
- Первым делом вспомним самые главные правила дорожного движения.
С площадей и перекрёстков
С высоты глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
Очень важный светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
- А кто нам сможет рассказать , что закодировано в цветах светофора.?
- Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Светофор», и сразу станет ясно, кто помнит сигналы светофора.
( Проводится игра «Светофор».)
- А всегда на дорогах можно увидеть светофор? Как же тогда надо поступать?
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
- Это хорошо, что мы вспомнили, как правильно двигаться по дороге, но ведь пешеходы передвигаются и по тротуару, а как делать это правильно?
И проспекты ,и бульвары -
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
- Только вот не всегда до нужного места мы двигаемся пешком. Часто нам приходится пользоваться транспортом, а все помнят как нужно себя вести в транспорте?
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперёд.
Ехать «зайцем» очень строго
Запрещается!
Уступить старушке место
Разрешается!
- Да. закон улиц и дорог очень строг. Он не прощает тех, кто его не соблюдает и бережёт внимательных пешеходов. Давайте проверим, а все ли у нас внимательные пешеходы?
Я буду задавать вопросы, а вы там. где нужно, должны будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Кто из вас идёт вперёд
Только там , где переход?
Кто из вас идя домой,
Держит путь по мостовой7
Знает кто, что красный свет-
Это значит хода нет?
3 Заключение.
- Сегодня мы повторили ПДД, которые очень важны и нужны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, и вы вырастите крепкими и здоровыми.