Тема: Безударные окончания имен существительных 1,2,3 склонений.
ОВЗ Тема: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.
Цель: закрепление правописания безударных окончаний имен существительных;
правописание родовых окончаний имен прилагательных.
УУД:
Метапредметные познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия.
Личностные:
ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно, оценивать свою деятельность.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Посмотрите на слайд и прочитайте девиз урока:
На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай.
Быстро, четко – отвечай,
Время даром – не теряй.
2.Минутка чистописания
Пальчиковая разминка
Я тетрадь свою открою…
а ая о ой и ий е ее я яя о ое ы ый
-Следите за наклоном, соблюдайте размер букв, выполняйте правильно соединения.
-Какой частью слова могут быть записанные буквы и сочетания букв? (окончанием)
-Каких частей речи? (сущ. и прил.)
- Вспомните темы наших прошлых уроков и скажите, какая тема нашего урока?
-Это урок новых знаний или закрепления?
-А как вы думаете, какая тема у Н.?
Целеполагание:
-Составим план урока:
1. Повторить….
2.Закрепить…. Запомнить…
3. Подвести …
3.Орфографическая минутка. -На ваших партах лежат карточки
Выполните задание
-Проверяем задание самостоятельно и оцениваем себя в листках самооценки .
-А Н. работает на доске. Вставь пропущенные буквы в словах. Подчеркни главные члены предложения.
-Проверь, оцени свою работу в листе сомооценки.
Запиши предложение в тетрадь.
Актуализация знаний
-Какой общей темой объединены слова с которыми работала Настя и предложения в ваших карточках?
(Весна)
Саша выполнит звуко - буквенный разбор слова весна.
-Скажите ребята, как называются первые цветы весны? (первоцветы)
-Какие первоцветы родного края вы знаете? (мать и мачеха, чистяк весенний, гусиный лук, адонис, пролеска, ветреница) (слайд)
-А что особенно нельзя сейчас делать в лесу?
(слайд)
К нам в кабинет тоже заглянула весна и усыпала его цветами.
-А мы давайте вспомним, как проверить правильное написание безударных окончаний имен существительных.
1.Надо определить склонение и падеж имени существительного.
2.Подобрать опорные слова того же склонения, но с ударным окончанием и поставить в нужный падеж.
-Посмотрите по кабинету и найдите опорные слова к им. сущ.
1 скл. (земля, луна);
2 скл. (конь, окно);
3 скл. (печь, степь).
3.Вспомнить какие окончания у имен сущ. 1 скл. в Р.п., Д.п., П.п.(-и,ы;- е)
2 скл. в П.п.( -е )
3скл. в Р.п., Д.п, П.п. (-и)
Работает вместе с классом
Н. пройдет по кабинету и найдет только те цветы, надписи, на которых имеют отношение к имени прилагательному (часть речи, признак предмета, какой, какая, какое, род, число).
Проверяем Н.
С каким грамматическим признаком связана Н. тема урока? (род)
Работа над темой урока:
-Вы сейчас работаете в группах:
Ребята, у которых на парте есть геометрические фигуры, подойдут и возьмут задание на цветке того же цвета.
- Проработать задание в группах и записать в тетрадь.
Вставить безударное окончание, определить склонение и падеж.
На асфальт_, в атлас_, на аэродром_, к опушк_,
в тетрад_, от площад_, в город_, у пристан_,
в печк_, о сказк_, в рубашк_, на тропинк_, к пристан_, в дупл_, возле речк_.
Определить склонение и падеж, подобрать проверочные слова, вставить безударное окончание.
На асфальт_, в атлас_, на аэродром_, к опушк_,
в тетрад_, от площад_, в город_, у пристан_,
в печк_, о сказк_, в рубашк_, на тропинк_, к пристан_, в дупл_, возле речк_.
Записать имена существительные в три столбика. Вставить безударное окончание, указать падеж.
На асфальт_, в атлас_, на аэродром_, к опушк_,
в тетрад_, от площад_, в город_, у пристан_,
в печк_, о сказк_, в рубашк_, на тропинк_, к пристан_, в дупл_, возле речк_.
-Проверка.
Н. работает на доске: карточки
ж.р., м.р., с.р.
- А теперь выбери из карточек на предметном столике окончания и прикрепи к тому роду, которому оно соответствует.
-Проверка.
Работает на интерактивной доске:
- Определи род имен существительных, допиши окончания имен прилагательных.
- От чего зависит род имени прилагательного? (от им. существительного)
Физминутка
Рефлексия лестница успехов
Работа с учебником
С.102 упр.456
Итог: Как проверить безударное окончание им. существительного?
Какие родовые окончания имеют имена прилагательные?
Рефлексия
Покажите, на какой ступеньке лестницы вы находитесь к концу урока.
Если вам понравился сегодня урок нарисуйте смайлик (улыбка).
с.73 упр. 126