Внеурочное занятие Математика и конструирование на тему Конструирование ракеты из треугольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




2 – в класс

Учитель Околита З. Е.

Тема: Конструирование ракеты из треугольников.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, знакомить с событиями в мире, изготовить конструкцию ракеты, познакомить с названиями составных частей ракеты, вырабатывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, соблюдение правил ТБ, развивать навыки разметки и черчения, воспитывать патриотические чувства.


Оборудование: презентация «О космосе», цветная и белая бумага, простой карандаш, линейка, ножницы, клей, образец

Ход занятия

  1. Организационный момент.

-С какими учебными предметами связано сегодняшнее занятие?

-Повторение правил ТБ при работе ножницами и клеем.



  1. Вступительная беседа.



-Какой день мы отмечаем в середине апреля?

(День авиации и космонавтики)



-Какому событию посвящён этот день?





  1. Просмотр слайдов из презентации «О космосе»























  1. Определение темы занятия.

-Как вы думаете, что мы будем делать на занятии?

(Дети высказывают свои предположения)



  1. Сообщение учителя.

-А знаете ли вы, кто был первым основателем межпланетных полётов с помощью ракеты?

Впервые в России в начале 20 века учитель из города Калуги обосновал возможность полетов на другие планеты с помощью ракеты. Это был Константин Эдуардович Циолковский.



  1. Анализ конструкции ракеты.

-Ракета состоит из таких частей: корпус, носовая часть, стабилизаторы(выступы от корпуса ракеты внизу), иллюминаторы.

-Отгадайте, из чего мы будем конструировать нашу ракету?

Загадка. Три моих стороны могут разной быть длины.

Где стороны встречаются - угол получается.

Что же вышло? Посмотри! Ведь углов – то тоже три!

На меня вы посмотрите, моё имя назовите!



-Сколько деталей корпуса нам нужно изготовить? (8).



  1. Технология изготовления ракеты.

-Берём полоску белой бумаги.

-Делим её на 4 равные части сгибанием.

-На одной части чертим квадрат со стороной 4 см. Проводим в нём диагональ.

-Вырезаем квадрат, разрезаем его по диагонали.

-Складываем из полученных треугольников ракету.

-Приклеиваем треугольники.

-Приклеиваем кружки – иллюминаторы.



  1. Анализ готовых изделий. Выставка работ.



  1. Подведение итогов. Релаксация.



За хорошую работу вы, юные конструкторы, получаете маленькую ракету, на которой каждый может написать свою мечту о полёте в космос. И, может быть, именно ваша мечта сбудется, и мир узнает о новых героях космоса - о вас. Спасибо за сотрудничество.