Урок обучения грамоте 1 класс. Тема: Заглавная буква Е.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обучения грамоте в 1 б классе.

Учитель: Скопинцева Е. Н.

Тема: Заглавная буква Е.

Цель: отработка навыка правильного написания заглавной буквы Е, соединения ее с другими буквами.

Задачи:1. Упражнять в письме под диктовку.

2. Воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь.

3. Развивать речь учащихся.

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Дата: 17.01.2007 год

Оборудование: предметные картинки, макет короба, фланелеграф, касса букв, трафареты елочки, Маши, карточки с буквой Е, цветные карандаши, прописи учащихся.

Формы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: словесный, наглядный, практический, стимулирования.

Технологии: развивающее обучение по системе «Школа 2100», здоровьесбережение.


Ход урока.

I. Вводная часть урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие гостей

Начинается урок.

Он пройдет ребятам впрок.

Будем буквы изучать и красиво их писать.

  1. Подготовка к активному усвоению знаний.

а) беседа.

- Начнем урок письма. Сегодня мы будем учиться писать новую букву. Работать будем в прописях, но у некоторых учеников их нет на партах. Как вы думаете, почему? Ответы детей.

- Тетради некоторых учеников лежат в «папке почета». (Учитель называет фамилии и раздает прописи.) Давайте постараемся и напишем сегодня так, чтобы все тетради оказались в папке «Почета».

б) сказочный сюжет.

- Скажите, что нового вы заметили в кабинете? (короб).

- В каких сказках встречается этот предмет? Ответы детей.

- К нам сегодня на урок пожаловали гости, которые внимательно будут следить за вами: как красиво и правильно пишите, как следите за посадкой, как держите ручку.

- Их вы узнаете, если доскажите словечко в стихотворении:

Он все зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной …. (медведь)

- Медведь герой многих русских народных сказок. Назовите их. (Дети перечисляют знакомые сказки).

- К нам он пришел из сказки, про которую есть загадка:

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной,

Он сам того не зная,

Несет ее домой.

- О какой сказке идет речь? (Маша и медведь).

Учитель из короба вынимает Машеньку.

II. Обобщение и систематизация изученного.

- О ней сложено много разных сказок, а мы с вами расскажем свою (на фланелеграф выставляются макеты елей и пенька, на котором сидит Машенька).

Летним днем пошла Маша с подружками в лес по грибы, по ягоды, а в самой чаще отстала от подружек и заблудилась.

- Давайте нарисуем такой лес в прописях.



1. Работа в прописях.

Учитель обращает внимание на посадку, правильное положение прописи на партах. Рисование узора по точкам. Учитель на доске показывает, как нужно правильно писать этот лес.

- Посмотрите какой лес вы нарисовали. Сколько в нем деревьев, он очень густой. Как говорят про такой лес? (дремучий).

Работа со словарным словом: дрема – темно, густо растут деревья.

2. Пальчиковая гимнастика.

3.Работа над новой темой «Заглавная буква Е».

а) продолжение сказочного сюжета.

Это был лес не простой, а волшебный. В нем на деревьях росли буквы. И вот под елью Маша встретила одну из них.

Учитель демонстрирует на плакате заглавную букву Е.

- Как зовут тебя? – спросила Маша.

- Что же ей ответила буква? (заглавная буква Е).

Маша спросила: «А зачем ты нужна – заглавная Е?» (чтобы писать имена собственные и начало предложений).

б) анализ прописной буквы Е.

Ученики смотрят в прописи, называют количество элементов и их названия. Учитель демонстрирует «гармошку» с буквой Е.

в) работа над развитием и формированием тактильной памяти.

Ощупывание буквы Е из наждачной бумаги.

На фланелеграфе учитель демонстрирует, как Маша попала на самый верх заглавной буквы Е.

г) Подготовка к написанию заглавной буквы Е.

Маша хотела обойти букву Е, но не вышло это у нее, буква посадила девочку на самый верх своего первого элемента. Тогда Маша решила спуститься по букве и убежать. Тут буква молвила человеческим голосом: «Я отпущу тебя, если ребята научатся меня правильно и красиво писать».

В прописях с подробным комментированием: «письмо в воздухе», обведение образцов буквы Е в прописях, самостоятельное написание заглавной буквы Е.

Отпустила ее буква Е, и побежала Машенька дальше. А в лесу много деревьев.

д) работа над предложением.

Чтение предложения в прописях. Беседа о правилах правописания предложения. Учитель обращает внимание детей на соединение буквы Е с буквой л. Написание предложения в прописях один раз. Проверка написанного.

4 Физминутка.

5.Списывание слов с печатного текста.

- Какие деревья еще могут расти в нашем сказочном лесу? Ответы детей.

а) работа над звуковым составом слова сосна.

б) письмо с комментированием слова осина.

Постановка ударения, выделение опасных мест, деление на слоги для переноса.

в) повторение ранее изученных букв.

Не скоро сказка сказывается, скоро дело делается. Когда Маша бежала по волшебному лесу, ей встретились не только буква Е, но и другие буквы. Они росли под разными деревьями.

Написание изученных букв по три раза в прописи

6. Физминутка для пальцев.

7. Работа с трафаретом.

Учитель вместе с учащимися придумывает окончание сказки. Дети обводят шаблон с изображением Маши в прописи и заштриховывают его цветными карандашами.

III. Итог урока.

- Что нового узнали?

- Что было сложным на уроке?

- Что понравилось?

Учитель дает качественную оценку работы каждого ученика на уроке.

- Спасибо за урок вы были очень внимательны, трудолюбивы, активны.





Анализ урока

Дата: 17.01.2007 год

Предмет: обучение грамоте

Учитель: Скопинцева Е.Н.

Кол- во учащихся по списку: 28 человек

Количество учащихся в классе: 25 человек.

Тема урока: «Заглавная буква Е».

Цель посещения: адаптация первоклассников в рамках классно-обобщающего контроля.

Присутствовали: зам. директора по УР А.Н. Никитина, председатель ШМО нач. классов В.В. Ионова, учитель нач. классов П.М. Асташова.

Цель урока: отработка навыка правильного написания заглавной буквы Е, соединения ее с другими буквами.

Тип урока: урок систематизации и обобщение знаний изученного материала.


Ход урока

Урок начат со звонком. Проверена готовность к уроку учащихся. Санитарно-гигиеническая обстановка в классе соответствует нормам САНПИна. Содержание урока соответствует требованиям программы, цели и возрастным особенностям учащихся. Повторение спланировано организованно, в работу включались «слабые ученики».

Новый материал излагается в сказочной форме, используются физминутки, что приводит к активному участию каждого ребенка на уроке. Содержание объясняется ясно и дается с помощью подходящих и понятных учащимся слов. Речь учителя эмоциональная, правильно построенная. Учитель подбадривает учащихся, испытывающих трудности на уроке. Продуманы наглядность, индивидуальный раздаточный материал.

Вывод: цель и задачи урока достигнуты, все учащиеся получили качественную оценку работы.

Рекомендации: учить детей целеполаганию, продолжать использовать в работе СОТ.


Зам. директора по УР____________________________А. Н. Никитина

Присутствовали: Ионова В.В.

Асташова П.М.