Урок русского языка 3кл “Склонение существительных” КВН

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Орловская средняя общеобразовательная школа № 3

Урок русского языка 3 класс по теме:

Склонение существительных” КВН

Учитель: Чепкова Лариса Ивановна

15.03.2016г

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цель: создать условия для применения предметных умений в определении признаков существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения, склонении существительных, речевом моделировании

Задачи урока:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Закрепить знания и умения в склонении существительных, распределять имена существительные по группам в зависимости от типа склонения, способствовать тренировке навыков разбора слов по составу;

  • Вырабатывать умения и навыки единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах, изученных суффиксов, приставок;

  • Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

  • Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  • Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

  • Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

  • Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • Воспитывать аккуратность, самокритичность, взаимовыручку, умение работать в коллективе, умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения.

Ход занятия

Мотивация к учебной деятельности.

-На сегодняшнем уроке мы выполним разные виды работ. Не так давно мы узнали о трёх типах склонения - это и будет темой нашей игры в Клубе Весёлых и Находчивых, а сокращённо КВН.

-Итак, сегодня в КВН играют три команды:

Команда «Смекалка»

Команда «Соображение»

Команда «Догадка»

Команда «Дружба»




-За нашей игрой внимательно следит ЖЮРИ, в него входят:

  • гости

-Работать будете в группах. А работа в группах требует сплочённости, дружелюбия.

Конкурс 1 Разминка

На доске 8 цветов с вопросами для участников команд, они по очереди снимают цветы и читают задании.

- Что называется именем существительным?

- Как изменяются имена существительные?

- Какого рода могут быть имена существительные?

- Что такое склонение?

- Какая часть существительного изменяется при склонении?

- Сколько падежей у имени существительного?

- Каким членом предложения бывает имя существительное?

- Сколько типов склонения имён существительных вы знаете?

Конкурс 1. Кто быстрей?

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь – выскажи боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная – живуч.

Животворный русский язык!

И пусть для каждого из нас язык станет учителем, а каждое слово – уроком. (Язык – наш учитель, а каждое слово – урок.)

-Из стихотворения выпишите слова разделите их на три группы по склонениям и составьте алгоритм, таблицу по какому принципу вы делили слова

-Ребята в стихотворении встретилось слово держава.

-Объясните, как вы понимаете смысл этого слова.

-Что для вас родина?

Речевой темой урока станет высказывание «Я в сердце образ Родины храню».


Это интересно”.

- Послушайте интересные факты. Оказывается, школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить 14 падежей, в Финляндии 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа, у некоторых народностей Дагестана свыше 50 падежей. А вот, у китайцев напротив, существительные совсем не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет. А сколько падежей в русском языке?

СТИХИ О ПАДЕЖАХ:

Воскликнул Именительный:
- Мой именинник тот,
Который изумительно
Науку познает!
- Того, - сказал, Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто.
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.

- Чем отличаются падежи друг от друга? (вопрос, предлоги).

Конкурс 3 “ВСЕ МЫ ЗНАЕМ ПАДЕЖИ”


Составьте алгоритм таблицу падежей и вопросов

Физ. Минутка

Каждой команде просклонять слова и дописать окончания

Команда «Смекалка» родина, семья

Команда «Соображение» дом, край

Команда «Догадка» учитель, мир

Команда «Дружба» Мама, песня


1 Задание

- У каждого члена команды карточка с одним из падежей. Учитель читает словосочетания, тот ученик, чей падеж соответствует, должен быстро показать свою карточку.

- Участник, давший верный ответ, приносит команде очко.

Любить родину (В.п.)

Думать о семье (П.п.)

Сидеть за партой (Т.п.)

Выходить из дома (Р.п.)

Входит учитель (И.п.)

Помощь другу (Д.п.)

Любить свой край (В.п.)

Путешествовать по стране (Д.п.)

Отвечать у доски (Р.п.)

Встает солнце (И.п.)

Писать мелом (Т.п.)

Мечтать о мире (П.п.)


Конкурс 4. Конкурс капитанов

-О чём дальше пойдёт речь узнаем, если капитан каждой команды, среди группы слов найдет лишнее.

- Если капитан отвечает верно, открывает любую букву, получает очко.

- На доске группы слов.

Шоссе, поле,

яблоко, молоко.

Соловей,
сосед,
свобода, (1скл ) счастье.

Ваня, Кирилл, (2 скл) Коля, Саша.

 

- Дальше речь пойдет о склонении.


Конкурс 4 Смекай и падеж определяй

- В стихотворении определить падеж существительного, которое повторяется неоднократно. У каждого члена команды карточка с одним из падежей. Учитель читает словосочетания, тот ученик, чей падеж соответствует, должен быстро показать свою карточку.

Дорожка домой мне мила с детских лет.

Дорожки знакомой красивее нет!

И если б зашёл я не знаю куда,

Дорожку домой отыскал бы всегда.

На этой дорожке и в трудные дни

Я пел бы без устали песни свои.

Ты этой дорожкой любуйся всегда

Домой приведет дорожка тебя.


Конкурс 5. Знатоков

Родина! Особенно звучит для меня это слово, полное глубокого смысла. Я вижу ее необъятные поля, волнующиеся урожаем. Обширна и многообразна наша страна. Непроходима глухая сибирская тайга, раскинувшаяся океаном. На многих языках говорят люди, населившие величественную эту страну. Просторны синие дали, звонки чудесные песни живущего в ней народа. (По И. Соколову-Микитову)


ВЕДУЩИЙ: Наш КВН подошёл к концу. Напоследок послушайте стихотворение о грамматике О.Высотской


Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая !

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.


Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё !

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить !


Отправляя поздравленья,

Помни правильно склоненья.

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи !


А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков !

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников !


Люблю тебя ,грамматика !

Ты умная и строгая.

Тебя , моя грамматика,

Осилю понемногу я !