Урок литературы в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












[pic]

Поважнина Н.А.

4 «Б» класс 2015-16 уч.год.

Урок литературного чтения

Класс: 4

Тема: Казахская легенда « Сказание о Золотом человеке.»

Цель:

1.Осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить; понимать информацию, представленную в изобразительной;

2.Выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делать обобщения, выводы. Коммуникативные:

1.Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

2.Слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

3. Сформировать умение характеризовать образы положительных и отрицательных героев, следствия их поступков.

Регулятивные:

1.Принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

2.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения. Личностные:

1. Сформировать чувство восхищения образом Золотого человека.

Воспитывать чувство патриотизма.

2.Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.

Оборудование: «Лабиринт»- формат А 4, тест-опрос.

Формы организации деятельности учащихся:

индивидуально-обособленная

групповая

фронтальная

Основные дидактические методы:

объяснительно-побуждающий

объяснительно-иллюстративный

инструктивно-практический.

частично-поисковый

продуктивно-практический.

Ход урока:

1.Орг.момент (стоя, взявшись за руки)

Д-1. «Эмоциональный настрой»

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
 
Хорошо! (хлопают в ладоши)
 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо


[pic] [pic]

Д-2.А теперь я хочу вам рассказать одну притчу.

(Притча) 
"Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”.

У вас все получиться на уроке- все в ваших руках!

Д-3. У меня в руках волшебная коробочка, она поможет нам разбиться на группы. (дети берут стикеры и садятся по группам)

Обсудите и выберите спикера вашей группы.(получают смайлики)


2. Проверка ранее изученного.

Д-1.Зрительная разминка « Лабиринт»

( во всю ширину формата А4 написаны буквы УНТ с отметками )

[pic]







*УНТ * ( садятся те, кто глазами прошёл путь от начала до конца )

-Что увидели, проходя через лабиринт?

-Какие жанры УНТ вы знаете?

Д-2.Опрос (на листочках).

Соедините название жанров с их понятием.

Былина Произведения народного творчества

патриотического содержания. Они имеют

историческую основу и повествуют о богатырях,

воинах, батырах.

Легенда Народный поэтический рассказ с историческим

содержанием

Сказание Поэтический рассказ об историческом событии,

дополненный воображением, вымыслом.

Д-3. «Оплошности»

- «Верное путешествие Алзамыса» ( «Первый поход Алпамыса» ).

- «Назидание о серебряном аксакале» ( «Сказание о золотом человеке» ).

- «Тёмный бура Одамбая» ( «Чёрный бура Ойлыбая» )

- «Илюша Муравец и Муравей-разбойник» ( «Илья Муромец и Соловей-разбойник» ).

- «Про Никиту Добрыныча и Змея Полыныча» ( «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча» ).

- «Сладко» ( «Садко» ).

- «Илья Муромец и Святомор» ( «Илья Муромец и Святогор» )

4. Цель урока.

Д-1 Речь Сказителя. (учитель) -Ой вы гой еси, добры молодцы и молодушки! Собралися мы не на почестен пир, а на беседу добрую да складную. Чтоб был у нас мир да лад и согласие. И велась беседа наша речью плавною. А еще хочу пожелать вам, чтоб участвовали вы в нашей беседе и внимательно слушали. Все, что услышите, может вам пригодиться. А расскажем-то мы вам о сказание старом да о легенде.И всего-то их было больше ста с лишним, да пришли они к нам из времен дальних, передавались они народом нашим из уст в уста. А для нас их сберегли собиратели былин, что ездили по городам да селам и записывали их от простых крестьян-сказителей.

Д-2. Посмотрите на доску как вы думаете, что вас ждет на уроке? Верно сегодня мы будем продолжать работать над сказанием о Золотом человеке.

7.Закрепление знаний.

Д-1.У вас у всех «Бортовые журналы» на партах.Давайте поработаем с ними

Д-2. Работа над произведением «Сказание о золотом человеке»

Д-3.Чтение произведения и работа по содержанию ( 1-2 части)

Д-4.Игра «Абракадабра» (Работа с худ.выр. средствами)

-Прочитайте словосочетания. Определите, что их объединяет. Постарайтесь определить к каким художественным выразительным средствам они относятся?

Храбр ый в оин, мудр ыйбий.

О громн оев ойско.

Про гибал а сьзе мля.

У палл у чсол нца.

Рас сыпал и сьзвон койсол о вьин ойт релью.

С тона лазем ля.

Зол о таяод ежда

Зол о тойджиг ит.

Дрог ну лаз емля.

Див ныез в уки.


[pic] [pic]

Д-5. «Кластер». Составление характеристики героя.

добрый

справедливый

мужественный

сильный

милосердный

преданный

храбрый

отважный

-Какими бы качествами хотели обладать вы? Для чего?

Д-6.Чтение по ролям.


[pic] [pic]

Д-7. Работа спословицей.

- Как понимаете пословицу: «Того, кто ударил тебя камнем, одари хлебом»

- Кому адресована была эта пословица?

-Какова идея произведения?

Д-8 Составление « Синквейна»

Пример: Иля Муромец

Могучий,храбрый

Ехал,сражался,победил

Всем людям радость дарил

Герой.

8.Подведение итогов.

Д-1- Ой вы гой еси, добры молодцы и молодушки! Собралися мы не на почестен пир, а провели беседу добрую и славную. И велась беседа наша речью плавною. И есть у нас мир да лад и согласие. Помните богатырей славнорусских и батыров казахских, да их подвиги. Гордитесь героями, любите землю, которую они защищали.

Д-2. Рефлексия.

5.Творческое домашнее задание.


[pic]


[pic]