РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РИСОВАНИЮ
ДЛЯ 1 КЛАССА
МОБУ СОШ №8
Программу составила: учитель технологии Филяева И .С.
г. Красный Сулин
2016г.
ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ СО СВОЙСТВАМИ ЦВЕТА
ТЕМА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КРАСОК.
Цвет как выразительное средство. Основные и составные цвета.
ЦЕЛЬ:
Учить детей эмоционально-образно воспринимать цвет, познакомить их с составными и основными цветами.
Дать представления о спектральном круге (расположение цветов радуги по кругу)
Показать взаимосвязь окружающей среды и вид искусства- живопись.
Развивать воображение и образное мышление.
ЗАДАЧИ:
Организация самостоятельной деятельности по изучению материала через индивидуальную и групповую работу.
Организация образовательного процесса и анализ выполнения своих работ и работ других ребят.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Цветовой круг.
«Жители» разноцветной страны:
а) разноцветные фигурки неопределенной формы в виде клякс, вырезанные из картона;
б) картонные цветные человечки двух размеров (маленькие раскрашены в составные цвета, а большие – в основные).
3. Белая бумага, вырезанная в виде неопределенной формы.
4. Гуашь, кисточки широкие, баночки для воды.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную, волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать, а если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.
В этой стране живет солнышко, но не такое как у нас, а необычное (показать цветовой круг). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет стоит строго на своем месте, точно так же, как в радуге (учитель показывает цвет, а дети поочередно читают следующие строки:
Знаменосец- КРАСНЫЙ цвет.
Ярче в мире цвета нет!
Цвет ОРАНЖЕВЫЙ – огонь,
Этот цвет рукой не тронь!
ЖЕЛТЫЙ цвет – его сосед,
Это урожая цвет.
Цвет ЗЕЛЕНЫЙ – цвет весенний,
Он любимый цвет растений.
Если в небе тучек нет,
ГОЛУБОЙ у неба цвет.
В СИНЕМ цвете нам видна
Глубина и высота.
ФИОЛЕТОВОГО цвета
Гребни гор в часы рассвета.
- Сосчитайте, сколько всего цветов?
- Три цвета из них самые главные: красный, желтый, синий. Их еще называют основными, потому, что из них можно получить другие цвета - составные. Оранжевый получается, если смешать красный и желтый; фиолетовый- красный и синий, а зеленый - синий и желтый.
Давайте приглядимся к жителям Разноцветной Страны повнимательнее. Каждый житель этой страны – художник, и у каждого есть своя любимая краска, которой он любит рисовать больше всего. Учитель спрашивает:
Как вы думаете, какой краской любит рисовать Красный художник и что он рисует? (Синий? Желтый? и т.д.)
- Вот, оказывается, как много могут рассказать о себе цвета. Художники хорошо понимают их язык, поэтому используют в своих картинах тот цвет, который больше всего подходит к настроению картины. Если вы хотите нарисовать космос, то больше всего подойдут фиолетовый и синий – цвета безмолвия, холода, таинственности.
- Ой, слышите? Кажется, к нам кто-то идет по дорожке. Давайте посмотрим, кто это. Да ведь это мама- красная краска и папа- желтая краска. А что же это они такие грустные? Это на них совсем не похоже. Спросим у них, что случилось? Оказывается они потеряли своего сынишку. Давайте поможем найти его. Как вы думаете, какого он цвета? (Оранжевый.) Как вы догадались? Ответ детей: он состоит из желтого и красного цветов.
- А теперь вы попробуйте придумать истории про цветных человечков.
Практическая часть:
- Сегодня мы познакомились с жителями Разноцветной Страны. Подумайте, с каким человечком этой волшебной страны вы хотели бы дружить?
Нарисуйте его портрет.
Перед вами гуашь всех цветов, о которых мы с вами говорили, и фигурки белых человечков. Их надо раскрасить. Приступайте к работе. (После выполнения задания дети рассказывают о своих человечках.)
Художественно – развивающие игры
«Найди картины, написанные теплыми и холодными красками» или
«Разбери картины по группам»
Учитель читает детям стихи:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется «пейзаж».
М.Яснов
У детей на столах лежат репродукции натюрмортов и 2 пейзажа написанных в теплой и холодной гамме.
1-е задание. Найти картины, написанные только в тепловой гамме (или в холодной)
2-е задание. Разобрать по группам картины, пейзажи в одну группу (натюрморты в другую).
РАБОТА НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
Рассматривание репродукций и иллюстраций.
Составление рассказов о друзьях из волшебной страны.
Нахождение в окружающей обстановке предметов, окрашенных в основные и составные цвета.
Заучивание фразы для запоминания расположения цветов спектра:
«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Н.А. Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Изд. «Детство-пресс» Санкт- Петербург. 2006
А.Т. Ягдовская «О натюрморте». М.,1988.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕПРОДУКЦИИ :
М. Кончаловский. «Поднос и овощи»;
М. Кончаловский. «Персики»;
И. Левитан. « Белая сирень», «Васильки»;
И. Машков. «Натюрморт с самоваром».