Открытый урок по чтению. И.С. Никитин. "Встреча зимы".
2 класс
Цели:
познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;
продолжить формирование умения видеть образные языковые средства;
развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;
совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;
связно рассказывать о своих впечатлениях;
воспитывать любовь к родной природе.
У У Д.
Личностные:
- положительное отношение и интерес к уроку;
- формирование эстетического чувства на основе наблюдений за природой;
- умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями;
Познавательные:
- воспринимать на слух художественное произведение;
- вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы;
- выразительно читать стихотворение;
- самостоятельно находить значения слов в толковом словаре;
Коммуникативные:
- работать в паре, высказывать своё мнение;
- сотрудничать с одноклассниками, учителем;
Регулятивные:
- выполнение учебных действий в устной и письменной форме;
- осуществлять самоконтроль при выполнении заданий.
Оборудование: интерактивная доска, репродукция картины А. А. Пластова «Первый снег», портрет И.С.Никитина, рисунки, раздаточный материал с напечатанным строфами стихотворения, маркеры-выделители, учебник, тетрадь.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Сегодня девизом нашего урока будут такие слова:
Внимательно слушай – и всё услышишь.
Внимательно смотри – и всё увидишь.
Думай – и всё поймёшь!
-Вы принимаете такой девиз?
2. Постановка цели. Актуализация знаний.
На уроке мы отправимся в мир поэзии, в мир красоты и волшебства.
-А что такое поэзия? (это стихи).
Мы начинаем изучать большую тему. Попробуйте определить её сами.
Ключевое слово спряталось в ребусе. Отгадайте его.
ЗИЛ – Л – МУ – У + КРА – КР (зима).
Наша новая тема, даже целый раздел называется «Зимние картины».
-Ребята, а вы хотели бы, чтобы зима наступила?
-Кто из вас любит это время года?
-А как вы встречаете зиму?
Что же говорят о встрече зимы другие люди, например, поэты.
3.Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с отрывком стихотворения И.С.Никитина, которое называется «Встреча зимы». (с. 110 учебник)
Первичное чтения стихотворения «Встреча зимы».
- Понравилось вам стихотворение?
- Как вы думаете, о чём это стихотворение? (как приходит зима, как её встречают)
-Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения?
(В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)
Самостоятельное чтение детьми стихотворения «жужжащим» чтением.
- Ребята, а у меня для вас новость. Сегодня утром я обнаружила на столе в классе вот этот конверт со снежинкой. Вам интересно, что там? (в конверте записка «Что обозначают эти слова?»)
Словарная работа.
Угрюмый- суровый, неприветливый.
Сумрачный- печальный, мрачный, тёмный.
Полотно- ткань, покрывало.
Детальный анализ стихотворения.
-На сколько частей вы бы разделили текст? Поясните.
Отвечаем на вопросы из учебника ( 1,2,а 3 вопрос обсуждаем в паре ).
-Какие картины вы бы нарисовали к стихотворению?
-Какие чувства вызывает у поэта природа поздней осени?
-Вспомните произведения русских писателей о поздней осени, в которых выражены такие же чувств (дети вспоминают стихи, читают строчки наизусть)
Физкультминутка
Ветер северный подул
И все листья с липы сдул.
Полетели, закружились
И на землю опустились.
Дождик стал по ним стучать.
Град по ним заколотил,
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил,
Одеялом их накрыл.
Выборочное чтение.
Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. Выделите эти ключевые слова в стихотворении маркером.
Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Зима ещё не наступила, но идёт первый снег.)
Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Первый снег закрывает грязь кругом, становится чисто, светло и красиво.)
Историческая справка.
Исследовательская работа( сообщение ученицы).
– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрыл (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия.
(на интерактивной доске иллюстрации праздника встречи зимы).
Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег»
[pic]
– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С.Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
– Что чувствуют дети?
- А что чувствуете вы, когда смотрите на эту картину?
-Ребята, любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так думаете?
Физкультминутка для глаз.
Работа над художественными выразительными средствами.
Ребята, найдите в стихотворении сравнения.
( туман облаками вставал, снежок, что белый пушок, снег лежит полотном).
-Какие слова показывают нам, что природа как будто живая?
-Найдите слова в переносном значении.
( дождь стучал, туман вставал, плакал сумрачный лес, угрюмых небес).
-С какой целью автор использует в стихотворении выразительные средства?
Работа в тетради.
Открываем тетрадь с. 33,выполняем задания № 1,2.
1.В отрывке поставить паузы, подчеркнуть слова, которые следует выделить при чтении.
2.Выписать рифмующиеся слова.
-Что такое рифма? (созвучие конечных слогов в словах в конце строк)
Проверяем выполнение заданий ( использую документ - камеру).
Выразительное чтение стихотворения (читают дети).
3.Подведение итогов. Рефлексия.
Отмечается работа детей на уроке.
Что вызвало интерес у вас на уроке?
С какими трудностями встретились?
Кому из вас понравился урок? Возьмите снежинку у меня на столе и прикрепите её на доску.
Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть (по желанию), выполнить задание в тетради № 3 с. 34.