Внеклассное занятие.Пасха радость нам несёт.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Цели:
- узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель; * усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи;

- осознать, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни.

- показать связь с обычаями и обрядами в русском фольклоре, пробудить интерес к нему;

- прививать любовь к народным традициям ;

- совершенствовать навыки коллективной (групповой) деятельности;


Оборудование: детские рисунки, поздравительные открытки, поделки, акварельные краски, компьютер, проектор.



Ход занятия.

  1. Организационный момент .
    (Звучит Тропарь праздника «Пасхальный звон» )


Из страны далекой ласточки летят
Весело щебечут, людям говорят:
Люди, пробудитесь! К вам весна пришла
А с весной и Пасха радость принесла
Радость, что из гроба Божий Сын Воскрес,
Есть спасенье людям и надежда есть,
Иисус Воскрес из мертвых – вся земля

И опять на Землю скоро Бог придет.


  1. Сообщение темы занятия.



Ведущий.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим об истории одного из самых значительных православных праздников – Святой Пасхи или Светлого Христова Воскресенья.

Накануне Пасхи тысячи поздравительных открыток разлетятся по свету, с сердечным приветом надежды и любви «Христос Воскреси!», а тысячи других открыток отвечали: «Воистину Воскреси!»

Вот и мы будем встречать этот величайший и любимый праздник православных христиан в мире – Святую Пасху.



  1. Работа по теме занятия.


а) Поговорим об истории праздника (презентация).

Ведущий.

- Ребята, кто же такой Иисус Христос? (ответы детей)

С древне- еврейского имя означает по- русски спаситель, освободитель.

-А людей которые ему верят как называют? (христиане)

Иисус Христос по желанию отца своего, Бога Небесного, родился у девы Марии и плотника Иосифа в еврейском городе Вифлееме. Когда ему было около 30 лет, он был взрослым молодым человеком, весь еврейский народ удивлялся чудесам, которые он мог творить.

- Какие чудеса вы помните? (предположения детей)

Слепым помогал стать зрячими, безногим – ходячим, спасая людей от смертельной опасности и болезни.
И как рассказывает церковная книга «Библия» слух о сыне Божьем, Иисусе Христосе пронесся по всей земле.
Люди приходили к нему отовсюду – послушать его праведные речи, вылечиться от болезни, поверить ему. И стали люди жить честно, много трудиться, любить друг друга, не воровать, не убивать, молиться Богу, рассказывать ему о хороших и добрых делах, каяться в плохих, чтобы быть прощенным. Но Иисусу было трудно совершать много дел, но другому их делать чудеса, добрые дела.

- Ребятки, а что значит делать добрые дела? (рассуждение детей)

Но злые люди решили погубить Иисуса. При помощи Апостола Иуды другим словом - предателем.

В то время осужденных казнили на кресте, их гвоздями прибивали к деревянному кресту. И вот Иисуса Христа распяли.

В тот же час померкло солнце , и на небо опустилась тьма.

Вечером, когда Иисус после тяжелых мучений умер, его отнесли в пещеру и вход в пещеру привалили большими камнями. На третий день восходит солнце, пещера, где находилось тело Христа, озарилось светом , и благодаря своей божественной силе Иисус Христос ожил – воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось, он вышел из пещеры невидимым для стражи.

Добро, любовь, правда восторжествовали..

Праздник Воскресенье Христово празднуется каждый год. Еще заранее люди начинают готовиться к этому празднику: чистят и убирают свои жилища, придают им наглядный вид.

- Подскажите мне, а что еще делают к этому празднику? (ответы детей: стряпают куличи, сдобу, булки, красят яйца)

Пасха - самый торжественный , самый радостный праздник, но отмечается он каждый год по -разному, в разно время.


Верующие люди ходят молиться, просят прощения у Иисуса Христа за глупость свою, за предательство, за зло, и звучит молитва, которые поет церковный хор, Батюшка – священник и верующие.
К полуночи вся церковь освещается свечами. Священнослужители в светлых нарядных одеждах, расшитых золотом, под колокольный звон молятся с крестом в руках, иконами, совершает крестный ход. А ровно в полночь священник провозглашает: «Христос Воскреси!» При этих словах люди поздравляют друг друга с праздником и прощают обиды- зачем? Потому что Иисус Христос заповедовал всем любить. А затем, чтобы только добро и свет приставали к душе нашей. Чтобы все худое, плохое, что есть в человеке уходило.

В церковь люди приносят куличи, пасхи, крашеные яйца, которые священник опрыскивает водой.

И наступивший день начали называть «Святым Христовым Воскресеньем».


Символом Пасхи – красное яйцо. Раскрашенное яйцо считается символом радости и жизни. Яйца дарят в знак любви и почтения.



Б) Отгадайте загадки.

Ученик 1

Этот светлый праздник празднуется в весеннее время года, когда вся природа пробуждается и оживает от зимнего сна. А теперь предлагаю вам отгадать загадки, которые я вам приготовил.


Старый дед, ему сто лет, мост намостил во всю реку,
А пришла молода – весь мост размела. (Мороз и Весна)


Была бела да седая,
Пришла зеленая, да молодая. (Зима и Весна)


Прилетела пава, села на лаву,
Распустила перья для всякого зелья. ( Весна)

В
) Исполнение закличек

Ученик 2

Наступлению весны ,пробуждению природы рады все, особенно дети. Они обычно и начинали звать, закликать весну:
Весна, весна красная,
Приди , весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким, С хлебами обильными.


Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко,
Твои детки плачут, сыр колупают,
Собакам бросают, собаки-то не едят,
А куры-то не клюют,
Солнышко покажись, красное снарядись,

Г) Составить пословицы.


Ученик3

А какие вы знаете пословицы и поговорки о весне?

Мы сейчас проверим. Вот первой команде, а вот второй команде по 10 половинок (Пословицы должны быть написаны на полосках бумаги и разрезаны на половинки, первые половинки отдаются мальчикам, а вторые – девочкам). Они разрезаны и перемешаны. Нужно их правильно соединить и прочитать.

-Где любовь - / там и согласие.
-Без солнышка нельзя пробыть - / без милого нельзя прожить.
-С милым - / и в шалаше рай.
-Верная любовь - / ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
-Где любовь да совет - / там и горя нет.
-Для милого дружка - / и серёжка из ушка.
-И день-то светел, и ночь коротка - / коли милая пришла.
-Любовь да лад - / не надобен и клад.
-Миленек - / и не умыт беленек.
-Любовь не пожар, / а загорится – не потушишь.



Д) Народные пасхальные игры.

Игра 1. Класс делиться на 2 команды и собирает яйца! Яйца ввиде пазлов! Кто быстрее!!!


Игра 2. Надо по времени нарисовать Пасхальное яйцо и раскрасить его!
Участвуют по 3-4 человека.



Одним из развлечений на Пасху было катание яиц. Для этого приготовлялись заранее специальные желобки и выбирались опытными игроками яйца особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось целым.



Е) Роспись яйца на пасхальный мотив.

Работа в группах. Оценивается: 1.Оригинальность.
2.Соответствие теме.
3.Аккуратность выполнения.

Уч-ся демонстрируют свои работы.


3. Подведение итогов


Молодцы, вы справились с заданием!!!
Воспрянул Дух-
Христос Воскрес!
Желаем счастья и чудес!