Урок 2. Составление рассказа по сюжетной картинке. Отработка понятия «предложение»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 2
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ.
ОТРАБОТКА ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Цели деятельности педагога: обеспечить систематичность и последовательность изложения содержания понятия «предложение» и его практическую обработку в логике учебного предмета; включить в совместную деятельность по обсуждению проблемы о влиянии образа жизни на здоровье; способствовать развитию связной речи учащихся и формированию умения составлять рассказы на заданную тему; ввести понятие «интонация»; работать над выразительностью, интонационным разнообразием речи; воспитывать ответственность к учебной работе.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают значение понятия «интонация», о вопросительной, повествовательной и восклицательной интонации предложений, о постановке пунктуационных знаков в конце предложений (точка, вопросительный, восклицательный знаки); умеют моделировать состав предложений по заданной теме и в процессе дидактической игры; составлять предложения с заданным словом с последующим распространением предложений; определять интонацию предложения, количество предложений в отрывке; рассказывать стихотворение по схемам; расставлять знаки препинания в конце предложений.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – составление рассказов по сюжетным картинкам с обозначением каждого предложения длинной полоской; формулирование ответов на вопросы; логические – выявление сходства и различия в объектах; построение рассуждений о значении понятия «предложение».

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение.

Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Звонок невелик, а ребятам велит:

Сядь да учись, трудись, не ленись.

Здоровье – главная ценность человека. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье надо беречь. Как вы это понимаете? (Ответы учеников.)

Как, по-вашему, должен выглядеть здоровый человек? Нарисуйте его портрет словами. (Красивый, сильный, ловкий, стройный, крепкий, подтянутый и т. д.)

Игра-кричалка «Полезно – вредно».

Учащиеся могут отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант:

Читать лёжа… (вредно).

Смотреть на яркий свет… (вредно).

Промывать глаза по утрам… (полезно).

Смотреть близко телевизор… (вредно).

Оберегать глаза от ударов… (полезно).

Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно).

Тереть глаза грязными руками… (вредно).

Заниматься физкультурой… (полезно).

II. Актуализация опорных знаний.

1. Выставка рисунков по теме «Здоровый образ жизни».

2. Составление предложений по данной теме.

III. Объявление темы урока и постановка учебной задачи.

Отгадайте загадку:

Белый воротник халата,

Бинт в руках его и вата.

Грипп излечит и бронхит

Добрый доктор… (Айболит).

Сегодня доктор Айболит поможет нам продолжить работу с моделью единицы русского языка – предложением, а также откроет ещё один секрет русской грамоты.

На строке поставлен знак – обрати внимание!

Наш урок зовётся так: «Знаки препинания».

Точки, палочки, крючки – неприметные значки,

А во время чтения требуют прочтения.

IV. Открытие новых знаний.

1. Работа по учебнику.

Рассмотрите самостоятельно рисунки на страницах книги. Что вы узнали, «читая» эти рисунки?

Какой вопрос обычно задает врач? (Что болит?)

Какое это предложение? (Вопросительное.)

Вы заметили, что голос меняется, когда задаёте вопрос? Изменение голоса называется интонацией.

Вопросительную интонацию на письме изображают вопросительным знаком .

Вечно думая над смыслом, Он наклонился, чтобы сесть,

Изогнулся коромыслом. И подмигнул: «Вопросы есть?»

Ребята, у вас есть вопросы к доктору Айболиту? Задавайте.

2. Советы от доктора Айболита «Как быть здоровым».

Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам!

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам.

Доктор дал свои советы,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы –

И легко вам будет жить!

Сравните больных и здоровых животных. Обратите внимание на их настроение.

Предложения, которые содержат сообщение, о чём-то повествуют, называются повествовательными. В конце таких предложений ставится

Такие предложения надо читать спокойно, утвердительно.

Точка – это станция, где отдыхает мысль.

Знаете, какую историю рассказала божья коровка доктору Айболиту? Послушайте.

Брошенный кем-то тетрадный листок

Божьей коровки вниманье привлёк.

Что здесь написано? – Каждую строчку

Лапками щупала долго она.

И, наконец, обнаружила… точку.

Божья коровка удивлена:

Кто умудрился и, главное, как

Снять у меня со спины этот знак?

Как благодарили звери Айболита? Составьте предложения.

Сказку про Айболита Корней Чуковский заканчивает словами:

Слава, слава, Айболиту!

Слава добрым докторам!

Что заметили? Как надо произносить эти предложения?

А если в предложении Наш славный восклицательный?

Радость, раздражение? Бурным чувствам нет конца.

Тогда в конце не кстати ли Пылкий нрав у молодца!

Вывод: в конце каждого предложения надо ставить точку, вопросительный, восклицательный знаки.



V. Первичное закрепление.

1. Игра «Угадай-ка!».

У учащихся карточки с представленными знаками препинания:


Сейчас Мальвина, Чебурашка, Буратино прочитают вам несколько предложений. Ваша задача – по интонации определить, какой знак препинания надо поставить в конце предложения.

Вперёд, друзья (!) В школу (.)

Сколько грамотных у нас (?) Сегодня четыре урока (.)

Стойте (!) В библиотеке много книг (.)

Во время игры читающие учащиеся готовятся к чтению отрывков из сказки К. Чуковского «Айболит».

2. Работа над отрывком из сказки К. Чуковского «Айболит».

Ребята, ещё с детского сада вам знакомы эти строки. Подготовьтесь к хоровому чтению.

Хоровое чтение, заучивание наизусть.

Кто ещё приходил лечиться к Айболиту? (Ответы учеников.)

Что с ними случилось?

Чтение отрывков из сказки (можно использовать маски животных).

1-й ученик. И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

2-й ученик. И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

3-й ученик. И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»

Учитель. И сказал Айболит: «Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке».

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

VI. Включение в систему знаний.

Тетради говорят,

Что знаки препинания в забросе у ребят:

«Ставятся, не ставятся – как кому понравится!

И десятки бедных фраз рассыпаются без нас».

Сколько предложений в отрывке?

Какие знаки препинания стоят в конце каждого предложения?

Что такое предложение?

Расскажите стихотворение по схемам.

Самостоятельно расставьте знаки препинания.

VII. Итог урока. Рефлексия.

Вам понравился урок? Что нового вы узнали?

С каким настроением вы уходите с урока?

Помните, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Есть такая пословица: «Здоров будешь – всего добудешь». Объясните смысл. (Высказывания учеников.)